LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Райтия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: wrightia, водяной жасмин, райтия священная
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Райтия

Путешествие в тропические регионы всегда оставляют незабываемые впечатления. У каждого они свои: для кого-то самым важным оказываются экзотические традиции местного быта и необычная архитектура, для других – богатый животный мир, населенный удивительными существами, для третьих – бездонное небо над головой, украшенное незнакомыми созвездиями, ну и для некоторых – это растения, неповторимые, причудливые, сказочные, досель не виданные.

Почти у каждой страны есть свой растительный символ, например, российские березки или английские розы и так далее. Символом Таиланда обычно называют кассию (Cassia fistula) - впечатляющее деревце, усыпанное как золотым дождем, целебными цветками. Но символом духовности и даже святости в этой стране, которую с достаточным на то основанием называют родиной всех цветов, однозначно считается священный цветок буддистов - райтия религиозная (Wrightia religiosa), один из представителей рода райтий (Wrightia).

Род насчитывает 23 вида цветущих ароматных кустарников и небольших деревьев, родиной которых является обширный регион тропической Африки, Китая, Индийского субконтинента, Юго-Восточной Азии, Папуа и Австралии. Райтии принадлежат к семейству барвинковых (Apocynaceae). Свое название они получили в честь шотландского врача и известного ботаника Уильяма Райта (1735 –1819).


Этот британский ученый, проведший много лет на Ямайке, описал более 750 видов растений и опубликовал множество научных статей, внеся большой вклад в развитие естественной науки.

Несмотря на то, что родина райтий – тропики, эти растения легко приспосабливаются к жизни и в менее жарком климате. Практика их выращивания показала, что большинство из них способны в течение нескольких часов переносить даже легкий заморозок. При зимней температуре ниже +10С райтии сбрасывают листву. Если такая температура устанавливается на длительный срок и имеет тенденцию к понижению, наземная часть растения отмирает, однако весной, с наступлением солнечной и теплой погоды, от корня появляются новые побеги.

Райтии легко выращивать, они растут быстро, в течение одного сезона 30-сантиметровый побег может легко превратиться в плотный полутораметровый куст. Чтобы куст стал еще более пышным, ему необходима обрезка. Цветы образуются на молодых побегах. В жарком климате цветение происходит круглогодично, а в более умеренных условиях – только в летом и длится до начала первых холодов.

Благодаря своей природной ветвистости и небольшим изящным листьям, райтии представляют собой прекрасный материал для создания бонсаи.

Такие разновидности как райтия вьетнамская и райтия пестролистная (Wrightia vietnamensis, Wrightia variegata) даже не требуют специальной подрезки корней, которую обычно применяют для создания бонсаи. Особенность их такова, что посаженные в открытый грунт, они вырастают в маленький, 60-90-сантиметровый кустик, а в плоском горшке для бонсаи практически самостоятельно формируются в изящное деревце.

Другие, более крупные виды райтий, превращаются в миниатюрное дерево при помощи стардартной технологии. Выращенные в форме бонсаи, райтии приобретают еще более зрелищный вид: их ствол перекручивается, а выступающие на поверхность грунта корни переплетаются, образуя причудливый орнамент.

Одно из общих названий райтии – водяной жасмин, хотя к истинным жасминам, принадлежащим к семейству Oleaceae, они не имеют никакого отношения. Жасминовые ассоциации вызваны интенсивным запахом, присущим и тем, и другим растениям. В отличие от жасмина, аромат райтии более нежный, с выраженной фруктовой нотой, он имеет тенденцию усиливаться в ночное время. Прилагательное «водяной» указывает на чрезвычайную чувствительность райтий к поливу, они любят, чтобы их поливали регулярно и очень обильно. Если своевременно не полить райтию, ее листья вянут и опадают. Однако, если полив возобновить достаточно быстро, растение в течение нескольких дней покрывается новой листвой.

Неприхотливая к почве, райтия может расти, практически, где угодно. Ее несложно выращивать - кроме регулярного полива, она требует минимального ухода. Она не подвержена болезням, однако, при выращивании в качестве комнатного растения, подвержена хлорозу. Впрочем, от него можно легко избавиться, обрызгивая раствором, содержащим комплекс микроэлементов.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов