LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Аглая душистая - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Аглая ароматная, Chinese Rice Flower Tree, Chinese Pepper Orchid Tree, Chinese Perfume Tree, Agleia odoratissima, Alaia flower
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Аглая душистая

Ботаническое название: Aglaia odorata
Семейство: Мелиевые (Meliaceae)
Описание: Невысокий куст с вертикально растущими стеблями, густо покрытыми темно-зеленой листвой. Неприхотлив. Растет сравнительно медленно и хорошо поддается формирующей обрезке. Весь год цветет мелкими шаровидными, желтыми цветками с тонким сладким сильным ароматом.
Родина аглаи душистой - Китай, Индокитай.
Это небольшое элегантное деревце, которое также может расти в виде куста. С виду она похожа на самшит, у аглаи аккуратные маленькие ярко-зеленые овальные листья и светлая красивая кора. Маленькие желтые горошинки цветов появляются кисточками, как у миниатюрной черемухи. Красные плоды можно увидеть только на опыленных растениях женского пола, поэтому плодоношение у аглаи не такое частое явление, особенно в домашних условиях. Размножают аглаю черенками. В тепле и на солнце аглая цветет обильно, почти круглый год, и растет в тропиках довольно быстро.
Oна известна также, как китайское парфюмерное растение, так как очень популярно в качестве домашнего ароматного питомца, и как китайский рисовый цветок, ее цветы очень малы, похожи на желтые бусины примерно 2-3 мм в диаметре, они никогда не раскрываются. Ароматизировать дом живым цветком очень заманчиво, особенно, если этот цветок красив, неприхотлив, и почти непрерывно цветет. Аглая благоухает днем, ночью ее не слышно.

Растение названо в честь младшей из трех древнегреческих харит (граций у римлян), покровительниц творческих людей, из свиты Афродиты, – Аглаи, богини изящества и величия.

Как хороший одеколон передает все свои лучшие качества владельцу прежде, чем вы обнаруживаете источник очарования, так аглая своим ароматом создает атмосферу чистоты и порядка вокруг, по крайней мере, хочется сразу все протереть, проветрить или хотя бы посмотреть на этот фронт работ с оптимизмом. Ее аромат эфемерен, его сложно разнюхать припав носом к цветку, но вполне легко ощутить на приличном растоянии в несколько метров при движении воздуха.

Описание масла: абсолют аглаи душистой получают экстракцией растворителем или СО2 из цветов или семян. Масло, получаемое из цветов, имеет темно-коричневый цвет, из семян - темно-оливковый.
Цвет: темно-коричневый
Аромат: напоминает аромат чая, ценного дерева, фруктово-цветочный, бальзамический букет, немного сладкий, пряный.
Метод получения: экстракция растворителем, а также CO2 экстракция
Используемая часть растения: абсолют аглаи душистой получают экстракцией растворителем или СО2 из цветов или семян. Масло, получаемое из цветов, имеет темно-коричневый цвет, из семян - темно-оливковый.
Выход масла: при CO2экстракции цветов выход масла составляет 2,5%
Область произрастания: Индия, Камбоджа, Китай, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Лаос…
Другие виды: Аглая грушевидная Aglaia pirifera - Невысокое дерево со стволом до 30 см в диаметре.

Химический состав:
Абсолют цветов Аглаи душистой
За исключением methyl jasmonate, абсолют Цветов Аглаи душистой практически полностью состоит из сесквитерпенов
γ-elemene (17.6%)
bicycloelemene (4.3%)
copaene
caryophyllene
humulene
methyl jasmonate
CO2-экстракт цветов Аглаи душистой
alpha-humulene
ethyl linolenate
germacrene D
beta-elemene
copaene
caryophyllene
methyl jasmonate
beta-humulene-7-ol
ethyl palmitate...
Психо-эмоциональное действие:
Косметическое действие:
Используется в парфюмерии в качестве «сердечной» ноты
Меры предосторожности и противопоказания:
формально не тестировалось использовать с осторожностью.
Сочетается с: Чампа, Кананга , Иланг-Иланг, Пальмароза, Цветы Гвоздики, Жасмин (sambac), Нероли.
Аглаю используют в народной медицине, как противовоспалительное и тонизирующее средство, из цветов, листьев и веток варят чай. Цветы можно использовать в саше для ароматизации одежды.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: iCA30U2M7.jpg

0 отзывов