LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Arturetto Landi - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Arturetto Landi

Arturetto Landi (Артуретто Ланди) – талантливый мастер, чья судьба может стать иллюстрацией того, как призвание находит человека, вне зависимости от его намерений и желаний в отношении собственной карьеры. Итальянец по происхождению, сын шеф-повара, Ланди, проведший детство на итальянской Ривьере, видел своё будущее химика настолько отчетливо, насколько человек может быть уверен в своих интересах. Отправляясь в Англию, чтобы немного пожить там и как следует подучить язык, необходимый для дальнейшей работы по специальности, он, разумеется, даже не мог предположить, что именно в Соединенном Королевстве он, только что окончивший школу, молодой и прогрессивный человек, устроится на подработку в компанию, создающую ароматы. Неплохое знание химии – вот всё, что навело его на подобную мысль. Но парфюмерия заворожила его. Артуретто, уверенный в том, что делает неправильный шаг, постарался выбросить из головы свое новое увлечение, но, когда сразу же вслед за Англией, он отправился в Австралию, и его работа опять оказалась тесно связана с парфюмерной промышленностью, Артуретто Ланди принял решение. Он поступил на обучение в компанию H&R в Holzminden. Позже премьеры его ароматов прогремели в Нью-Йорке, Париже, Гамбурге и Вене…В настоящий момент Артуретто проживает в Германии, которую считает своей второй родиной. Он является сотрудником немецкого бренда biehl parfumkunstwerke gallery, а своим главным источником вдохновения называет ароматы Аравии.

Интервью с Сергеем Борисовым март 2015 года:
"Сергей Борисов:

Хочу поздравить вас с запуском нового бренда! Что заставило вас создать свой собственный нишевый бренд, Art Landi Profumi? Ориентирован ли он на арабский или средиземноморский регионы, или вы рассчитываете на более широкую аудиторию?

Артуретто Ланди:
Мне кажется, что это мечта каждого парфюмера: однажды выйти на рынок со своей собственной линией ароматов. Я лелеял свою мечту очень долго. Но с другой стороны, я не хотел показать несколько ароматов «Вот как я хорошо умею!» или показать, что мои ароматы лучше всех остальных.

Я хотел внести в парфюмерию что-то особенное, что-то новое. Новую парфюмерную систему, новую упаковку, новый способ использования ароматов. С прагматической точки зрения, мое вдохновение пришло из кофейной индустрии: вы покупаете кофейную машину, и затем выбираете различные кофе-капсулы, руководствуясь своим настроением или личными вкусами. В основных чертах моя концепция с ароматным диспенсером и сменными пластиковыми пакетами очень похожа на кофейную – но для парфюмерной индустрии это нововведение. Конечно, я запатентовал свое изобретение и надеюсь, что в будущем экономическая выгода покажет всем его полезность.
Что касается ароматов, я рассчитывал их для широкой аудитории, кроме, быть может, ART04, который ориентирован на ближневосточные вкусы и нравы концептуально. Это аромат на основе масла уда, и его нужно использовать в качестве стартового усилителя и фиксатора одновременно; его наносят на одежду перед тем, как нанести основной аромат – так это делают арабы, чтобы ароматы дольше держались.

Сергей Борисов:
Что было более важным при создании Art Landi Profumi: дизайн или запах? Уникальный диспенсер, похожий на мобильный телефон со сменными пакетиками аромата или формулы?

Артуретто Ланди:
И то, и другое, конечно. Хотя я очень горд этим дизайном, поскольку это совершенно новая концепция, и я сам изобрел и разработал его уникальный запатентованный дизайн. Пакетики с ароматом сделаны из смеси полимеров, они очень легкие, легко транспортируются, недороги в производстве, не требуют много энергии при производстве и готовы к вторичной переработке. Стеклянные флаконы, по сравнению, громоздки, хрупки, тяжелы, дороги и требуют много энергии при создании.

Что касается ароматов, то я осознаю, что, как и любые другие ароматы, они не могут влюбить в себя всех и каждого, ароматы всегда очень субъективны. Как и любое искусство.

