LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Aurea, Pantheon Roma - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Aurea, Pantheon Roma

Aurea Pantheon Roma — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные фужерные.
Aurea выпущен в 2022 году. Парфюмер: Arturetto Landi.

Верхние ноты: Юзу, Грейпфрут, Лайм и Личи;
средние ноты: Мирт, Можжевельник, Имбирь и Мята;
базовые ноты: Серая амбра, Шафран, Бобы тонка и Кедр.

В 2022 году Pantheon Roma представил свой новый аромат Aurea, созданный штатным парфюмером бренда Артуретто Ланди. Историческую подоплеку аромата и названия ранее рассказал коллега Мигель, я бы хотел сконцентрироваться на самой композиции аромата Aurea. Это экстремально свежий аромат, соединяющий воедино свежесть самых разных видов: цитрусовую, зеленую, акватическую, цветочную…

«Свежесть и загадочность. Аромат с цитрусовыми и искристыми тонами, интенсивный и стойкий, который передает собой энергию от открытия чего-то необыкновенного… изумление, сила и таинственность!», - описание бренда.

Ароматы Pantheon Roma доступны в концентрации Extrait de Parfum на официальном сайте бренда, флаконы объемом 50 и 100 мл стоят 138 и 220 евро, соответственно.

Miguel Matos :

Одним из ароматов, привлёкших моё внимание на Esxence, была новинка от Pantheon Roma под названием Aurea. Её композиция была разработана итальянским парфюмером Артуретто Ланди под руководством Паоло Фаделли, который любезно представил мне аромат и поведал о его концепции, вращающейся вокруг известного итальянского художника Рафаэля и появления гротескного орнамента благодаря открытию “Золотого дома Нерона”.

Рафаэль видел красоту повсюду. В один из жарких летних дней Рафаэль и его друзья посетили подземные пещеры Рима. Там в свете факелов их взглядам открылись странные рисункии на стенах. Художник был в восторге. Эти фрески пробудили что-то в его душе: их цвета, их геометрия, их изящность и общая репрезентативная свежесть. Так появился гротеск, невиданный ранее живописный мотив.

"Рафаэль создаёт собственную интерпретацию гротесков и использует их, работая над фресками Ватикана и при оформлении Виллы Фарнезина – дома маркиза Киджи в районе Трастевере в Риме. Уже позже выяснилось, что это были не пещеры, а величественный дворцовый комплекс, построенный императором Нероном за 1500 лет до этого и впоследствии уничтоженный Веспасианом. Изнутри этот огромный и чрезвычайно роскошный комплекс, в двадцать пять раз превышающий по площади Колизей, казался полностью золотым, не только из-за обилия позолоты, но и за счёт солнечного света, отражающегося от золотистых поверхностей на восходе и на закате. По этой причине он получил название Domus Aurea. Эти цветные орнаменты, эти изящные и причудливые мифические существа, эти витиеватые лозы, сияющие в солнечных лучах – Рафаэль наполнил их свежестью и игривостью, сделав их элементом искусства своего времени и грядущих веков." - Pantheon Roma

Aurea рассказывает нам об этом моменте изумления, об этой энергии, об этом золотом свете. О том новом ощущении свежести и таинственности, которое подарило миру гротески. И действительно, я помню свои впечатления от аромата: новый вид свежести, очень цитрусовый, но не слишком лёгкий и не простой. В нём есть интересные солёные и холодные ароматические грани – тренд, который мы наблюдали на выставке, особенно среди итальянских брендов. Вся свежесть композиции акцентируется невесомым древесным фоном, делающим Aurea очень носибельным и чрезвычайно приятным ароматом.

Sergey Borisov :
Очень энергичный цитрусовый аккорд, сочный и искрящийся, открывает композицию Aurea – мне слышны живые лимон, грейпфрут, имбирь и… тот самый лавандовый лайм (дигидромирценол), который сделал Cool Water Man Davidoff прозрачным хитом 1990-х. Здесь он очень хорошо спрятан за натуральными цитрусами, чтобы не выглядеть цитатой – аромат сначала кажется ярко желтым, золотистым с зеленоватым отливом. Цвета золотистого жука на желтом лимоне.

Второй слой аромата Aurea– более зеленый, в нем ярче проявляется мята; но основную прохладу вносят лазурная акватика и белый ландыш, которые вместе замораживают аромат и заставляют его сиять холодным светом. Альдегидно-акватическая база (скорее Ultrazur, чем Calone) с явным оттенком отдушек кондиционеров для стирки добавляет в аромат бирюзовые морские оттенки, которые продолжаются серой амброй и запахом белых, окаменевших на морозе простыней.
На этом переходе от холодной акватики к серой амбре мне, как и некоторым другим комментаторам Фрагрантики, вспомнился Megamare Orto Parisi. Отличие в том, что Aurea сверкает ярче и холоднее, он колючий как осколок ракушки, и холодно-блестящий как ледяной осколок из сказки Андерсена – за счет долгоиграющих цветочно-цитрусовых и пряных нот. Я бы поставил его в продолжение линии Cool Water, Fougeres Marines Montale, Sel Marine James Heeley, Salina Laboratorio Olfattivo, Brise Marine Arte Olfatti, как еще одного просоленного морем брата Русалочки, но в отличие от них – выросшего среди цитрусовых рощ, но вынужденного прятаться в подземном гроте. Вероятно, носить его будет гораздо приятнее в оглушительную жару августа.

Создатели Pantheon Roma ввели в свой лексикон понятие «эмоциональная пирамида аромата», имея в виду, что они объясняют, ради каких эмоций были выбраны основные ноты аромата. Рискну предположить, что цитрусы, акватика и серая амбра Aurea – это яркое солнце Италии, золотистые цитрусовые плоды как мириады маленьких солнц, и ослепительные солнечные блики на морской воде, которые сменяются темнотой влажных холодных пещер.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 177997_1ed32fe9346becd34b6310a0d83d5f38_aurea.jpg

0 отзывов