LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Auguste Michel - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Auguste Michel

Август Ипполитович Мишель - фигура мифическая, и поэтому биография может быть только приблизительной. После ареста в 1934году и затем его гибели о нем больше нигде и никогда не упоминалось. Между его молодостью и годами триумфа , последовавшими за созданием " Любимого букета императрицы", лежит темная полоса революции, Гражданской войны, голода, разрухи. Семья Августа Мишеля покинула Россию еще перед Первой мировой войной. А он остался. Почему? Трудно предположить, что им владели идеи социального преобразования( хотя полностью исключить этого тоже нельзя). Может быть, он полюбил и не смог расстаться с дорогим ему человеком : ведь заключить брак он не мог, так как был женат и , по некоторым слухам , имел дочь. Как бы там ни было на самом деле, Август Мишель уже в 1925 году стал главным парфюмером на бывшем производстве Генриха Брокара. Он вошел в другой мир - мир изменившихся человеческих отношений и моральных ценностей. Вместе с художником Андреем Евсеевым( тоже работавшим у Брокара) Август Мишель придумывает новую упаковку для своих поистине великих духов и соглашается на название " Красная Москва". В легендарном флаконе , форма которого напоминает строения старорусской архитектуры, и красной коробочке, расчерченной молниями экспрессивных линий, сосредоточились образ жизни, надежды и радости женщин. К празднованию 300- летнего юбилея дома Романовых в 1913 году был выпущен подарочный парфюмерный набор : духи,пудра, мыло. Аромат начал витать над огромной страной . Им пользовались многие дамы высшего света. Однако свободному благоуханию " Любимого букета императрицы" было определено всего четыре года, а его создателю только 20 лет жизни, но это уже в другой эпохе. Российская императрица Александра Федоровна в одном письме к дочери неожиданно упоминает имя никому в то время не известного московского парфюмера Августа Мишеля. Она советует дочери попробовать перейти на новые духи , которые ей недавно были присланы фирмой " Брокар и Ко".


Август Ипполитович Мишель является одним из самых прославленных парфюмеров России. Свою деятельность он начал на фабрике Альфонса Ралле, потом его переманил Генрих Брокар, конкурент Альфонса Ралле. Auguste Michel в 1900 году создал эпохальную композицию русской парфюмерии названную «Любимый букет императрицы», которая в одно мгновение сделала парфюмера знаменитым человеком.
Август Ипполитович Мишель - мифическая фигура, и поэтому его биография является приблизительной. Вслед за арестом в 1934 году и потом его гибели о нём никогда и нигде не упоминалось. Между его молодостью и периодом триумфа, который последовал после создания «Любимого букета императрицы», остаётся тёмная полоса Гражданской войны, разрухи и голода.
Вместе с художником Андреем Евсеевым, который также работал у Брокара, Август Мишель в 1924 году придумывает для своего поистине великого аромата новую упаковку, слегка модифицирует формулу и договаривается о новом название «Красная Москва». Его семья покинула Россию перед Первой мировой войной, а он уже в 1925 году становится главным парфюмером. Август Мишель в 1930 году создаёт аромат «Манон» с лёгким благоуханием, в котором прекрасно соединились запах гвоздики с ароматом ландыша. Данная композиция на несколько лет опередила моду на такие запахи во французской парфюмерии, тем не менее, оказалась слишком нежная и элегантная для «нэпманской» и партийной элиты тех времен.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3073e6d216e652c7516fac66491e58a7.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:

 

2 отзыва

В книге "Советский стиль. Парфюмерия и косметика" написано, что А.И.Мишель создал также аромат "Манон" в 1932-1934 годах.
0
Это не Август Мишель, на фото, совсем другой человек - Иванов, судя по всему
1
Страница 1 из 1