LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Jaipur Chant, Sana Jardin - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Jaipur Chant, Sana Jardin

Верхние ноты: Итальянский лимон, Лимон примофиоре и Лист гвоздики (пряность);
средние ноты: Абсолют индийской туберозы, Абсолют марокканского жасмина и Абсолют французского нарцисса;
базовые ноты: Galaxolid и Muscenone®.

От Валерия Михалицына (aromo.ru):
«Индийская тубероза — богиня цветов, благоухающая в тишине ночи. Многовековое подношение женскому божеству Лакшми, воплощение её великой женственности, хранитель духа чувственности. Её опьяняющий цветочный аромат, овеянный марокканским жасмином, нарциссом и мускусом, поднимается в царство богов подобно ритуальному пению. Ритмичный зов любви, которому невозможно противостоять» - Официальный релиз Sana Jardin.

Jaipur Chant, как и обещает производитель, — посвящение туберозе. Эта тубероза имеет мало общего с теми, что известны нам по Gucci Bloom, Fracas Robert Piguet или Midnight Poison Dior, и гораздо ближе, например, к идеальной парфюмерной копии живого цветка Carnal Flower Frederic Malle. Иными словами, заглавный цветочный аккорд не сладкий, не фруктовый, почти не сливочный. Однако в нём гораздо меньше холодной ментоловости и прозрачной зелени, если сравнивать аромат с работой Доминика Ропьона.

Как и обещает производитель, тубероза окружена жасмином и нарциссом. Первый оказался так напорист и динамичен во флорентийской жаре, что мы с Женей приняли аромат за жасминовый и весьма удивились, поскольку прекрасный Jasmin Sauvage в коллекции марки уже есть. Зачем второй? В холодном и влажном климате на его место приходит нарцисс, хотя жасмин всё ещё отчётлив и играет важную роль в формировании белоцветочной ноты. Нарцисс зелёный, горьковатый и откровенно животный. Хоть анималистическая грань и мимолётна, она задаёт Jaipur Chant обещанный «карнальный» ритм. Фоном — классический для такого жанра прозрачный мускусный аккорд, о котором даже при большом желании ничего нельзя рассказать. Он лёгкий, слегка пудровый и нужен, скорее, для грамотного (классического) завершения цветочного аромата.

Развитие композиции во времени линейное: от свежих, зелёных, прохладных тонов до сливочно-белоцветочного букета из туберозы и нарцисса, а затем — переход к древесно-бальзамической базе абсолюта жасмина.

Jaipur Chant — приятный во всех отношениях белоцветочный аромат. Нота нарцисса из-за своей животности мне кажется избыточной, но в целом, как образ ритуального подношения изваянию женского божества, — вполне. По структуре и настроению он напомнил Fleur de Lalita Dusita Paris, но это, скорее, из-за схожей эстетики и идеи. Если же говорить о качестве исполнения композиции, то оно ничем не отличается от остальных выпусков бренда. Высочайшее. Любителям белоцветочных ароматов, и особенно «правильных» тубероз, - must try.

Парфюмерная вода Jaipur Chant выпускается во флаконах 100 мл (180 фунтов). Её можно приобрести онлайн, а также в ряде европейских, американских и азиатских магазинов (полный список можно посмотреть здесь). Как и другие ароматы Sana Jardin, новинка не содержит фталаты, парабены, формальдегид и различные искусственные красители; она не испытывалась на животных (Эми Кристиансен Ши-Ахмед — сторонница этичного подхода и альтернативных методов тестирования), а её упаковка полностью биоразлагаема.

От Alex (Sane-Witch) Osipov:
«Джайпурский напев». Очень красивое сочетание лимона и туберозы. Тубероза для меня — почти как жасмин, только хуже. Душный, тяжелый, вульгарный запах. Почему никому до сих пор не приходило в голову положить поверх нее очень качественный лимон, в котором было бы слышно сразу и прозрачный звонкий сок, и терпкую сладковатую цедру? Хорошо, что «Sana Jardin» догадались это сделать. Лимон на корню убивает тленную томность туберозы, делая ее юной, чистой и поэтичной, как розовые стены джайпурских дворцов на восходе солнца. Удивительно, но в ароматах этого бренда белые цветы меня совершенно не раздражают… — возможно, для этого потребовался африканский и азиатский колорит. Как все-таки много значит стоящая за запахом эстетика.

Еще красивее запах делают растущие рядом с туберозой в прохладной рассветной тени жасмин и… неожиданный нарцисс. Фактически эти три цветка вступают по очереди: каждый следующий — немного тише предыдущего, и слегка накладываясь друг на друга. Как лимон «вытаскивает» туберозу, так и нарцисс с его прозрачной талой горечью — жасмин. Последними играют мускусы, которые иначе как весенними, юными, леденцовыми и не назовешь. Как здорово, что запахи, посвященные Индии, хоть иногда бывают без пачулей и пряностей.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 129944_ec2fd6d538d770d7b5344457a6654980_jaipur_chant.jpg

0 отзывов