LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Золотой ирис, "Алые паруса" - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Yagodka.2011 понравилось это
 

Золотой ирис, "Алые паруса"

Оценка
Оценка: 3

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 2
Редкий ,красивейший,винтажный аромат.Красивые, пленительно нежные, удивительно тонкие и элегантные духи с запахом ириса были созданы в 1960-х годах в Николаеве, они получили название "Золотой ирис".

Принадлежат духи "Золотой ирис" СССР к группе ароматов цветочные.

Год создания: 60-е гг. ХХ ст.

Духи Золотой ирис винтаж СССР Алые парусаПроизводитель: Николаевский парфюмерно-стекольный комбинат "Алые паруса".

Ноты: альдегиды, роза, белые цветы, ирис, гальбанум, гвоздика (цветок), фиалка, лабданум, кедр, бензоин, циветта, амбра, дубовый мох.

Винтажные духи "Золотой ирис" (ф-ка "Алые паруса") - это настоящее совершенство, волшебный союз ириса и пудры. Тончайший, деликатный ирис и трепетная, чувственная амбра. Очень достойный и невероятно гармоничный аромат, символизирующий женственность и хороший вкус.

Духи "Золотой ирис" также входили в состав парфюмерного набора "Наши ароматы" (ф-ка "Алые паруса").

Виктория Власова (Фрагрантика):
"Золотой ирис" был выпущен николаевским парфюмерно-стекольным комбинатом в самом начале 1960-х – о нем как о новинке сообщал бюллетень "Новые товары" за 1963 год. В журнале также говорилось, что флакон "Золотого ириса" имеет форму лепестка и что в продажу в 1963 году поступит 25 тысяч флаконов этих духов. Цифры впечатляют, а вот в похожесть флакона на лепесток не верится, для этого он толстоват и массивен – однако при всей своей простоте выглядит оригинально.

У него очень стильная коробка из белого тисненого картона с золотистым изображением ириса. Не знаю, почему "Золотой ирис" представлен в каталоге украинской парфюмерии за 1970 год не в этом элегантном оформлении, а только в виде миниатюры-пальчика из набора-ассорти "Наши ароматы". Но именно такую миниатюру для знакомства с "Золотым ирисом" я категорически не рекомендую: ее крышка снабжена пробкой из резины, которая на долгой дистанции оказалась не способна сдержать испарение и к тому же добавляет к аромату духов запах разлагающейся химии. В моем большом флаконе "Золотой ирис" все еще прекрасен, но зная, что в 1960-1970-х николаевский комбинат использовал очень специфические альдегиды, можно с грустью предсказать, что прекрасным этот аромат будет недолго – именно поэтому мне хочется запечатлеть его сейчас, пока не стало слишком поздно.

"Золотой ирис" – это типичные вечерние духи по моде 1950-х, которые в последующие десятилетия воспринимались как элегантная классика. При всей красоте звучания "Золотой ирис" сложно назвать из ряда вон выходящей вещью. Наоборот, эти духи очень похожи на некоторые другие ароматы николаевского комбината – в частности, на "Алые паруса", которые в свою очередь многое позаимствовали у новозаревских "Красной Москвы" и "Огней Москвы".

В "Золотом ирисе", как и в "Алых парусах", есть мощная ирисовая нота, припудренная фиалкой и подогретая жасмином. Однако в "Золотом ирисе" чувствуется желание парфюмеров взглянуть на ирис под другим углом: ирис в этих духах словно подсвечен сиянием благородного желтого металла и кажется цветком не садовым, а волшебным, сказочным – именно этот эффект дают те самые недолговечные жирные альдегиды, о которых я упоминала выше (почитать о них подробнее можно в статье Матвея Юдова "Альдегиды в парфюмерной мифологии"). Но этот ирис в духах, хоть и золотой, все же не изваян из золота целиком, а словно бы вырос как обычный цветок на зеленом стебле среди подобных стрелам ирисовых листьев – они переданы в аромате чуть терпкой зеленой нотой. И растут эти стебли и листья из влажного теплого чернозема, воссозданного в духах с помощью древесно-мшистых нот.

"Золотой ирис" был прекрасным ароматом для зимне-весеннего межсезонья, а благодаря своему оформлению еще и идеально подходил на роль подарка. И судя по тому, как мало его сохранилось до нашего времени несмотря на огромные тиражи выпусков, покупательницы оценивали его по достоинству.
Ссылки:
0

1 отзыв

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 2

Имею мини-фиал из набора "Наши ароматы" от Алых парусов. Аромат плохо сохранился, виновато время и резиновые уплотнители под крышечками. Совсем не чувствую пирамидку. Верхние ноты давно улетели вместе со спиртом и альдегидами. Почти все ароматы в коллекции стали тяжелыми, тягучими, практически "пирамида-бальзамирование-мумия". Разве что Золотой ирис остается на коже смолой со свербящим далеким ароматом какого-то цветка. Или того, что создатель хотел выдать за цветок.
0
Страница 1 из 1