LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Black Opium - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Black Opium, Yves Saint Laurent

Olgium (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 11 Апрель 2024 - 07:35

  • Парфюмер-любитель
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 06 Апрель 18
  • ГородАбакан

Организатор принимает оплату:
Платеж через Сбербанк Платеж наличными из рук в руки Платежи через Tinkoff банк

Фото Black Opium

Фото от организатора

Тип: Неполный флакон
Во флаконе: 73/90 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Хакасия
Цена: 6000 руб.
Пересылка есть!

Выпущенный в далеком 1977 году богатый и мощный пряно-восточный аромат Opium является самым известным парфюмерным творением дома Yves Saint Laurent. Современная версия легендарного аромата, облаченная в новый флакон, вышла в 2009 году. Коллекция Opium также содержит множество различных интерпретаций оригинала, среди которых стоит упомянуть ориентированный на более молодую аудиторию Belle d' Opium 2010 года и очаровательный Opium Vapeurs de Parfum 2012 года.

В сентябре 2014 Yves Saint Laurent запускает новый аромат Black Opium, который анонсируется как рок-н-ролльная интерпретация классического оригинала, акцентирующая темные и таинственные стороны бренда YSL. Над композицией нового издания работали мастер-парфюмеры Nathalie Lorson и Marie Salamagne в сотрудничестве с Olivier Cresp и Honorine Blanc. Доминирующей нотой аромата стал интенсивный аккорд кофе. Среди дополнительных нот: розовый перец, флердоранж, жасмин, ваниль, пачули и кедр.

Из интервью:

ИГОРЬ МАСЮКОВ: Натали, спасибо за возможность поговорить с вами об одном из самых важных ароматов YSL, вышедших за последнее десятилетие. Как вы думаете, в чём причина огромной популярности Black Opium?

НАТАЛИ ЛОРСОН: Это сложный вопрос, но я думаю, что у меня есть на него ответ. Black Opium привнёс на рынок нечто новое. Идея этого аромата — вдохнуть жизнь во франшизу Opium. Для меня Opium — в первую очередь история про зависимость. Когда я получила бриф Black Opium, я не знала, что аромат будет так называться, я знала только, что это должен быть новый Opium в чёрном флаконе. Тогда я подумала: что ещё может вызывает зависимость у людей? И тут мне на ум пришёл чёрный кофе.

Black Opium пахнет более современно и динамично, чем оригинальный Opium. Кофе дарит нам адреналин, заряжает энергей на весь день, чтобы мы могли идти вперёд. Кофе… он современен, универсален и действительно вызывает привыкание. Итак, чёрный кофе, чёрный флакон, чёрный цвет в названии — всё это отлично согласуется со стилем YSL. Думаю, идеальное сочетание всех элементов — вот залог успеха Black Opium.

ИГОРЬ: Она говорит, что оригинальный Opium — один из лучших ароматов всех времён. Вы согласны с ней? Как Black Opium связан с ним?

НАТАЛИ: Оригинальный Opium, созданный Жаном-Луи Сюзаком, был отличным ароматом, особенно во времена своего появления на рынке. Я бы даже сказала, что он был фантастическим благодаря яркой ноте туберозы, пряным оттенкам гвоздики и альдегидам… всё это казалось свежим и новым. Это был настоящий прорыв, если сравнивать с тем, какие ольфакторые профили были популярны тогда. Но теперь это не совсем то, что люди хотят носить и обонять с других, поэтому ольфакторных связей между Black Opium и оригинальным ароматом нет вообще. Их связывает только идея зависимости.

ИГОРЬ: Однако оригинальный Opium продолжают выпускать, потому что это легендарный аромат. Если мы можем сказать, что Opium — это великое прошлое YSL, а Black Opium — это настоящее бренда. Как вы думаете, каким будет будущее?

НАТАЛИ: Это сложный вопрос. (улыбается) Мы должны найти что-то ещё, к чему мы сможем пристраститься.

ИГОРЬ: Давайте поговорим о композиции Black Opium. Доминанта этилмальтола в ней очень сильна. Этот ингредиент придаёт аромату сладкий, карамельный тон. Как я понимаю, вы отвечаете за всю коллекцию Black Opium, и все фланкеры созданы вами. Как вы считаете, овердоз этилмальтола всё ещё актуален? Как будет развиваться коллекция Black Opium: станут ли новые ароматы ещё более тёмными, гурманскими, или, напротив, они будут более светлыми и свежими?

НАТАЛИ: У нас есть много наработок. Некоторые из них звучат темнее, другие – светлее, есть цветочные вариации, есть фруктовые. Мы хотим максимально расширить палитру впечатлений. Что касается мальтола, это важный ингредиент, который используется в больших количествах во многих гурманских, сладких композициях. Но сегодня мы пытаемся использовать его в меньших количествах и искать, так сказать, другой источник удовольствия. Небольшой намёк — всё, что мы можем съесть, доставляет нам удовольствие, например орехи, миндаль...

ИГОРЬ: Значит коллекция Black Opium останется на гурманской территории…

НАТАЛИ: Я бы не сказала, что речь стоит вести о гурманике в банальном смысле этого слова. В Black Opium есть нота кофе, которая немного горьковата и не так сладка. Аромат нельзя называть и фруктовым. Очень часто в гурманских композициях звучат ноты ванили, пралине и фруктов. В Black Opium не так много фруктов. В нём есть нота груши, которую мы используем на старте, чтобы сделать его более ярким. Да, в композиции также присутствует и ваниль, но это стручковая ваниль, которую можно отнести, так сказать, к тёмной части ванильного спектра. Она очень хорошо сочетается с горечью ноты кофе.

