LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Aleksandr, Arquiste - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Aleksandr, Arquiste

В обменнике:  Eesty (EDP - 15000р за флакон 100/100мл)  

Январь 1837, Россия, Санкт-Петербург
Парфюмерная зарисовка последних часов перед дуэлью А.С. Пушкина.

Aleksandr Arquiste - это аромат для мужчин, принадлежит к группе ароматов кожаные. Это новый аромат, Aleksandr выпущен в 2012.
Aleksandr – это изысканное сочетание свежих нот нероли и листа фиалки с благородным ароматом кожи. Композиция создана для мужчин-победителей, любимцев женщин. Теплый хвойный аромат придает ей завершенность элегантной и благородной композиции.
Парфюмерная композиция раскрывается начальной нотой нероли и листа фиалки. Нота сердца включает ароматы кожи и хвойные оттенки. Базовая нота: кожа, моховые оттенки и ель.

Композиция аромата включает ноты: Нероли, Лист фиалки, кожа и Ель.

By: Suzy Nightingale
Следующий, уже совершенно другой, аромат от Arquiste, действительно состоящий полностью из льда и огня, мороза, еловых деревьев и пара, который исходит от разгоряченного бегом тела лошади в холодный зимний день. Aleksandr является амброво-кожаной композицией, разработанной Yann Vasnier, и переносящей нас в январь 1837 года, Санкт-Петербург, Россия, где...
"...В морозный зимний день блестящий господин заканчивает свой туалет, окутывая себя облаком нероли и фиалки. Он поправляет манжеты, надевает тяжелые меха и до блеска начищенные сапоги. Когда он уезжает на своих санях, древесный аромат пихты наполняет воздух. Среди покрытых снегом деревьев, на поляне, залитой янтарным солнечным светом, его ждет роковая дуэль."
Aleksandr - возвышенная и, возможно, самая буквальная интерпретация в линии Arquiste. Каждая нота поет свою собственную партию, в то время как вся скрупулезно разработанная композиция рассказывает историю, которой оно вдохновлена. Это самая невероятно реалистичная нота кожи, которую я когда-либо слышала в парфюмерии - так пахнет мягкая пара дорогих лайковых перчаток в окружении снега и изысканной мужественности. Я очень люблю этот аромат на мужской коже - это что-то байроновское: безумное, плохое и опасное.

от Sergey Borisov (фрагрантика.ру)
В моей коллекции есть два аромата, названные Александрами. Первым в ней появился Aleksandr by Arquiste, посвященный Александру Сергеевичу «Наше всё» Пушкину и его роковой дуэли. Вторым стал Alexandre by Prudence, который основательница бренда Прюданс Килгур посвятила своему отцу Александру. Но оба – одногодки, 2012 года выпуска.
Разные легенды привели к созданию разных по характеру ароматов – другого сходства, кроме имени, в ароматах я не обнаружил.
Aleksandr Arquiste
Карлос Хубер, мексиканский историк архитектуры, считает, что ароматы способны переносить нас в любое место и время. Его коллекция ароматов состоит из особенных моментов времени и географических точек на земном шаре – Карлос словно готовит карту для будущей машины времени.
Итак, место – окраина Санкт-Петербурга, время – вечер 27 января 1837 года, зимний день дуэли Пушкина и Дантеса. Непонятно, чем Карлоса зацепила история смерти великого русского поэта – в XIX веке много других известных дат, связанных с Россией. Победа над Наполеоном, открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым, восстание декабристов, отмена крепостного права, продажа Аляски, Периодический закон Менделеева – тоже интересные сюжеты для машины времени.
Аромат Aleksandr, как машина времени, должен перенести своего хозяина в 19 век. Как в историческом кино про Россию того времени, со всеми штампами о роскоши империи, водкой, тройками, богослужениями, и пр. Без эмоционального напряжения перед дуэлью, без трагедии смерти. Все актеры прекрасно одеты и загримированы, костюмы соответствуют эпохе, атмосферные пейзажи, шикарные архитектура и интерьеры – всё радует глаз роскошью, всё дышит политкорректностью, как и положено в американском кино. Пушкин умывается, сбрызгивается одеколоном, одевается согласно этикету, и едет на Черную Речку – вся хронология соблюдена, "от ледяной водки до горячей пули".
Характер не тот, правда, очень уж современный. Например, современный зеленый аккорд фиалковых листьев и иононов – откуда бы ему взяться в 1837 году? Довольно свежий одеколон выходит – нероли и листья фиалки, пудровые иононы - словно машина времени ошиблась и перенесла нас в начало ХХ века. Тогда и свежее начало, и приглушенный березовый деготь русской юфти, и сладкие амбра с бальзамическими нотами бобов тонка и пихтового бальзама были бы исторически обоснованными.
Aleksandr свеж и элегантен, даже аристократичен. Это аромат про повседневную роскошь и спокойствие, а не про вспыльчивые ультиматумы, едкие эпиграммы и сплетни, бешенство поэта, кровь и мучительную смерть. Не сомневаюсь, что парфюмеру Яну Ванье эта задача тоже по плечу – просто Карлос Хубер такой задачи и не ставил. Нужно было создать современный аромат мужчины XXI века – ведь продаваться он должен сейчас! – с российским оттенком, выраженным в выборе материалов (водка, березка, амбра, пихтовый бальзам, Cuir de Russie). Это великолепно продуманный современный кожаный аромат для международной аудитории – к его "легенде" вопросы могут возникнуть только в России.

Aleksandr Arquiste

Верхние ноты: нероли, альдегиды, аккорд водки, листья березы;
Средние ноты: лист фиалки, оррис, коньяк, аккорд русской кожи;
Базовые ноты: пихтовый бальзам, березовый деготь, дубовый мох, мускус.


Итого: с точки зрения оригинальности аромата Aleksandr интереснее, с точки зрения душевности и ностальгии мне ближе Alexandre (Alexandre Prudence).
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.17842.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.17916.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.93173.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.93176.jpg

0 отзывов