LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лазурь - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Лазурь

Аромат Azure – Лазурь создан в 1960-тые годы.

Виктория Власова:
Было бы странно, если бы московские парфюмеры не сделали своего морского аромата: Новая заря совершенно не ограничивала себя в выборе тем, к тому же Москву в советское время называли столицей пяти морей. Но названия "Море" и "Океан" были уже заняты другими фабрикам. И я, как ни искала, не могла обнаружить среди новозаревской продукции ничего сколь-нибудь морского – пока мне не попались духи "Лазурь". Конечно, главное толкование слова "лазурь" – это глубокий цвет синего цвета, какой имеет ясное небо в летний день. Но из-за лермонтовского "Паруса" слово "лазурь" приобрело в русском языке морской оттенок смысла, косвенно подтверждаемый еще и топонимом "Лазурный берег". К тому же у компании Брокар, наследницей которой являлась Новая заря, когда-то были духи "Царство лазури" – с плывущими по воде лебедями на этикетке. В общем, "Лазурь" – это самое морское, что можно найти среди винтажного ассортимента Новой зари.
Запах духов "Лазурь" не вызывает у меня ассоциаций с синим или голубым цветом – это легкий кожаный аромат с довольно теплым звучанием. "Лазурь" не пахнет морским воздухом или водой – она, в советских парфюмерно-морских традициях, пахнет морским антуражем. Этот тот самый парусник, под которым "струя светлей лазури", но уже вытащенный на берег и обсохший под солнцем и ветром – только не лермонтовских времен, а советских 1960-х, т.е. элегантно-спортивный вариант, как на картинах Георгия Нисского, бывшего большим поклонником яхтинга. Пока дерево и парусина сушатся на солнце, владелец парусника, переодевшись в кожаную куртку, курит трубку.

Пирамида "Лазури":

начало – альдегиды, бергамот, табак;
середина – гвоздика (цветы), кожа, ирисовый корень, сухое дерево;
база – гелиотроп, амбра, цибетин.

Флакон для "Лазури" был позаимствован у духов "С новым годом", только крышку для него сделали винтовую. "Лазурь" создали в промежутке между серединой 1960-х и серединой 1970-х, но производили очень недолго, поэтому сейчас эти духи крайне редки – за все время своего увлечения винтажной парфюмерией я встретила лишь два экземпляра, и мой мне достался без коробки.
Ссылки:
0

0 отзывов