LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Экзальтолид - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Экзальтолид

ЭКЗАЛЬТОЛИД – лактон 15-оксипентадекановой кислоты. Найден в эфирном масле из корней ангелики. Имеет мускусный или амбровый запах.

Используется в парфюмерии высшего класса, которым придает прочный и характерный запах.
Растворим в этаноле и органических растворителях, нерастворим в воде. Содержится, в небольшом количестве, в эфирном масле из корней дягиля лекарственного (Angelica archangelica).
Промышленный синтез пентадеканолида осуществляется несколькими способами:
основной способ — присоединение циклододеканона к аллиловому спирту с последующей дегидратацией и получением 13-оксабициклогексадец-1(12)-ена, окисление последнего до 12-гидроперокси-13-оксибициклогексадекана и расщепление этого гидропероксида при нагревании с образованием пентадеканолида: синтез из 13-оксабициклогексадец-1(12)-ена нитрозированием и последующим восстановлением образующегося 12-оксимино-15-пентадеканолида по Вольфу—Кинжеру в 15-гидроксипентадекановую кислоту.
Является очень ценным душистым веществом и широко используется как компонент парфюмерных композиций, отдушек для мыла и косметических изделий. Синтетическая нота мускуса, используется как замена мускусным оттенкам в композициях.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70809-124954.jpg

0 отзывов