LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Драконова кровь - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Драконова кровь

Драконова кровь — общее наименование смол ряда растений родов Кротон (Croton) и Ятрофа (Jatropha) из семейства Молочайные, Демоноропс (Daemonorops) и каламус (Calamus) из семейства Пальмовые, Драцена (Dracaena) из семейства Спаржевые и Птерокарпус (Pterocarpus) из семейства Бобовые, а также получаемых из них продуктов. Одинаковое название смол разных растений возникло в разных культурах независимо, причиной послужил их густой красный цвет. Все эти смолы традиционно используются в народных ремёслах, художественных промыслах и в мебельной промышленности (как красители, полироли, лаки и их компоненты). Некоторые также применяются в народной медицине и в качестве благовоний. В настоящее время используются в БАД, в парфюмерии и косметике. Застывшая драконова кровь растворима в спирте, сернистом углероде, хлороформе, нефтяных маслах, почти нерастворима в эфире и скипидаре.
При надрезе ствола драконового дерева выступает красная смола, которую называют драконовой кровью (Dragon's Blood resin) имеет ярко-красный цвет.
Издавна Драконово дерево считали священным, а драконову кровь использовали при лечении практически всех известных болезней, а также в мистических целях (готовили приворотные зелья и таинственный лак для создания удивительных итальянских скрипок). [size=2]Смолу драконового дерева в доисторическом периоде применяли для бальзамирования умерших. [/size][size=2]Современные учёные установили, что в «крови дракона» содержатся вещества, которые эффективно борются с бактериями, которые влияют на образование язв. [/size][size=2]Драконово дерево способно удалить из воздуха около 70% бензола и многих других вредоносных примесей, выделяющихся из синтетических волокон покрытий, линолеумов и ДСП.[/size]
Аромат драконовой крови (Dragon's Blood resin) дымный, с незначительным фруктовым оттенком. В целом запах тяжел и смолист.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: драконова кровь.jpg

0 отзывов