LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Снегурочка - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Снегурочка

Виктория Власова:
Этикетка этого флакона сохранилась не очень хорошо, но все же видно, что на ней нарисована белокурая девушка в шапочке, отороченной белым мехом, и в шубке с сутажной застежкой. Мы видим эту девушку как бы сквозь окно, заиндевевшее по краям – очень зимний сюжет, который повторяется в оформлении новозаревских духов "Снегурочка", выпущенных спустя почти полвека. Только у Новой зари портрет Снегурочки украшает не флакон, а коробку. Тот же ракурс, тот же наклон головы, те же круглая шапочка с меховой оторочкой и морозный узор на окне. Но есть и отличия: макияж по моде 1960-х, рука в варежке – кажется, что Снегурочка жестом зовет к себе. Автор этой новозаревской коробочки явно знал про "Снегурочку" Сiу и Ко.
Не исключено, что и парфюмеры Новой зари были знакомы с дореволюционным ароматом – но определенно, они его не копировали: во времена Ciу и Ко просто не принято было использовать столько альдегидов, сколько их в советской "Снегурочке". Это очень холодный аромат, почти без намека на атрибуты советского Нового года – традиционные мандарины и шампанское отсутствуют, есть лишь немного хвои. У него даже база как будто холодная и прозрачная. Эту Снегурочку действительно слепили из снега, всю целиком, включая шубку и шапочку, так что белый мех снегурочкиного наряда холоден и снаружи, и изнутри. У нее белоснежная отливающая перламутром кожа и ни следа румянца. Но это именно Снегурочка, а не Снежная королева: при всей своей холодности она кроткая и дружелюбная, не сковывает льдом, а зовет водить хоровод вокруг припорошенной снегом елки. Фридман характеризовал аромат как "свежий, сильный, прохладный" – и действительно, несмотря на прозрачность и холодность аромат яркий и стойкий.
Благодаря Р.Фридману датировать производство "Снегурочки" можно более-менее точно: она отсутствует в его "Покупателю о парфюмерии и косметике" 1961 года, но появляется в издании 1963 года – это значит, что "Снегурочка" была создана в 1962 году. Реклама подтверждает эти догадки: в "Новых товарах" за январь 1964 года "Снегурочка" фигурирует как новинка, а в новинках советские ароматы запросто могли ходить 2-3 года.

Верхнюю границу помогает вычислить тот же Фридман: в книге "Парфюмерия и косметика" 1968 года "Снегурочки" уже нет. Учитывая, что эта книга была сдана в набор еще в 1967 году, можно смело утверждать, что "Снегурочку" Новая заря выпускала максимум 5 лет – не удивительно, что она сейчас попадается лишь немногим чаще, чем ее дореволюционная тезка. Мой флакон выпущен в 1964 году.

Пирамида "Снегурочки":

начало – альдегиды, лимон, бергамот, мята, чубушник;
середина – гиацинт, лилия, майская роза (шиповник), сандал;
база – хвойная нота, мускус.
Ссылки:
0

0 отзывов