LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Khanjar, OmanLuxury - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Khanjar, OmanLuxury

Khanjar OmanLuxury — это аромат для мужчин и женщин.
Khanjar выпущен в 2018 году. Парфюмеры: Philippe Paparella-Paris и Muatasim Al Hinai.

Культура и атмосфера таинственного и загадочного арабского Востока манят многих европейцев. И ориентальной парфюмерии это тоже касается. Арабские косметические бренды и независимые парфюмеры пользуются этим интересом и активно продвигают свою продукцию на европейский рынок. Много восточных ароматов было и на прошедшей в сентябре в итальянской Флоренции парфюмерной выставке Pitti Fragranze. Молодая оманская марка Omanluxury представила сразу две своих линейки ароматов, и об одной из них, Elegant Collection, и пойдет речь далее. Композиции этой коллекции, созданные в сотрудничестве с именитыми европейскими парфюмерами, знакомят публику с Оманом, его достопримечательностями и интересными национальными особенностями.

Аромат Omanluxury Khanjar посвящается традиционному оманскому кинжалу ханджар. Сейчас это холодное оружие в основном используется только как часть национального мужского костюма на праздниках или семейных торжествах, однако в сельской местности его порой носят и в повседневной жизни. Яркий, дерзкий, местами даже резкий, Khanjar раскрывается цветочно-пряным аккордом розы центифолии, острого горячего шафрана и бальзамического уда. Сердце пирамидки звучит нотами тмина, пачулей, гвоздики, жасмина и кедровой древесины. Шлейф аромата представлен микстом олибанума, кожи, древесных тонов, мускуса и сладкого пралине. Релиз создан французским парфюмером Пьером Негреном из Firmenich.

Верхние ноты: Шафран, Артемизия, Бергамот, Кориандр, Давана, Мандарин и Лаванда;
средние ноты: Кедр, Роза, Ирис, Герань, Бессмертник, Ветивер и Мускатный орех;
базовые ноты: Уд, Кожа, Пачули, Мускус, Серая амбра, Лабданум, Амирис, Бобы тонка, Стиракс, Ваниль, Сандал и Пралине.

Купить Omanluxury Elegant Collection можно в формате парфюмерных вод объемом 100 мл. Ароматы коллекции выпущены в ограненных стеклянных флаконах с толстым дном, золотистым декором в верхней части и такими же гранеными крышками аналогичного оттенка.

Мигель Матош:
Я осведомился, что значит имя аромата, и обнаружил, что “Khanjar – традиционный кинжал из Омана. Его носят мужчины во время церемоний, это короткий кинжал с загнутым клинком в виде буквы 'J', он похож на крюк. Кинжал может быть изготовлен из разных материалов, в зависимости от мастера и от желаемого качества."
Подобные кинжалы пользуются популярностью у туристов, его изображение украшает герб и национальную валюту султаната, а также многочисленные логотипы местных компаний и производств. Поэтому легко предположить, что назвав аромат таким дорогим национальным символом, хозяева бренда хотели подчеркнуть, как горды они своим оманским происхождением.
Khanjar оказался очень чувственным ароматом, его основном нотой является роза, символ любви, и она мастерски смешана с кумином (похоже, он входит в моду), который подчеркивает ее эротизм, а также ее присутствие и нежную текстуру лепестков.
С другой стороны, Khanjar, как признак силы и авторитета, включает в себя мощную древесную структуру с обязательным удом, который придает аромату особенную торжественность. Аромат вполне традиционный для Ближнего Востока, в нем играет свет и тень, гармонично сочетается мужественное и женское начало, сила и грация. Результат не основан на контрастах, но на гармоничном слиянии материалов, округлости переливов. Композиция полна нюансов: золотые амбровые тона, красные нюансы роз, серые металлические ноты и сияющая темнота уда.


от Sergey Borisov:
Из названия и его символики следует, что и композиция должна быть традиционной. Традиционные парфюмерные компоненты Омана – масла уда, ветивера и сандала, серая амбра, ладан и розовая вода. Розовая вода здесь особенная, c копчено-смолистым ароматным профилем, которая производится только в Омане по собственной технологии.
Отчасти поэтому и вся композиция Khanjar, сохраняя розу как связующий элемент, и несколько современных сладких компонентов (мальтол, ваниль, сандал) является более мужской, дымной и смолистой, чем другие традиционные сочетания шафрана, розы и уда. Кроме главенствующего смолистого дыма, в создании которого преуспевают розовая вода dejan, масло уда и стиракс, стоит отметить и характерный пряный оттенок, который моему коллеге Мигелю показался близким к кумину.

Соглашусь, что едкий пудрово-пряный оттенок присутствует, но не куминовый. Кориандр – да, мускатный орех – да, какие-то копченые пряности (впрочем, нельзя исключать изменения в формуле за прошедшие 5 лет – дизайн флаконов же изменился). Металлического оттенка, который можно было бы ожидать от аромата клинка, почти не слышно – зато кожи, которую часто используют для изготовления ножен ханджаров, дымленой и маслянистой из-за сочетания с маслом уда и ветивером, довольно много.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.57122.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.57734.jpg

0 отзывов