LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Цимбопогон - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Челнобородник, лемонграсс, лимонная трава, цитронелла, лимонное сорго, лимонный злак
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Цимбопогон

Цимбопогон (лат. Cymbopogon, лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, лемонграсс или челнобородник) — род растений семейства Злаки, или Мятликовые, состоящий примерно из 55 видов, изначально произраставших в теплых и тропических регионах Старого Света. Высокое многолетнее травянистое растение.

Химический состав:
Метилнептенон, мирцен, терпен, терпеновый спирт, цитронеллал.

Название происходит от греческих слов «кумбе» (челн, лодка) и «погон» (борода, ость); влагалищеообразные верхушечные листья общих соцветий по форме напоминают челн.

Челнобородник лимонный, или Лимонный злак (С. citratus (DC.) Stapf) — многолетние (но в России часто отмирающие на зиму) ароматические (с запахом лимона) растения, образующие дерновины. Листовые пластинки линейные или линейно-ланцетные, 0,3-1 см шир., плоские, серовато-зеленые. Общие соцветия состоят из распадающихся при плодах на членики колосовидных веточек 0,6-1,5 см дл.; они располагаются обычно по 2 на общих ножках (реже одиночные), в пазухах влагалищеобразных верхушечных листьев в сильно разветвленной верхней части стебля; колоски 0,3-0,4 см дл., расположенные на веточках группами по 2: один сидячий с верхним плодущим обоеполым цветком и нижним редуцированным, другой на ножке с верхним тычиночным (но у колосков самой нижней пары обоеполым) цветком и нижним редуцированным; колосковые чешуи кожистые, равные колоскам; нижние цветковые чешуи перепончатые, при обоеполых цветках с коленчато согнутой остью.

Известен только в качестве культивируемого или одичавшего растения преимущественно в Юго-Восточной Азии, а также в тропических и субтропических зонах Африки и Америки. В России обычно не цветет. Рекомендуется в качестве газонного растения для юга России.

Цитронелла (Cymbopogon nardus и Cymbopogon winterianus) подобна вышеуказанным видам, но растёт до 2 метров и имеет черешки красного цвета. Эти сорта применяются в производстве эфирного масла, которое используется в мыле, в качестве противомоскитного средства в спреях и свечах, и для ароматерапии, которая популярна в Индонезии. Основные химические компоненты этого масла — гераниол и цитронеллол, которые являются антисептиками, и поэтому используются в домашних средствах для дезинфекции и в мыле. Кроме производства масла, цитронелла также используется в кулинарных целях, например, в качестве чая.
Пальмороза (Cymbopogon martinii) — ещё один вид, используемый в парфюмерии. Это многолетняя трава, растущая дерновинами, которая достигает 150 см в высоту, имеет тонкие листья и более мелкие, в сравнении с вышеназванными видами, черешки. Листья и верхушки цветов содержат сладко пахнущее масло, используемое для производства гераниола. Кроме того, это из этого растения путем дистилляции производят одноименное масло, которое ценится в ароматерапии за его успокаивающий эффект, помогающий преодолеть нервное напряжение и стресс.

В России цимбопогон, как правило, не цветёт. Также рекомендуется для выращивания в качестве декоративного растения

По материалам Wikipedia и ЭДСР
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Цимбопогон.jpg
  • Прикрепленное изображение: Цимбопогон.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов