LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Constantinople, Penhaligon's - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Constantinople, Penhaligon's

Constantinople Penhaligon's — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные фужерно-пряные.
Constantinople выпущен в 2021 году.

Верхние ноты: Сосна и Розовый перец;
средние ноты: Ирис, Лаванда и Герань;
базовые ноты: Ваниль, Мох и Пачули.

Бренд Penhaligon's продолжил коллекцию Trade Routes новой композицией Constantinople. Эта линейка повествует о тех временах, когда в Лондон стекались товары со всего мира и на торговых улицах «звучали» наиболее редкие и экзотические ароматы.

«В начале XIX века в лондонских доках кипела жизнь. Здесь торговали всем экзотическим, редким и драгоценным.

Редчайшие сокровища из самых отдаленных уголков мира скопились в изобилии на набережных, и каждый день прибывали все новые и новые. Склады были наполнены перьями, пряностями, шелком, дорогими породами древесины, чаем, мехами, наилучшим фарфором, металлами и драгоценными камнями. Лондон пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Лондон был мировой сокровищницей».

Драгоценность и элегантность товаров, которые продавались в лондонских доках, вдохновили Penhaligon's на создание коллекции ароматов Trade Routes. И очередной жемчужиной этой коллекции стало посвящение Константинополю.

«Воды Босфора, постоянные, как волны времени. Король городов на пересечении континентов. Между Европой и Азией, между Черным морем и синими волнами Эгейского моря. Два соприкасающихся мира.
Константинополь – город, в котором никогда не останавливалась жизнь, город с множеством названий: Новый Рим, Византий, Стамбул. С вершины его узких извилистых улочек можно насладиться видом на главную жемчужину, расположенную по ту сторону залива, – Айя-Софию: собор, мечеть и музей».

В составе аромата присутствуют следующие ингредиенты: сосна, розовый перец, лаванда, ирис, герань, ваниль, пачули, мох.

«Constantinople с чувственной теплотой повествует об истории города. Сосна, розовый перец и лаванда создают воздушную прохладу, напоминающую утреннее небо. Вечная элегантность ириса и герани подчеркнута землистыми пачули и мхом. Два мира, переплетенных между собой».

Новинка Penhaligon's Constantinople доступна в концентрации Eau de Parfum во флаконах объемами по 100 мл.

Igor Masyukov :
Композиция Constantinople находится на стыке Востока и Запада. Здесь переплелись обязательные для такого рода ароматов уд и роза, в официальной пирамиде почему-то названная геранью, а также традиционные для Запада серая амбра, лаванда и ваниль. Когда обоняешь эту новинку от Penhaligon’s, первое, что приходит на ум: «Где-то я уже это слышал!» И правда, традиция здесь прослеживается очень четко: с присущей британцам строгостью роза и уд, знакомые вам по прекрасному Rose d'Arabie из бутиковой коллекции Armani Privé, уравновешены и «раздуты» серой амброй и лавандой. Структурность аромата, пусть и «колониального» по духу, но не предполагающего излишеств, поражает.

Чувства эмоционального буйства и спокойствия, так присущие городу Константинополю, прослеживаются и здесь: огненным уду и розе не удается захватить все внимание зрителя, парфюмер успокоил их более прохладными нотами лаванды и серой амбры, добавив в базе капельку нежности — звучание ириса и ванили. Получилось не ново, но на удивление достойно — во многом благодаря точно выверенному балансу теплых и свежих нот. Впрочем, чего еще ждать от уважаемого исторического бренда?

от Alex (Sane-Witch) Osipov:
«Константинополь» — громкое имя. Имена его родителей — парфюмеров Кристофа Рейно и Мари Саламань — тоже не тихие. Этот аромат явно должен был вызвать пристальное внимание публики — или хотя бы любителей бренда, которых в последние годы он радовал, прямо скажем, нечасто. Нет, новые ароматы исправно выходили, но… Но.

Когда что-то портится, кажется, что оно испортилось навсегда. Тем приятнее, уже разочаровавшись, очароваться вновь. После нескольких странных, невыразительных, не очень красивых, хотя и уныло-элегантных запусков («Racquets», «The Inimitable William Penhaligon», не говоря уже о «Портретах» в целом), марка вдруг сделала нечто совершенно прелестное.

Перед нами сложный европейский ирис, по изяществу вполне достойный встать рядом с жемчужиной «Торговых путей» — «Lothair». «Лотарь», впрочем, остается вне конкуренции: сильный, свободный, ни на кого не похожий аромат, морской и древесный, с россыпью красных ягод. «Константинополь», напротив, кажется похожим на многих — вроде бы все это уже где-то было… но его красоты и, скажу больше, сдержанного великолепия это ничуть не умаляет.