Сергей Борисов:
В создании ароматов Art Landi Profumi использовались какие-нибудь особенные или уникальные ингредиенты?

Артуретто Ланди:
Все семь ароматов отвечают самым высоким стандартам качества. Я использовал довольно дорогие натуральные материалы, с ценой выше, чем среднерыночная. Что отразилось и на цене ароматов. Конечно, поскольку я работаю в Victor Mane et Fils, то я привык к их ароматной гамме продуктов и использовал их особые материалы, в частности, Jungle Essences.

Сергей Борисов:
Вы в этой профессии с 1979 года, уже 35 лет. Что вы можете сказать об изменении вкусов потребителей? Это у потребителей постепенно изменяются вкусы – или парфюмерная индустрия постепенно их изменяет, согласно моде или новейшим молекулам и технологиям?

Артуретто Ланди:
Когда я начинал работать в парфюмерии, бренды выпускали один аромат в несколько лет – сейчас они за год выпускают несколько, а то и несколько десятков! Я думаю, что раньше ароматы были более уникальными, лучше по качеству и интереснее по замыслу. Сейчас ароматы очень похожи и становятся очень коммерческими. Может быть, покупатели стали больше зависеть от своего настроения? Они постоянно ищут что-то новенькое, и никогда не знают, чего они хотят – и надолго ли это желание? Современное общество – общество потребителей фаст-фуда. И на ароматах это тоже сказывается.

Сергей Борисов:
Что было первым: уд или наша любовь к восточным древесным ароматам? И что будет после удового сумасшествия, по-вашему?

Артуретто Ланди:
Я открыл для себя этот древесный аромат 25 лет назад, во время моего путешествия на Ближний Восток, и мне он понравился с самого начала. Уд уникален, ничто не пахнет так же, как он, он сам по себе – готовые духи, с очень сложным ароматом, и этот особенный, чрезвычайно стойкий и дорогой материал можно сочетать с любым другим ароматом, главное – подобрать пропорции. Конечно, существуют разные типы и виды уда, в зависимости от региона и способа экстракции материала из дерева. Мне не нравятся чересчур животные и сырные варианты, я предпочитаю теплые древесные и кожаные версии уда, например, масло уда из индийского Ассама или масло уда из провинции Трат, на границе Камбоджи и Таиланда.

В 1991 году я привез с собой пробирку этого масла и показал его всем своим коллегам-парфюмерам. Я услышал негативные отзывы от каждого – а спустя 20 лет вся индустрия ароматов выпускает что-нибудь на эту тему. К чему я это рассказал? Это пример того, как трудно предсказывать парфюмерные тренды. Но все же я считаю, что следующим трендом может стать мускус. Но не как натуральный ингредиент, конечно, а как смесь химических молекул. У мускусов чистый, теплый и чувственный аромат, который нравится людям и в основном, люди хорошо принимают мускусы в композициях.

Сергей Борисов:
Вы работали в нескольких европейских парфюмерных корпорациях. Вероятно, учили кого-нибудь из молодых парфюмеров – чему вы учили их?

Артуретто Ланди:
Скромности, терпению, воображению, страсти. И способности распознать хорошее. 


Сергей Борисов:

Вот сбылась ваша мечта: создать свою линию ароматов. О чем вы мечтаете теперь?

Артуретто Ланди:
Конечно, моя семья очень важно для меня – и её счастье и благополучие. С профессиональной точки зрения, парфюмерия – моя жизнь и страсть в моей жизни. Хотел бы оставаться активным в этом деле многие годы, чтобы создать больше хороших ароматов, чтобы сделать больше людей счастливыми от их использования."

http://profumi.de/
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: arturetto-landi.jpg
  • Прикрепленное изображение: Arturetto-Landi-3.jpg
  • Прикрепленное изображение: unnamed.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.30869.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.546.jpg
  • Прикрепленное изображение: 36784801_1978884735476968_8810878743477223424_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: Arturetto-Landi-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: landi.jpg
  • Прикрепленное изображение: nha-pha-che-nuoc-hoa-arturetto-landi.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов