LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Gols (Гол), Dzintars - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Gols (Гол), Dzintars

Gols (Гол) Dzintars — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе восточные фужерные. Gols (Гол) выпущен в 1965 году.

Верхние ноты: Альдегиды, Петитгрейн и Иланг-иланг;
средние ноты: Белые цветы, Кумарин, Лаванда и Кожа;
базовые ноты: Мускус, Амбра и Цибетин.

от Sergey Borisov:

«ГОЛ» латвийских парфюмеров порадует всех болельщиков «Дзинтарса»!» – гласила реклама в газете «Ригас Балсс» в 1975 году. Отлично, но реального спорта здесь нет, только метафора. Футбольного клуба «Дзинтарс» не существовало, парфюмерная фабрика не могла содержать свой футбольный клуб, как это делали рижская фабрика VEF или елгавская фабрика RAF. Известны лишь несколько латвийских спортсменов, носящих имя Дзинтарс (хотя название популярное – так называются концертные залы, гостиницы, суда, дома отдыха и пр.).

Судя по рекламе и обьему флакона, Gols Dzintars должен быть ярким цитрусовым одеколоном и гигиеническим средством после бритья. Однако жидкость в винтажном флаконе с самого начала меньше пахнет цитрусами, а больше некой солнечно-теплой виноградной сладостью: сладкие цветы и виноградный сок, даже немного золотистого мёда… Gols не столько освежает и бодрит, сколько успокаивает и ублажает – спустя некоторое время в нем проявляется мыльный дух чистоты, созданный при помощи альдегидов и кумарина.

Вопреки моим ожиданиям, в аромате Gols не слышно запаха стриженого зеленого газона футбольного поля. Ни гальбанума, ни спирта листьев, ни гиацинтового штриха – даже петигрен и лаванда, заявленные в составе, ухитрились спрятаться за медовые цветы и альдегиды. Поле вытоптано? Но земли тоже не слышно. Заявленная в составе кожа (футбольные бутсы, вратарские перчатки, футбольный мяч в 1960-х делали еще из кожи) тоже чрезвычайно скромная, ни хинолинов, ни березового дегтя в теплой базе аромата не слышно. Есть пудра и легкий табачный оттенок, есть сандал и кедр. Есть типичная амбровая база – бензоин, кумарин и нитромускусы, звучащая мягко, негромко и спокойно, чем-то напоминая старинные одеколоны Mont St. Michel (Ambree Authentique) и совсем немного Equipage.

Gols, по-моему, не про полевых футболистов, и даже не про запасных – адреналина нет, энергии и динамики тоже. Он про зрителей на стадионе. Сидят на солнышке, радуются хорошей погоде и зрелищу, а тут еще любимая команда забила гол. Не бешеная торсида, не фанаты с кричалками и флагами – тихие семьи «кузьмичей» с детьми и женами в выходной день, у которых всё хорошо при любом счете… Западные рекламисты могли бы создать для Gols что-то вроде рекламы Ho Hang Balenciaga - но в советской Латвии это не было возможным. Зато после первого "Гола" со Знаком Качества появились и другие спортивные одеколоны Dzintars: Cempions, Korts, Maratons, Raunds, Olimps, Sets, Taims, Hockey, Boxing, Karate, Rallijs, Regbijs, Serfings, Teniss, и коллекция Sports.

Нельзя не отметить флакон одеколона, чем-то похожий на флаконы первого Davidoff, но еще больше на старинные флаконы одеколонов Coty. Правда, элегантность флакона нивелируется простой винтовой пробкой и этикеткой в три цвета, зато и цена в 3 рубля за 250 мл невысокая, даже если переводить в валюту (не более 4 долларов США в то время). Вместе с другими ароматами Дзинтарса Gols экспортировался в зарубежные страны, в том числе во Францию, Италию, Норвегию, ГДР, Грецию, Швецию, Финляндию. Спортивный одеколон Gols Dzintarsбыл снят с производства в 1980 году, когда его сменил ряд ароматов, созданных к Олимпиаде-80. Сейчас весьма редко встречается на вторичном рынке – однако достаточно недорог, чтобы его можно было включить в коллекцию.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: qi2kYretF4kEWsNc.jpg

0 отзывов