В центре композиции находится ирис, пудровый и даже как будто парчовый, крупный, пышный, переливающийся из золотистых тонов в сиреневые. Он восседает на престоле, как Мадонна с младенцем во славе, принимающая поклонение волхвов и адорантов. Краски на полотне тонки и светоносны, а позы персонажей закручены расслабленной грациозной спиралью figura serpentinata. Все здесь подчинено заглавному ирису — аромат обманчиво прост… но королеву, как всегда, играет свита.
С пудровостью орриса мягко спорит ароматическая тема лаванды и кипарисовой хвои — она кажется прохладной и горьковатой. Вообще, главная находка этого аромата заключена, на мой взгляд, в контрапункте теплой, шелковистой и холодновато-острой линий. Их взаимодействие нигде не превращается в борьбу, в драматический контраст; скорее, это красивый парный танец, из тех, что танцуют на балах: в нем каждый партнер движется в своем ключе, в своем характере. Они не пытаются переплясать друг друга, но вместе делают все, чтобы продемонстрировать красоту хореографии, музыки, костюмов.

На стороне ириса играет ваниль, достаточно деликатная, чтобы почти не заявлять своего отдельного присутствия, но сливаться с цветком в невыразимо уютное, кошачье, мурлыкающее целое — блаженный, гедонистический, почти гурманский, почти съедобный ирис, плотный и даже немного сливочный. К противоположной травянисто-хвойной фракции, свежей и пряной (я в восторге: здесь нет ничего натуралистичного, лобового — все ноты словно выписаны прозрачным маслом, погружены в зыбкую светотень, про которую не скажешь, ясна она или туманна), присоединяется малая толика герани и пачулей, но лишь для того, чтобы сделать ирис чуточку фактурнее, бархатистее, шершавее: без них он рисковал бы показаться слащавым.

И наконец постаментом для этой многофигурной аллегории служит совершенно шипровый мох (на этой стадии аромат действительно начинает восприниматься как шипр… возникает естественный вопрос, чем же он был раньше? его неуловимый жанр на самом деле сложно описать: может, восточно-ароматический флораль, eh?) и с ним восхитительный уд.

Я правда это сказал? Gosh!
Парфюмерные уды я ненавижу, как мало что другое, и знаю только два запаха, где аквилярия ведет свою партию нежно, тактично, предупредительно, оттеняя и подкрепляя другие, более красивые ноты, а не глуша их дубиной по голове. Это «A Rose for…» Floris: он пахнет пепельной розой, красным уставшим яблоком и немножко удом, который притворяется сладкой, тучной, взрыхленной для осенних посадок землей и очень старым деревянным креслом с высокой спинкой, времен Уильяма и Мэри. А второй — собственно, «Константинополь». Здесь уд тоже дает эту твердую, круглую, не то плотскую, не то земляную ноту, которая ведет себя на диво вежливо и удачнейшим образом утяжеляет все остальные, напоминая, что Константинополь — это все-таки Восток.

Итак, что же в сухом остатке?
В «Константинополе» Penhaligon’s снова является нам во всей славе — традиционного исторического нишевого бренда, не обделенного ни фантазией, ни изящным вкусом. Запах далеко не новаторский, но очень красивый, безупречно сшитый, богатый и достаточно воспитанный, чтобы не тыкать этим богатством в нос.

После «Cairo» и «Babylon» я уже почти поставил на «Торговых путях» крест: мне совершенно не понравилось то избыточно пряное и тяжелое направление, которое приняла коллекция (такое впечатление, что ее вдруг переориентировали на Ближневосточный рынок). Я ждал, что «Константинополь» будет такой же прямолинейной иллюстрацией сказочного, оттоманского Востока, как «Halfeti»… — и был очень рад ошибиться.

На первый взгляд, в «Constantinople» и правда нет ничего ориентального — но лишь на первый. Это умный, грациозный, интеллектуальный Восток: не базар, а библиотека. И, более того, это именно Константинополь, утонченный город, носящий имя римского императора, стоящий одной ногой в Европе, а другой — в Азии.
Прекрасное вышло путешествие.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 151281_19a3bf4562c406443d77a8d62c45cf35_trade-routes-collection-constantinople.jpg
  • Прикрепленное изображение: 151281_262b9ea3db3022de4404deae17962663_trade-routes-collection-constantinople.jpg

0 отзывов