LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Таволга - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Лабазник
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Таволга

Таволга, или Лаба́зник (лат. Filipéndula) — род многолетних трав семейства Розовые. Насчитывает 10—13 видов[1], произрастающих в умеренной зоне Северного полушария.

Название
Латинское родовое название образовано от слов filum («нить») и pendere («висеть»), что объясняется тем, что у типового вида (Filipendula vulgaris) клубни как бы «висят» на тонких (нитевидных) корнях[2].
В некоторых источниках (например, в издании «Флора СССР», 1934—1964) для рода Filipendula приводится единственное русское название рода — Лабазник[2], название же Таволга используется для рода Spiraea[3]. В то же время во многих других изданиях в качестве русских названия для рода Filipendula указаны и Таволга, и Лабазник, при этом иногда на первом месте стоит Лабазник[4], а иногда — Таволга[5].

Таволга и Лабазник в Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля:

ТАВОЛГА

ж. куст Spirea; S. chamaedrifolia, тавольник сиб. таволга, таволожник, волжанка; S. crenata, таволга, таволожник, степная березка, степной лабазник; S. hipericifolia, каменная таволга, пужный таволжник; Spirea ulmaria, см. батер; но более известна под именем таволги S. crenata, коей тонкие и крепкие прутья идут у нас на шомпола и на кнутовища. Таволожка, таволжанка, сокращ. волжанка, таволжаная тросточка, посошок. Таволожный, таволжаный, к таволге относящ.
Лабазник м., лабазка, кустарник Spirea ulmaria, таволга, иванов цвет, живокост, шламда (ошибочно донники), см. батер; она идёт на подожки, кнутовища, почему лабазина ж. хворостина, и посох, палка.

Биологическая характеристика
Крупные многолетние корневищные травы с прямостоячим стеблем и перистыми, реже пальчатыми листьями.
Многочисленные мелкие белые или розовые цветки собраны в терминальные щитковидно-метельчатые соцветия, цветут в первой половине лета. Чашечка из пяти или шести лепестков, без подчашия. Околоцветник двойной.
Плод — многоорешек.
В основном это влаголюбивые растения. Все виды холодостойки.
Ссылки:
0

0 отзывов