LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bonne Année - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Bonne Année

от Viktoriya Wlasowa:
Моя свежая находка, туалетная вода Новой зари Bonne Année, строго говоря, уже не советская - она выпущена вскоре после развала СССР в 1992 году.
Выпустив новогоднюю лимитку, Новая заря следовала своей давней традиции делать к зимнему празднику ограниченный тираж тематического аромата - на фабрике так поступали и раньше, именно поэтому духи "Снежинка", "Снегурочка", "Снежок", "Новогодние", "С Новым годом!", "Новогодний вечер" сейчас встречаются крайне редко. Но в 1992 году повеяло переменами - об этом говорит французское название, причем использовано было не просто заимствованное слово, как, например, у "Тет-а-тет", а полностью написанное на иностранном языке. Bonne Année - это традиционное французское пожелание хорошего года. Может быть, конечно, у Новой зари на тот момент закончились русскоязычные варианты новогодних названий, но при старом порядке фабрике пришлось бы как-то изощряться и что-то придумывать, а идеологическая свобода нового времени буквально развязала ей руки, расширив рамки возможного. Оформление у Bonne Année вполне традиционное, идея коробочки с двумя распашными створками была раньше использована в советской парфюмерии еще как минимум трижды: для духов "Нарцисс", "Визави" и "Надежда". А вот серебряный бантик вокруг горлышка - свежая по тем временам находка: он повязан таким образом, что если его развязать, получится петелька, за которую флакон удобно вешать на елку, вроде елочной игрушки.

Аромат у Bonne Année очень красивый и по-настоящему праздничный: свежий цитрусово-зелено-цветочный в теплой тональности. По общему впечатлению чувствуется советский парфюмерный новогодний канон с его елкой, игристым и мандаринами, однако он преобразован и модернизирован. Зеленая нота как бы намекает на хвою, но это все же не хвоя, а смородиновые листья; цитрусы тоже, хоть и сладкие, все же не мандарины, а кумкваты; сладкое советское шампанское заменено айсвайном; колючий морозный воздух уступил место чуть прохладному, как в хорошо проветренном помещении.
Запах Bonne Année при общей узнаваемости советского новогоднего стиля кажется слегка экзотическим. Такое чувство, что Bonne Année иллюстрировал нарождавшуюся новую моду встречать Новый год: если 1950-1960-х его было принято праздновать в публичных местах и общественных пространствах, а в 1960-1980-х он приобрел характер семейных или дружеских домашних посиделок, то в 1990-х стало популярным специально отправляться в турпоездки, чтобы провести праздник в необычной обстановке вдали от дома. Заграничные путешествия тогда еще были редкостью, но Новый год, изображенный в Bonne Année, определенно отмечается где-то в более теплом месте, чем Москва - на это намекают гиацинты, которые в некоторых европейских странах специально проращивают к рождественским праздникам. Кажется, по той же причине в аромате появились диковинные кумкваты и вино из прихваченного морозом винограда - бывшие советские граждане открывали для себя мир в том числе и с гастрономической стороны. База у Bonne Année чуточку смолистая с древесным оттенком - это слегка напоминает спил хвойного дерева, но гораздо больше похоже на запах китайских сандаловых вееров.

Год выпуска Bonne Année - 1992-й - не оставляет сомнений в авторстве: аромат создан А.Витковской, возглавлявшей в то время на Новой заре отдел по разработке новых изделий, или при ее непосредственном участии. С парфюмерной точки зрения Bonne Année не является чем-то прорывным, по стилю аромат скорее тяготеет к предыдущему десятилетию, в нем много пересечений с хитом Северного Сияния "Русская шаль", тем не менее это вполне оригинальные, а главное, красивые духи - я бы точно не отказалась от такого новогоднего подарка.

начало - альдегиды, гиацинт, яблоко, кумкват;
середина - лист и бутон черной смородины, тубероза, мед, изюм;
база - бензоин, сандал, кедр, мускус.
Ссылки:
0

0 отзывов