LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Сливочный аккорд - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Сливочный аккорд

Тёплые, нежные, обволакивающие сливочные акценты не так давно пополнили список гурманских нот в парфюмерии. Запахи подобного направления обожают и дети и взрослые. Они ассоциируются с ароматами пирожных, тортов, мороженого, десертов и кремов. Имеют нежный , обволакивающий аромат.

Подобные запахи в парфюмерии воспроизводятся без использования самого продукта. Сливочные акценты придают композициям теплоту, мягкость и чувственность. Чаще всего они используются в ароматах цветочного и гурманского семейства.

Лактоны — внутренние циклические сложные эфиры гидроксикислот, содержащие в кольце группу —C(O)O—:

В зависимости от типа оксикислот, образующих лактоны, различают β-, γ-, δ-, ε-лактоны и т. д., например: β-пропиолактон (I, tкип 155 °C), γ-бутиролактон (II, tкип 203—204 °C), δ-валеролактон (III, tкип 218—220 °C): К лактонам можно применить способы синтеза сложных эфиров.

Лактоны – природные эфирные вещества, используемые в парфюмерии наряду с альдегидами.
Термин лактонные хоть и происходит от латинского "lacto"- молоко, является отдельным парфюмерным термином описывающем лактоны - эфиры гидроксикислот веществ отдаленно напоминающих молочный акцент.

Некоторые природные растительные мускусные одоранты являются лактонами, но макроциклическими, в состав таких молекул входит 14-20 атомов углерода. Так, амбреттолид, мускус, содержащийся в семенах абельмоша мускусного (лат. Abelmoschus moschatus, syn. Hibiscus abelmoschus) или амбретты, это макроцикл из 17 атомов.

Простейший γ-лактон, бутиролактон, пахнет сливками, молоком, с восковыми, жирными нюансами и оттенками фруктов (персика) и карамели.

Чаще всего используемые лактоны – это, к примеру :

-лактон персика или один из самых известных ароматных лактонов, γ-ундекалактон, был впервые синтезирован более ста лет назад и дебютировал в аромате Guerlain Mitsouko, придав шипровой конструкции фруктово-сливочный характер.Аромат γ-ундекалактона, напоминающий разогретую на солнце кожицу персика, настолько полюбился парфюмерам, что это вещество чрезвычайно востребовано и по сей день.

Лактоны, в частности, необходимы для воссоздания аромата многих цветов: гардении, туберозы, жасмина и многих других. Их часто называют : лактон жасмина, лактон туберозы, лактон гардении.
Присутствует в Fleurs De Rocaille Caron, Le Feu d'Issey, Rush Gucci.

Для создания подобных аккордов также может использоваться :

- абсолют сандалового дерева, который имеет гладкий, сладковато-сливочный нюанс.

- белые мускусы , особенно в сочетании с ванилью.

- сливочно-кремовым и молочно- карамельным акцентом обладают :ацетоин, диацетил, бутиллактат и другие. Их время от времени можно встретить и в «высокой» парфюмерии: например, в аромате Lostmarch Lann-Ael.



В статье использовался материал Матвея Юдова " Молоко с булочкой: ароматы завтрака в духах".
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70725-241435.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70725-241555.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70725-011345.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70725-011319.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70725-011251.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов