LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Листья цитрусов - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Листья цитрусов

Цитрусовые растения относятся к семейству рутовых, подсемейству померанцевых. Кроме рода цитрус (Сitrus) к померанцевым относятся фортунелла и понцирус. Род цитрус включает около 30 видов — лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, бигарадия, цитрон, лайм, помпельмус и другие.

Все представители этого рода — вечнозеленые деревья или кустарники, смена листьев у них происходит постепенно по мере их старения через 2—3 года. Родиной цитрусовых растений принято считать страны Юго-Восточной Азии с субтропическим и тропическим климатом (Индия, Индонезия, Китай, Япония, Австралия). Но прямые потомки основных видов пока не обнаружены и в этих странах. По всей видимости, происхождение культурных сортов цитрусовых связано с длительной и многократной гибридизацией дальних их сородичей. Сложным был путь гибридизации многих из них, пока садовники южного Китая и Индии не создали удивительные плоды. Со временем и дикие предки их были вытеснены культурными сортами. В страны Средиземноморья и Европы они были завезены в XI веке, когда уже имели почти такой вид, как и в настоящее время. Значительно позже (XVI век) появились цитрусовые культуры на Американском континенте.

У цитрусовых первыми трогаются в рост верхние почки, по развитию они опережают нижние. Вертикальные, побеги растут быстрее горизонтальных, что приводит к затруднениям при формировании кроны деревьев. У различных видов цитрусовых листья овальные или продолговатые, часто имеют крылатки-прилистники различной величины.

В листьях содержится эфирное масло, придающее им специфический запах при растирании .

Аромат - нежный, зеленый, фужерный, с нотками свежести и небольшой горечью.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 00032722.jpg
  • Прикрепленное изображение: listya-citrusy-limon-laym.jpg
  • Прикрепленное изображение: motto.net.ua-70685.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8921003-green-leaves-background.jpg

0 отзывов