LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: JHL, Aramis - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Sodalis понравилось это
 

JHL, Aramis

В обменнике:  Malina_yagoda (Cologne - 1200р за флакон 6/7мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 5
Парфюм «JHL» от американской компании «Aramis» создан для мужчин и относится к типу ароматов "восточные". Аромат «JHL» были выпущен в 1982 году. Он был придуман специально для супруга Эсти Лаудер, владелицы этой компании.

«Aramis» - один из нескольких брендов концерна «Estee Lauder»

Аромат - бальзамический, тяжёлый, вечерний. Обоняя его, рисуешь себе в уме просторный кабинет в викторианском стиле, где-то в старинном замке; множество книг; массивные кресла, обтянутые чёрной кожей; горящий камин; дорогой алкоголь в хрустальном пузатом фужере и медленный дым кубинской сигары...

Верхние ноты: Альдегиды, Апельсин, Перец с Ямайки, Фруктовые ноты, Бергамот, Лимон
Средние ноты: Гвоздика, Ель, Корица, Жасмин, Иланг-иланг, Роза
Базовые ноты: Лабданум, Сандаловое дерево, Амбра, Пачули, Мускус, Бензоин, Ваниль

от Sergey Borisov:
Рассказ про историю аромата JHL Aramis нужно начинать с названия. JHL - это инициалы Джозефа Харольда Лаудера (Joseph Harold Lauder), мужа Эсте Лаудер. Кроме инициалов, он гордо носит пояснение Custom Blended Cologne, то есть специально созданный одеколон. Своего рода профессиональный подарок жены любимому супругу и совладельцу бизнес-империи.

Аромат был выпущен в 1982 году - но не Estee Lauder, а её дочерней компанией Aramis, специально созданной для того, чтобы отделить мужскую парфюмерно-косметическую продукцию Aramis Gentleman’s Collection от женской.
Однако сам аромат JHL Aramis не очень вписывается в мужскую коллекцию шипров и фужеров для мужчин. Здесь мое мнение совпадает с десятками других пользователей - он гораздо ближе к женской парфюмерии. JHL был создан как брат-близнец Cinnabar, женского аромата Estee Lauder. Если не знать его историю создания, то она похожа на индийскую мелодраму - парфюм-мать Youth Dew внезапно находит своих детей-близнецов, Cinnabar и JHL, спустя четверть века!

Эта удивительная встреча и воссоединение семьи состоялись благодаря одной замечательной даме из Франции - как вы уже догадались, это Opium Yves Saint-Laurent. А если посмотреть еще глубже в историю, то можно обнаружить, что бабушкой этого семейства ориентальных ароматов была - прекрасная испанская сеньорита Tabu Dana, созданная в тридцатых годах ХХ века легендарным Жаном Карлем. И некоторые родственные связи - пряности, пудра, амбра - есть с Old Spice Shulton.
JHL Aramis - это теплый и пряный амбровый аромат. Начинается он сладким цитрусовым аккордом в герленовском стиле - бергамот и апельсин с характерным персиковым отсылом к Mitsouko Guerlain. Но эта цитата не долго звучит - цитрусовую сладость сменяют теплые пряности, много талька-пудры и пузырящиеся на углях восточные смолы. Словно смесь смол в кадиле.
В его сердце и шлейфе - горячий эвгенол с заметным сладковатым эффектом корицы. Цветочные ноты почти незаметны. Он уравновешен горьким аккордом пачулей и сандалового дерева, с очень красивым лабданумом, вносящим свой вклад в кожаный оттенок. Но в целом база JHL Aramis представляет собой обширный амбровый аккорд (пачули-бензоин-лабданум-ваниль-мускус), исключительно приятный. По сравнению с Tabu Dana я бы даже сказал - мягкий, интеллигентный и воспитанный. Он словно дружелюбная бездна, которая под вашим пристальным взглядом начинает кокетливо поворачиваться к вам наиболее выигрышными сторонами. Тихо гудят смолистый лабданум, сладкий опопанакс и сладковато-дымный бензоин, в отдалении - мрачная землистая темнота пачулей…
Сегодня вы по-прежнему можете встретить флаконы JHL Aramis - на полках магазинов или на аукционах.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: JHL, Aramis.jpg
  • Прикрепленное изображение: JHL, Aramis.jpg
  • Прикрепленное изображение: JHL, Aramis.jpg
  • Прикрепленное изображение: JHL, Aramis.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1259_900b4add5ae048a07439205b411e115d_jhl_custom_blended_cologne.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

5 отзывов

Аромат крепыш! По уровню тестостерона многим брутальным ароматам даст фору. Я думал такое только в нише... Мне не подошёл. Как то он прям несгибаемый. Лёгкий шок )
Есть схожесть с Росой Юности Лаудер только которую сделали жёстче и крепче... раза в 4.
0
Безграмотная статья "...Тут его называют мужским вариантом Опиума ("OPIUM" Dior)...."
2
Для меня странно сравнивать Арамис с Эсти. Как Пугачёву с Ротару. :giggle:
Арамис, который мы слушаем сегодня, это не тот Арамис из 80ых. В нём куда то пропала очень терпкая нотка, которая сводила с ума своей красотой.
Я тогда работала в театре и у нас была молодая актриса. Такая вся очень брутальная - длинные чёрные волосы, длинный чёрный в пол плащ, шляпа "ковбойская" тоже чёрная. Пролетит в гримёрку, разметая всех волосами, полами, а шлейф ещё пол часа одуряющий стоит. Это был Арамис.
Он и сейчас такой же классический, великолепный, достойный всяческого уважения, но той ноты я не слышу более. Как и альдегидов в винтажных Фиджи и Клима.
Всё равно, не считаю, что он что-то потерял. Как молодое вино должно дозреть, при этом растеряв пузырьки "шампанского" брожения, так и эти ароматы от возраста приобрели что-то новое.
Всё равно не вернуть молодость и те запахи. И не важно, то ли это ароматы парфюмов, то ли куста сирени, который давно вырубили.
9
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Краткость - сестра таланта.

JHL Aramis - в 2 раза разбавленная Роса Юнности той же Эсти лаудер.

Окиян толуанского бальзама... О к и я н разливанный !!!

Ну и сигары и кожи и прочая и прочая и прочая...

А как жи, а как жи ? .... Старомодная бальзамика ...Изображение

Токмо это всё равно размытая Youth Dew /// Изображение
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Винтаж, EDT

Cолидный , смолистый бальзамический аромат с оттенком дорогих сигар.
Представляешь сразу кабинет в дереве, коже, дорогой костюм, сигару
(+ в раскрытии бордовая роза в дымкЕ)

Понимаю его шикарность, но для меня он неносибелен.

Похож на:
VU par Ted Lapidus,
Cardin de Pier Cardin - он для меня более чем удачная альтернатива,
Jil Sander Woman I (Woman Pure) Jil Sander.
2
Страница 1 из 1