Новый аромат заключен во флакон той же формы, что и последние издания коллекции Opium. Темное тело флакона усыпано блестками, создающими образ в стиле глэм-рок. Лицом рекламной кампании, отснятой Daniel Wolfe, стала британская модель Edie Campbell.

Black Opium будет доступен в объемах 30, 50 и 90 мл в концентрации Eau de Parfum.

Верхние ноты : розовый перец, апельсиновый цвет, груша;
Ноты сердца : кофе, жасмин ;
Ноты базы : ваниль,кедр, пачули.

Elena Prokofeva:
Он сладкий. Он очень сладкий. Но в нем ощущается кофейная и шоколадная горечь. Когда тепло, эта горечь едва заметна. Однако стоит наступить холодам – и кажется, что в «Black Opium» становится примерно в полтора раза больше нот и в два раза меньше сладости.
Горячий шоколад, такой густой и сладкий, что его непременно подают со стаканом холодной воды, — иногда возникает желание запить, чтобы ярче почувствовать вкус следующего глотка шоколада.
Кофе – целых две разновидности. Сначала кажется, что это моккачино: крепкий эспрессо, поданный со взбитыми сливками, карамельным сиропом и шоколадной крошкой. Но потом понимаешь, что без кофе по-ирландски с виски и сахаром тут тоже не обошлось.
Десерт «груша в вине и шоколаде с мороженым» — но мороженое неожиданно кофейное, а не пломбир, как положено в рецепте. Кусок торта «Шварцвальд» и кусок торта «Три шоколада». Ромовые трюфели. Миндальный ликер. Шоколадный пряник с мармеладной прослойкой. И горько-сладкий вкус лакрицы.
«Black Opium» напоминал бы воплощенную фантазию ребенка-сластены: «Когда я вырасту, я буду есть столько сладкого, сколько захочу!» — но только все эти сласти здесь представлены миниатюрными порциями, как в дорогом ресторане, где подают тонкий ломтик торта на тарелке, украшенной росчерком шоколадного или карамельного соуса.
«Black Opium» — это взрослая фантазия о празднике, когда можно понемногу лакомиться, пробовать, наслаждаться, когда оттенки сладкого сменяют друг друга, когда даже шоколад имеет разный привкус и разную консистенцию…
Да, пожалуй, главная тема в «Black Opium» — это горячий шоколад. Или даже смесь шоколада и кофе, не имеющая названия, потому что в любой разновидности кофе, куда добавляют шоколад, все-таки больше кофе, чем шоколада… А в «Black Opium» — наоборот. Горячий шоколад, кофе, виски, сливки, несколько ложек сахара: перемешать, налить в термос и принести с собой в зимний парк, а там — целоваться под снегопадом, иногда согреваясь глотком этой бодрящей сладости.
«Black Opium» — шоколад с примесью кофе, выпитый на морозе. Праздник для взрослых. Бегство от реальности.
«Black Opium» дает чувство, что «можно все».
В реальной жизни, конечно, нельзя. Но можно носить «Black Opium» — он дарит эту иллюзию, а иногда она необходима.

Когда Black Opium Yves Saint Laurent был новинкой, я приняла его негативно. Потому что от аромата с названием Black Opium ждала бархата пряностей и смол классического Opium, только еще гуще, еще темнее, еще мрачнее… Да еще и с кофейной нотой. Я буквально мечтала о таком аромате!

Но Black Opium стал для меня огромным разочарованием. Ничего общего с Opium. И слишком сладко.

Конечно, кофе в Black Opium был, причем интенсивный. И пряности были. Но я не могла «простить» Black Opium сладость. И того, что он совсем не Opium. Один из множества случаев, когда совершенно новый аромат зря «привязали» к классическому и великому…

Я открыла для себя Black Opium Yves Saint Laurent неожиданно: был очень холодный ноябрь, шел дождь со снегом, я тогда работала в журнале, мы с коллегой вместе шли от остановки, вошли в редакцию, она сняла пальто… И я почувствовала уютнейший аромат сладкого кофе с пряностями, орехового мороженого и марципана.

В нем было что-то праздничное, он сиял, как елочная игрушка. Он напоминал о нарядном предновогоднем городе. О встречах с друзьями в кафе – перед Новым годом мы всегда встречаемся чаще! О сладких рождественских историях, в которых все и всегда хорошо кончается…
Я спросила название. Оказалось, что это Black Opium.

И я смогла забыть о своей нереализованной мечте о черном-черном, густом-густом, кофейном Opium, я смогла отвлечься от названия и оценить аромат Black Opium, который по-настоящему раскрывается только в холода. Его время – ноябрь, декабрь и январь… Уже в феврале хочется чего-то иного, звонкого, предвесеннего. А густая и уютная кофейно-кондитерская сладость Black Opium хороша в самые темные и холодные месяцы.

Black Opium напоминает мне кофейный напиток бичерин: в стеклянный бокал слоями наливают горячий шоколад, крепкий эспрессо и взбитые сливки, посыпанные тертым горьким шоколадом. Когда носишь Black Opium на коже, он пахнет еще и шоколадным бисквитом, пропитанным фруктовым сиропом. И горько-сладкой лакрицей. И плиткой нежного белого марципана. А восхитительная нота орехового мороженого ощущается только в шлейфе.

Я оценила Black Opium, я иногда его ношу, согреваю им ноябрьскую темноту, защищаюсь от холода и усталости – как и все кофейные ароматы, меня он бодрит.

Но все же для меня он слишком сладкий и мне всегда хотелось версию более кофейную, более крепкую и без торта.
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Комментарий организатора по данному лоту: Тестер. Примерный уровень помечен чертой
Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата автоматического закрытия лота: 11 Май 2024 07:35

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев