LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: No. 10, Eutopie - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

No. 10, Eutopie

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 3,5

Шлейфовость
Оценка: 2,5

Сложность
Оценка: 3
Стремление к безупречной парфюмерной модели – главный стимул и, отчасти, концепция творчества французского бренда Eutopie и его создательницы Элоди Поле. Для идеального воплощения восточной тематики неугомонная парфюмер неоднократно путешествовала по странам Ближнего Востока. Ее духи, как и новинка под названием No 10, посвященная великому Шелковому пути, уходят корнями в легендарное время и овеяны романтическим опахалом исторических событий.
Поклонники, которыми успела обзавестись молодая марка, уже не удивляются сдержанным числовым «именам» ароматов. Суть – не в названии, а в ольфакторном образе восточной древесной композиции Eutopie No 10, которую для бренда разработал парфюмер Jordi Fernandez из компании Givaudan. Спокойное, неспешное раскрытие аромата, подобно медленному движению каравана, позволяет рассмотреть каждую деталь «пейзажа». Неброская, спокойная красота открывается путешественникам мелодичными волнами ладана, герани, шафрана и мускатного ореха. Предвкушение к переходу к тонам священных деревьев Восточной Азии окрашивается в нежные оттенки розы с чувственными акцентами ципреола, амбры и мирры. Бархатистый шлейф переливается древесными акцентами амириса, сандала и пачули на фоне проникновенно-мягких тонов мускуса, лабданума и кожи в легком отблеске ванили.
Аромат Eutopie No 10 в концентрации парфюмированной воды доступен в изысканном коричневом флакончике объемом 100 мл.
Темно-коричневый флакон аромата No 10 от Eutopie напрямую говорит к его адресату - любителю древесных композиций. В No 10 поклонник древесных нот встретит интересное предложение: дерево, специи, амбра. Аромат сразу заявляет о своем глубоком смолистом характере, решительно начинаясь ладаном, шафраном, мускатным орехом, геранью. Затем No 10 раскрывается нотами амириса и сандала, подчеркнутыми миррой, лабданумом, кожей, ванилью и пачули. Единственный цветочный акцент аромата - увлажненная росой роза.
No 10 был представлен брендом Eutopie в октябре 2016 года. Это аромат-унисекс, предназначенный как для мужчин, так и для женщин. Относится к семейству древесных. Парфюмер, работавший над созданием аромата - Jordi Fernandez.

Композиция аромата включает в свой состав следующие ноты:
Герань, Мускатный орех, Шафран, Ладан;
Средние ноты: Роза, Амбра, Мирра, Древесина амириса, Циприоль;
Базовые ноты: Пачули, Сандаловое дерево, Ваниль, Мускус, Лабданум, Кожа.


от: Sergey Borisov (фрагрантика)
Неутомимые путешественники не могут усидеть на месте. Фёдор Конюхов, вероятно, считает домашний день выпавшим из жизни – вот и Элоди Полле, арт-директор Eutopie, хотя и путешествует теперь больше в воображении, но засиживаться не любит. Восемь её ароматов изображали долгую дорогу с Саудовского полуострова, через Россию, домой в Париж (ароматы 7, 8 и 9 были посвящены садам этого вечного города-праздника) – но девятый, Eutopie No10, снова отметился на Востоке. Такая уж современная парфюмерия, год без новинок считается пустым.
Легкий амбровый аромат Eutopie No10 посвящен истории Великого Шёлкового пути и Самарканду, одному из самых древних и знаменитых городов на нем. Узбекские историки утверждают, что Самарканд является ровесником Рима, т.к. его история началась с городища Афрасиаб, датируемого VIII веком до н.э. Шелковый путь соединил Восток и Запад, Римскую и Поднебесную империи. Китай снабжал страны Шёлкового пути своим шёлком и фарфором, бронзовыми зеркалами, чаем и рисом, косметикой и пряностями. Жители Центральной Азии торговали скакунами, серебром, коврами и тканями, вином и сладостями. Европа торговала вышитыми золотом тканями и гобеленами, мехами и мёдом, оружием и доспехами. Рабами торговали все. Главные изобретения – компас, бумага, порох и печать – пришли в Европу из Китая. За многовековую историю, полную войн, Шелковый путь обрел много ответвлений, но Самарканд был его важной частью. Торговля шла более тысячи лет, что сделало и Самарканд, и другие города Центральной Азии чрезвычайно богатыми.
Изначально кажется, что такой аромат в коллекции Eutopie уже был. Действительно, похожее ориентальное начало уже звучало в Eutopie No3. Шафраново-розовый аромат с аккордом аквиларии-уда, сандалового дерева, пачули, амириса и нагармоты – даже удивительно, сколько общих нот у этих ароматов! – тем не менее, результат совершенно разный. Я специально сравнил два этих восточных амбровых аромата в одновременном тесте.
Тройка начинается столь же влажным и опьяняющим аккордом рома и пряностей, как и десятка, но затем становится очень ярким, экзальтированным и даже резковатым древесным ароматом, с явными горячими и потными специями. Десятка же после пряного рома ступает довольно мягко, осторожно и вкрадчиво, первое впечатление от аромата – округлый и почти десертный, сливочный и в то же время явно розовый (напоминает кондитерские изделия с розовой водой), который затем уходит в мягкую амбру с животным и терпким кожаным оттенком.

Тройка – кроме восточной амбры – пряный и густой древесный аромат, Десятка же – тонкая и немного гурманская розовая амбра. Eutopie No3 – более резкий и жаркий, а Eutopie No10 – красивый и женственный. Четкое отличие существует в английском языке: Eutopie No3 правильнее описывать словом handsome, Eutopie No10 заслуживает эпитета beautiful.
ольфакторном смысле Eutopie No3 выигрывает в силе и стойкости с помощью кумина и смолистого аккорда, напоминающего канифоль. Зато Eutopie No10 на базе бензоина и ванили куда изящнее, прохладнее и послушнее. Между ними разница, как между диким и домашним, между опасным и прирученным. Тройка ближе к когорте арабских удов, Десятка ближе к европейскому вкусу L`Extase Nina Ricci. Для моего славянского глаза даже удивительно, что тройка в белом флаконе и упаковке, а десятка – в черном с золотом.
Интересно, куда заведет супругов-путешественников из Eutopie их новое путешествие по Шёлковому пути? Ведь его торговые ответвления доходили до разных экзотических стран. К сакуре и камелии Страны Восходящего солнца или гибискусу Страны Утренней Свежести? Возможно, к пионам и османтусу Поднебесной. Мне было бы интересно попробовать, какими им увиделись бы сандаловое дерево, тубероза и кардамон Индии…
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpeg
  • Прикрепленное изображение: o.51049.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.51051.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Начало богатое, в самом наилучшем смысле этого слова, густое и качественное.
Бархатный уд, приятная роза, дымные деревяшки, сладковатая восточная амбра.
Похож на многое, в частности, на любимые мной парфюмы американского бренда
Amouroud .
Первое впечатление очень положительное.Сидит эта красота пару часов , а потом откуда-то вылезли ноты горелого пластика и заводских выбросов.Через четыре часа на коже от аромата и следа не осталось.Жаль, а так красиво начиналось.Не мое.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

шикарный и красивый аромат
0
Страница 1 из 1