LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Guy Robert - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Ги Робер, Guy, Robert
  • Год рождения: 1926
История изменений

3kitaytsa понравилось это
 

Guy Robert

Легендарный парфюмер Франции Guy Robert (1926 - 2012) является создателем самого дорогостоящего аромата в мире. Для создания парфюма Amouage не жалели средств и Guy Robert посвятил всего себя исследованию опыта и вековых традиций Аравии для его создания.
Познавать искусство парфюмерии Ги начал ещё в Провансе в молодости. В его семье службе ароматам свой талант посвятили три поколения. На протяжении своей долгой и успешной карьеры, Guy Robert создавал шедевры ароматного искусства для Hermes, Rochas, Dior, Amouage и многих других домов.
Робер относился к клану парфюмеров с «классическими» французским носами. Guy Robert приходится племянником Henri Robert, а его сын, François Robert, создавал такие ароматы как Les Parfums de Rosine и Vetyver от Lanvin.
Ги Робер между 1949 и 2012 обучался парфюмерии, работал на шесть парфюмерных домов, создавал ароматы, а потом контролировал разные творческие группы парфюмеров и специализировал молодых парфюмеров. Guy Robert считал парфюмерную композицию Amouage Gold for Women лучшей своей симфонией и апогеем своей карьеры.


Ги Робер (автор Майкл Эдвардс, парфюмерный критик и эксперт http://www.theperfum...guy-robert.html - свободный перевод Мумия)
"Я вспоминаю Ги Робера с радостью. И болью. С трудом осознаю факт, что его больше нет среди нас.
Это был настоящий джентльмен во всех смыслах этого слова, самый деликатный человек из известных мне.Это вовсе не означает, что время от времени он не мог демонстрировать свое остроумие. Интереснейший компаньон, замечательный кулинар, изумительный рассказчик и отличный пианист. Он любил женщин и они просто обожали его.
Его интересовало и восхищало многое: история, искусство, джаз, парфюмерия, женщины и путешествия. Ему посчастливилось работать в докоммерческую эру, когда директора домов напрямую работали с парфюмерами, и мы ничего не слышали о запретах IFRA.
Однажды я его спросил: « Что делает аромат великим?» Он ответил с улыбкой: « Это хороший парфюм, удачно выбранный правильным человеком в правильной компании в правильное время»
“Un parfum doit avant tout sent bon (Прежде всего парфюм должен хорошо пахнуть)» - его мантра.
Ги был парфюмером в четвертом поколении, его дедушка давал первые парфюмерные уроки Франсуа Коти. Жозеф Робер и его партнер Массиньон запатентовали процесс экстракции, в результате которого производились первые абсолюты. Léon Chiris купил их компанию, чтобы освоить этот процесс, и его дедушка стал техническим менеджером Криса.Он предлагал эти новые абсолюты жасмина, розы, туберозы, акации, жонкиля и апельсинового цвета главным парфюмерным домам: Убиган, Герлен и Любин. Но они не проявили интереса. Парфюмеры привыкли к инфьюзам , помадам и материалам, приготовленным в процессе анфлеража. Они считали эти новые абсолю неестественно сильными и громкими. Коти, который не имел понятия о натуральных ингредиентах, считал же их восхитительными.
Грасс был его школой, а Нью Йорк - его университетами.Он переехал туда после Второй Мировой Войны, чтобы работать под началом его дяди - Хенри Робера – создателя cовершенного Ландыша от Коти Muguet des Bois и Шанель №19.
По возвращении в Париж его карьера круто пошла вверх и в 1955 году он создал Doblis для дома Hermes.
Вместе с Альбером Госсе, впоследствии главой дома Роша, в 1960году создали Мадам Роша. « Парфюмерные дома в то время искали приятные цветочные аккорды, - вспоминает он, - новые, но не слишком необычные, потому что это могло бы отпугнуть покупателя. Поэтому я держал в уме Арпеж. Для меня это был исключительный аромат.Его любят все. Арпеж – это древесно-фруктовая интерпретация Шанель №5. Но на мой вкус, его база была слишком легкой. Я искал что-то чуть более теплое и телесное. Вероятно, я сделал несколько сотен проб, пока вспомнил о сандале, который использовал парфюмер дома Карон Эрнест Дальтрофф в Рожденственской Ночи (1922). Эта нота изумительно звучала на женщинах».Однако именно этот сандал не подходил для более деликатной формулы, которую задумал Ги. «Хотя сандал довольно сильная нота, он плосковат, так как его начальное звучание почти не слышно.Кроме того,он может звучать липко и несколько анималистически.Это отлично вписывалось в композицию Рожденственской Ночи, но не походило Мадам Роша.К счастью, я достиг искомого эффекта, используя две новые ноты сандала, которые дополняли друг друга. Одна давала продожительность звучания, вторая добавляла верхи , не прибавляя при этом громкости.Вместе они привнесли в Мадам Роша мягкость, которую я так искал.»
Калеш, его второй аромат для дома Эрмес, появился в 1961 году. «Идея была той же, что и в Мадам Роша: мягкий, цветочный аромат. Но я начал с более шипровой формулы, - рассказывал он. – Вдохновением послужил Fruit Vert (1930) – удачный аромат от Пьера Карно для Флорель, который, на мой взгляд, дал начало Ma Griffe (1946). Fruit Vert был легким зеленым шипром с едва заметной нотой мха, а его цветочные ноты были и вовсе не очень хороши. Я сохранил шипровый характер, усилил ирис и ветивер и добавил ярких ландышей к жасминовому сердцу. Мандарин заставил ярче зазвучать бергамот, а кипарис добавил плотности ветиверу».
Среди других творений Ги Робера - Диорессенс, Гуччи №1 и Gucci pour Homme.
Я однажды спросил у него, для какого еще дома он бы хотел поработать. И он признался, что это Эсти Лаудер. Они вели переговоры несколько раз, но это ничем не закончилось.
Его последним творением был величайший Голд, Амуаж (1983) – замечательная ладанная интерпретация темы Арпежа, который он так нежно любил."
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GuyRobert.jpg
  • Прикрепленное изображение: guy robert.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1700135700375.jpeg

0 отзывов