LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Золотая звезда - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Золотая звезда

"Духи "Золотая звезда" появились в конце 1940-х - Главвоенторг заказал ее к 30-летнему юбилею Советской армии.
Этим духам принадлежал один из самых красивых флаконов. У этого флакона абсолютно простая форма – прямоугольная призма с прямоугольным же стоппером – но этой простоты не замечаешь, потому что внимание сразу же приковывает к себе рельеф, которым украшено матовое стекло.

Вопреки названию это не звезды, а дубовая ветвь. Ее изгибы и плавные силуэты листьев напоминают работы Виара и Лалика, листья и желуди словно светятся изнутри, когда флакон заполнен духами. Правда, сейчас полюбоваться этим зрелищем могут лишь везунчики: "Золотую звезду" выпускали недолго, в полной комплектации она сейчас встречается крайне редко и помнят ее лишь немногие – поэтому когда ее пустые флаконы изредка появляются на аукционах, они в большинстве случаев фигурируют под названием "Дубок" или "Дубовый лист".

Естественно, такие заказы не выполняются мгновенно, поэтому подарочный набор "Золотая звезда" был готов только к следующему Дню Советской армии, т.е. в 1947 году. Первые выпуски "Золотой звезды" были украшены надписью "29 лет Советской армии", но позднее эту надпись убрали.

Нет никаких сомнений, что парфюмерный набор был назван так в честь знака отличия Героя Советского Союза - медали "Золотая звезда". Эта награда была учреждена еще в мирное время, в 1939 году, но подавляющее количество награждений ею по понятной причине пришлось на Великую Отечественную войну. Назвав парфюмерный набор "Золотой звездой" Военторг и Новая заря по-своему отдавали дань подвигу советских солдат и офицеров.
Набор или, как тогда говорили, сюрпризная коробка "Золотая звезда" включала в себя четыре предмета: духи, одеколон, пудру и мыло.
Как и в случае с "Юбилеем Советской армии" все это предназначалось мужчинам - круглое мыло крупной формы идеально подходило для взбивания пены кисточкой, а пудра с высоким содержанием квасцов служила для ухода за кожей после бритья. Духи и одеколон также продавались по отдельности.
К сожалению, не сохранилось упоминаний о цене "Золотой звезды", но она была оформлена богаче и флаконы у нее были сложнее, чем у сюрпризной коробки "Красная Москва", стоившей на дореформенные деньги 148 рублей. Флакон у "Золотой звезды" довольно трудоемок в изготовлении - по форме это простой прямоугольник, но зато его покрывает сложный рельефный орнамент, который к тому же матирован, и боковые поверхности отполированы вручную.

В "Золотой звезде" есть глубина и сложность, свойственная историческим шипрам, но нет присущей многим из них минорности - этот советский аромат как бы обращается к истокам, к лучезарному Chypre Coty. Парфюмеры Новой зари придали "Золотой звезде" радостное, по-настоящему праздничное звучание за счет усиления жасмина и флердоранжа. Бывают фруктовые шипры, зеленые, розовые, пряные; есть нарциссовый шипр Le Narcisse Bleu от Mury и липовый шипр Unter den Linden от Florena. А "Золотая звезда" - жасминовый шипр.

По стилю аромата, по выбору ключевых нот в "Золотой звезде" легко можно опознать продукт Новой зари 1940-х годов с тогдашней установкой фабрики на позитивное звучание и ноты южных цветов. "Золотая звезда" во многом близка "Голубому ларцу" и "Аметисту" с той разницей, что эти двое были фантазийными цветочными композициями на амброво-мускусной базе, а "Золотая звезда" имеет характерную шипровую конструкцию и соответствующую плотность, насыщенность звучания.

Сейчас подобный аромат с трудом можно представить на мужчине, слишком уж сладкий в "Золотой звезде" жасмин. Но поколение, привыкшее к советскому "Шипру" времен пика его популярности, могло считать иначе - нельзя забывать, что в 1940-х практически все мужчины-военные курили, и почти гламурная цветочность "Золотой звезды" "заземлялась" неизбежным запахом табака.

Сложно сказать точно, когда было прекращено производство "Золотой звезды", но можно попробовать вычислить. До сегодняшнего дня сохранилось не так много экземпляров, а на аукционах встречаются в основном пустые коробки от четырехпредметного набора - они сделаны очень добротно и использовались рачительными хозяйками как емкости для хранения. Часть коробок, которые мне довелось увидеть, маркированы ТЖ МПП Главпарфюмер - Министерство пищевой промышленности (МПП) просуществовало с 1946 по 1953 годы. На других коробках указано Министерство промышленности продовольственных товаров (МППТ), работавшее с 1953 по 1957 год.

"Золотая звезда" в духах выпускалась до конца 1960-х, набор в своем первоначальном виде - приблизительно до второй половины 1950-х, а в сокращенном варианте - примерно до начала 1960-х.


Примерная пирамида:

начало – бергамот, альдегиды, герань, цветы и ягоды винограда;
середина – роза, фиалка, орегано, подвяленные фрукты, кожа;
база – дерево, пачули, дубовый мох, мускус." (ц) Виктория Власова
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Духи Золотая звезда_набор.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

0 отзывов