LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Tatsushi Horita - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Тацуши Хорита, Татсуси Хорита, 堀田龍志
  • Год рождения: Неизвестно
История изменений

 
 

Tatsushi Horita

Он является главный парфюмером лаборатории научно-исследовательского подразделения Nippon Kodo Co., Ltd., председатель японской ассоциации продвижения парфюмерных технологий, действительный член французской парфюмерной ассоциации и член академического комитета и комитета по эфирным маслам японской ассоциации ароматической среды и экологии.

Начав свою карьеру в отечественной парфюмерной компании, он перешел в парфюмерную компанию за границей, затем в крупную косметическую компанию, и с апреля 2017 года присоединился к Nippon Kodo. Несмотря на смены работы в компаниях, г-н Тацуши Хорита имеет за своими плечами более 40 лет карьеры парфюмера. Он сосредотачивается на деталях и красоте этой художественной работы, которая создает «благоухающие» произведения. За время своей работы в парфюмерной компании Shiseido, он занимался разработкой многих бытовых косметических средств и освежителей воздуха,

Разрабатывал ароматы для товаров для дома и косметики для мировых рынков, включая Азию.

В настоящее время он создает ароматы, основанные на уникальных для Японии продуктах, таких как ароматические палочки и благовония.

«Во время поиска работы перед окончанием колледжа, я познакомился с крупной отечественной парфюмерной компанией, которая располагалась в Осаке. Поскольку я был из региона Кюсю, я подумал, что это будет удобно, при возвращении домой, поэтому я присоединился к компании без особых раздумий. После того, как я закончил обучение, меня определили в отдел косметической парфюмерии. Когда я начал свою работу с парфюмерией, я постепенно увлекся созданием ароматов. Моя работа состоит как из научных, так и из художественных элементов».

В детстве, г-н Хорита утверждает, что у него была привычка нюхать еду - возможно, быть парфюмером было его призванием.

Хотя г-н Хорита - опытный парфюмер с солидной репутацией, он утверждает, что сначала начал тренировать свое обоняния.

«Сначала я начал с того, что понюхал сырье, такое как апельсин, лимон, роза и жасмин, а затем запомнил их характеристики с точки зрения запаха. Затем я начал распознавать небольшие различия, нюхая каждую группу, например, цветочную или древесную. Я полагаю, что существует от 4000 до 5000 различных видов ингредиентов для парфюмерии, но у каждого парфюмера обычно в палитре ароматов от 1500 до 2000 видов. Как только вы наберетесь достаточного опыта, вы сможете различать около 1000 различных ароматов. Тогда вы можете отчасти догадаться, как получится аромат, даже не смешивая их вместе».

Можно подумать, что нужен природный талант, но мистер Хорита не согласен.

«Нормального обоняния должно быть достаточно, чтобы уметь распознать такое количество (1000) ароматов с помощью тренировок. Самое главное - настойчивость и любовь к ароматам».

Так как же на самом деле работает смешивание духов? По словам г-на Хорита, есть два способа: начать с концепции или черпать вдохновение из определенного исходного материала.

«Начиная с заданной темы, я бы визуализировал образ аромата, проанализировав его концепцию, внешний вид, слова-образы и цвета / формы упаковки. Помимо этого метода, я мог бы также начать с заданного исходного сырья и получить вдохновение для создания нового аромата. Например, когда сезон дикого японского перца (Zanthoxylum piperitum) красиво пахнет, мы создаем новую смесь, которая выделяет аромат. В некоторых случаях, новые ароматы создаются на основе «определенного места» или «прошлого опыта». Например, кто-то описал ситуацию, когда человек ехал по Хоккайдо, наткнувшись на огромную арбузную ферму, которая произвела довольно сильное впечатление. Затем меня попросили создать аромат, основанный на этом воспоминании. Представляя данную сцену, я использовал ингредиенты с изображением арбуза, а затем смешал их с другими ароматами с изображением сена и земли, чтобы создать новый аромат».

В Nippon Kodo, г-н Хорита смешивает ароматы в основном для благовоний и ароматических палочек.

Разница между косметикой и благовониями заключается в том, что аромат благовоний должен выделяться при высокой температуре, вызванной горением.

«Мы создаем новые ароматы, превращая сырые ингредиенты в благовония. Затем мы сжигаем их, проверяя состояние аромата при высокой температуре. В Nippon Kodo используется много дорогих натуральных ароматов, и мы уделяем особое внимание используемым ингредиентам. Можно сказать, что мы отличаемся от других конкурентов с точки зрения качества. Мы надеемся сохранить эту черту при создании новых ароматов».

Аромат, который мистер Хорита надеется создать в ближайшем будущем, связан с Олимпийскими играми в Токио 2020 года.

«Я хочу создать аромат, который многие люди из-за границы были бы готовы приобрести, думая: «это японский аромат». 1400-летняя японская история парфюмерной культуры является огромным достоянием. Современные духи в Европе возникли примерно в 15-16 веке, поэтому их история на удивление коротка. Было бы большим благословением принять участие в создании продуктов, которые могли бы выразить прекрасную японскую парфюмерную культуру».
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 14.jpg
  • Прикрепленное изображение: 15.png
  • Прикрепленное изображение: 16.png

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:

 

0 отзывов