LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dejan, OmanLuxury - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Dejan, OmanLuxury

Dejan OmanLuxury — это аромат для мужчин и женщин.
Dejan выпущен в 2018 году. Парфюмер: Dominique Ropion.

Культура и атмосфера таинственного и загадочного арабского Востока манят многих европейцев. И ориентальной парфюмерии это тоже касается. Арабские косметические бренды и независимые парфюмеры пользуются этим интересом и активно продвигают свою продукцию на европейский рынок. Много восточных ароматов было и на прошедшей в сентябре в итальянской Флоренции парфюмерной выставке Pitti Fragranze. Молодая оманская марка Omanluxury представила сразу две своих линейки ароматов, и об одной из них, Elegant Collection, и пойдет речь далее. Композиции этой коллекции, созданные в сотрудничестве с именитыми европейскими парфюмерами, знакомят публику с Оманом, его достопримечательностями и интересными национальными особенностями.

Аромат Omanluxury Dejan вдохновлен плантациями дамасских роз оманского региона Эль-Ахдар. Ольфакторная пирамидка релиза раскрывается аккордом розовой воды с ее нежным и сладким цветочным звучание с нюансами меда, карамели и дыма. В сердце композиции в розовое благоухание вплетаются бальзамические тона уда, ориентальные оттенки ципреола и чувственные анималистические акцента лабданума. Завершает аромат классический ориентальный дуэт амбры и мускуса. Автор релиза — французский парфюмер Доминик Ропьон из IFF.

Верхняя нота: Розовая вода;
средние ноты: Нагармота и Лабданум;
базовые ноты: Мускус, Уд и Амбра.

Купить Omanluxury Elegant Collection можно в формате парфюмерных вод объемом 100 мл. Ароматы коллекции выпущены в ограненных стеклянных флаконах с толстым дном, золотистым декором в верхней части и такими же гранеными крышками аналогичного оттенка.

от Sergey Borisov:
Название аромата может увести человека, укоренившегося в европейской культуре, довольно далеко от его настоящего значения (славянское имя Dejan означает «человек дела»). Между тем Dejanявляется одним из центральных понятий в оманской ольфакторной традиции и культуре, и связано оно с местной розой.

В Омане довольно давно культивируют дамасскую розу. Её плантации расположены в горах Джебель Ахдар на горных террасах, всего несколько тысяч кустов роз, за которыми ухаживают 18 семей из четырех деревень. И эти плантации с искусственной ирригацией - гордость Омана. Туры в этот розовый оазис особенно популярны у оманцев и гостей страны с марта по середину мая, когда собирают розовые лепестки и проводят дистилляцию; музей розы в деревне аль-Акер работает постоянно, в оазисе постоянно что-то цветёт, и что-то плодоносит (кстати, деревня Вакан, воспетая в аромате Belfiore Omanluxury, тоже недалеко).
Здесь существует свой собственный традиционный метод получения розовой воды, отличающийся от современного, который в Омане тоже применяют. Оманская розовая вода имеет коричневый цвет и характерный смолисто-дымный оттенок в своем ароматном профиле, чем отличается от западной розовой воды, прозрачной и чистой.

Но это качество позволяет местной розовой воде лучше вписываться в традиционные парфюмерные композиции с сандаловым маслом, амброй и удом, например, или в богатую гамму ароматов кофе из хорошо обжаренных зерен. Местная розовая вода издавна используется в местной парфюмерии и традиционной кухне, входит в состав средств народной медицины.
Этой многовековой оманской традиции основатели Omanluxury решили посвятить одноименный аромат, и привлекли к его созданию одного из мэтров современной парфюмерии, Доминика Ропьона. Думаю, что парфюмер посетил её производство в Омане, или как минимум, имел возможность попробовать оманскую розовую воду и сравнить её с обычной.
Потому что Dejan Omanluxury удивляет (а если не знать её предысторию, то даже обескураживает) прежде всего своей сильной дымно-смолистой частью, для воссоздания которой парфюмер использовал нагармоту и уд. Причем первый материал, резко-дымный, древесный и землистый, встречает нас в самом начале, вместе с розой и зеленым оттенком создавая суровое жесткое начало; второй работает больше в финале, занимаясь не своим делом - округляя и смягчая аромат вместе с терпким мускусом и сероамбровым аккордом.

Хотя роза в композиции ощущается хорошо, она в аромате никогда не играет главную роль, не доминирует над остальными, поддерживая в команде позитивный настрой. Роза создает общий теплый характер аромата, уютную красоту Dejan, которая проявляется лучше как раз в базе аромата, когда дым рассеивается.

от Andrei Lensky:
У Доминика Ропьона получился уникальный и своеобразный аромат. Dejan нетривиален и многосложен. Это очень правдоподобная ольфакторная зарисовка Джебель Ахдар – именно так там и пахнет. Аромат будто вобрал в себя палитру запахов “Зелёной горы”: здесь без труда угадывается и дымная розовая вода, и пышная зелень горных террас, и тонкое благоухание горной розы. В Dejan меня удивляет многогранность и неоднозначность композиции, построенной на столь однозначных парфюмерных компонентах – розе и уде. Рассказать новую история в таком жанре сложно, однако Omanluxury это удалось.
Когда ты наносишь Dejan на кожу, он шокирует тебя брутальным дымно-кожано-удовым аккордом, напоминающим о той самой дымной розовой воде из Джебель Ахдар: густой тёмный запах дыма захватывает в свои крепкие объятья аскетичный аромат местной зелени – пока это не роза, но скорее растёртая зелёная листва розового кустарника, пахнущая насыщенно и очень терпко. Этому способствует присуствие в композиции нагармоты.

Помимо терпкой зелени, здесь можно уловить некую минеральность, которая будто вторит запаху каменистой почвы Джебель Ахдар. Dejan вновь и вновь напоминает тебе, что он посвящён тем местам, где человек наперекор всему насаждает прекрасные сады – природный мотив в композиции звучит как-то нездешне, так же необычно, как необычна жизнь человека на зелёных террасах посреди суровых гор.
Дым стартового аккорда постепенно рассеивается и ты слышишь её – горную розу, которая в своём аромате рассказывает тебе о красоте тех мест, где она росла, – камни, скалы, чистое небо, солнце, зелень и розы, прекрасные, скромные, но удивительно нарядные в своей безыскусности и естественности розы. Розы камней.

Роза в Dejan не одинока – она представлена в сероамбровом обрамлении. То, что раньше казалось минеральным аспектом зелени, позже начинает звучать аутентичной серой амброй – морской и освежающей, но одновременно солёной и анимальной. Серая амбра – необычная пара для розы, но именно таким контрастом брутальности и нежности, невесомости и весомости, свежести и глубины Dejan и притягателен. За ним хочется наблюдать, его постоянно хочется разнюхивать, раскладывая на части и восхищаясь их искусному соединению.
Dejan – аромат, который передаёт запах и дух Джебель Ахдар, места, где человек смог обустроить островок привычной для него жизни, не утратив трепет перед величием и красотой природы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.57122.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.57733.jpg

0 отзывов