LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Марокканский чай - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: тунисский чай, чай туареги, чай магрибы, алжирский чай, maroccan tie
  • Группа: Напитки
История изменений

 
 

Марокканский чай

История марокканского чая начинается с середины XIX века, когда некий британский купец из-за вспыхивавших то тут, то там военных действий вынужден был изменить свой маршрут и оказался с грузом китайского чая «ганпаудер» в Марокко.

По месту назначения он его не повез, реализовал полностью в месте вынужденной остановки. Так купец открыл для себя новый рынок сбыта, а жители Марокко – необычный сорт чая. На его основе родился рецепт чая с мятой, который стал популярен на севере Африки – в Алжире, Тунисе, ну и, конечно, в Марокко, а также на юге Европы – в Испании и Франции. Назвали мятный напиток «чаем по-мароккански».

Есть у него и другие названия: тунисский чай, туареги, чай магрибы (по названиям тех регионов, где напиток получил наибольшее распространение.

В этом напитке используется марокканская мята. Выросшая под жарким африканским солнцем она имеет преимущество перед европейскими аналогами, потому что в ней содержится большее количество ментола и эфирных масел. К тому же растение очень красиво – у него гофрированные листья.

Помимо прекрасной местной мяты в состав напитка входит зеленый чай, который импортируется из Поднебесной (наиболее активно употребляемые сорта — «Чжу Ча», а также «Чунь Мэ»). Традиционно мяты (как правило, свежей, но иногда – сушеной) используется гораздо больше, чем чайных листьев. Это основные ингредиенты. Иногда к ним добавляют листья полыни, лимонную вербену, разнообразные специи, цитрусовые фрукты и молоко.

Этот чай готовится не только с корицей, но также с гвоздикой, с апельсином и лимоном.

В парфюмерии: данная нота в парфюмерии является фантазийной и собирательной из множества оттенков ( чайных нот, мяты, специй и корицы).
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20170213_004150.jpg
  • Прикрепленное изображение: marokkanskij_chaj.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5205638c01164d2724ceee9a9dc045d1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 85ee131d65f67035a49ca5b7be349298.jpg
  • Прикрепленное изображение: A6iierWBWWk.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов