LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Archilibrium, Cale Fragranze d’Autore - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Archilibrium, Cale Fragranze d’Autore

Archilibrium Cale Fragranze d’Autore — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные.
Archilibrium выпущен в 2022 году. Парфюмер: Maurizio Cerizza.

Верхние ноты: Ягоды можжевельника, Лимон, Имбирь, Шафран, Гальбанум, Сычуанский перец и Кофе;
средние ноты: Ирис, Минеральные ноты, Мастиковое дерево, Элеми, Магнолия и Лабданум;
базовые ноты: Амбретта, Мускус, Ветивер, Обожженная древесина, Амирис и Бензоин.

Вдохновение для создания аромата ARCHILIBRIUM пришло Сильвио Леви в размышлениях об органической архитектуре. Идея построения системы в балансе между естественной и искусственной средой, в гармоничных отношениях между человеком и природой нашла отражение в названии аромата: соединение слов архитектура (architecture) и баланс (equilibrium).
Ярким представителем органической архитектуры был американец Фрэнк Ллойд Райт, апофеозом творчества которого стали Дом на водопадом в Пенсильвании и Музей современного искусства Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке.

История:

Выйдя на тихую полянку на окраине города, свернуть на тропинку среди деревьев и неожиданно увидеть сдержанную геометрическую форму. Приблизившись, вы замечаете часть здания, которое кажется, поднимается из-под земли, между кустами. Стеклянное окно и каменная стена намекают на наличие дома, который постепенно проявляется целиком. Смесь дерева, камня, стали и цемента в гармонии с природой.
Контраст минеральных, металлических и древесно-зеленых нот можно почувствовать и в парфюмерной композиции. Тон здесь задает запах ветивера, древесные тона которого усилены смолами и ярким калейдоскопом множества других компонентов.


Сильвио Леви говорит:

«Меня поразил тот факт, что концепция органической архитектуры родилась с красивых историй еще в начале ХХ века, но у нее было мало последователей. Я думаю, что в условиях климатического и экологического кризиса обоняние также может играть важную роль в размышлениях о том месте, которое человек должен занимать в мире природы в качестве гостя, наравне с другими животными или растениями, приглашая нас заново открыть для себя простые запахи природы и внести свой собственный вклад, не обязательно эксплуатируя планету».

Archilibrium Cale Fragranze d’Autore был представлен на Esxence 2022 и уже приехал в Россию. Продаваться Archilibrium будет в бутике нишевой парфюмерии Grasse CLUB: флакон объемом 50 мл. будет стоить 10 000 рублей.

Elena Prokofeva :
Когда я попробовала Archilibrium Cale Fragranze d’Autore, я сразу представила себе зеленый росток, идущий на зов весны, пробивающийся сквозь трещину в асфальте или в бетонной стене…
Возможно, в том месте, где он пророс, лежит тень, поэтому он очень бледен, но полон нежного сока, аромат которого кажется прекрасным и восхитительно живым в окружении городских запахов: асфальта и бетона, стекла и металла.

Это довольно чистый город, так что к минеральным и металлическим нотам не примешиваются вездесущие выхлопные газы и испарения бензина. Возможно, этот город каждый день моют с мылом: и асфальт, и стены, и окна, и металлические конструкции… Но его неживой, искусственный запах только подчеркивает прелесть тонкой растительной ноты.
Росток становится сильнее, раскрывает листья, наливается зеленью и посылает в пространство зов – в другие края, к большим и сильным деревьям.
Голос растения беззвучен, но ароматен…
И ему отвечают.
Сначала звучит можжевельник: хвойный, пикантный, острый.
Затем отзывается кедр: другой оттенок аромата хвои, свежий и холодный, гул ветра в высоких кронах.
С далеких берегов Греции мастиковое дерево поет свою свежую, терпкую и смолистую песню в ответ на зов маленького растения.
А еще дальше, скрытые в жаркой земле, корни ветивера шепчут что-то подбадривающее корням этого хрупкого ростка…
Героическим корням, нашедшим источник жизни там, где казалось бы, не место ничему живому и своевольному.

Он свежий, но не острой мыльной свежестью, а как свежий ветер, дождь или древесный сок весной.
Он тонкий и ненавязчивый, но его ощущаешь все время, пока носишь.
Он пахнет упрямым растением и городом вокруг, он одновременно сплавляет и противопоставляет друг другу зеленые, древесные и минеральные ноты.
Archilibrium нетривиальный, при первом знакомстве он показался мне странным, но носить его легко.
Мне он представляется вполне удачным.
Однако это не мой выбор.

Хотя сейчас почти все парфюмы предназначены и для мужчин, и для женщин, Archilibrium мне кажется скорее мужским. В его строгости, чистоте и холодности есть что-то джентльменское. Как белоснежная чистая рубашка, которая остается такой же хрустящей и свежей весь день… Хотя Archilibrium не пахнет чистой тканью.


от Igor Masyukov:
На деле Archilibrium живую природу изображать не пытается, но и откровенно синтетических элементов мне в нем найти не удалось. Его композиция, скорее, напоминает о классических ароматах прошлого вроде Tabac Blond от Caron в версии духов — это не современная генетическая инженерия, когда помидорке передают свойства скорпиона; нет, это старая-добрая селекция. Здесь максимально природно звучащие материалы собрали вместе для того, чтобы получить что-то новое, причем не менее природное.
Tabac Blond вспомнился мне потому что Archilibrium построен по тем же принципам и обладает тем же характером — неторопливым и негромким. Он вальяжно тянет свое раскрытие, ровно как настоящие духи из прошлого.

По своей структуре Archilibrium — кожано-гвоздичный шипр. Гвоздика придает композиции ощущение простора, играя больше функциональную роль. Характер композиции определяют зелено-древесные и кожаные ноты: можжевельник, гальбанум, элеми, лабданум, кедр.
Старт у Archilibrium заметный, зеленый — горечь лимонной шкурки смешивается с горечью гальбанума и хвойно-можжевеловой свежестью. На этом этапе аромат напоминает мне о Escentric 05 с его смелой аранжировкой кашмерана при помощи свежих зелено-конопляных нот. Да и остальные работы Гезы Шона, вроде оригинального Ormonde Woman, вполне могут сойти за референс для описания Archilibrium. Спустя пять минут аромат затихает — иголки можжевельника становятся его древесиной. В игру вступают элеми и амбретта, которые утапливают все хоть сколько-нибудь заметные элементы композиции в перине своего мягкого мускусного звучания.

Изредка из-под их покрова вырывается аромат то ли чуть подвядших полевых трав и ромашки, то ли конопли, ведущий нас к главной теме композиции — тягучей лабданумной коже с оттенками кедра и чуть дымного ветивера. Кожа эта оставляет приятное, умиротворяющее впечатление, в ней нет дерзости и провокации.
В Archilibrium очень много древесных материалов, которые смягчают его звучание: сначала это амбретта и мускусы, затем кедр и ветивер. Как и в органической архитектуре, которой аромат посвящен, фокус в нем сделан на непричинение кому-либо вреда. Пожалуй, это единственное, что для меня связывает Archilibrium с вдохновившими его идеями. Archilibrium вряд ли кому-то навредит, но наверняка порадует любителей древесных нот — здесь они представлены во всем своем разнообразии.

По своему поведению это экстракт, вязкий и заземляющий. Он отлично выполнит роль вечернего аромата, подарив необычные впечатления, и при этом никого не смутив.

от Alex (Sane-Witch) Osipov:
Музыка начинается с шороха шагов по сухим листьям и продолжается гитарным соло в неопределенном ладе, который так и хочется подтянуть либо до внятного мажора, либо уж до четкого минора, — а так оно висит между ними и мучает себя и слушателей.

Это водорослево-хвойный фужер с громкой и неконгруэнтной цитрусовой кислинкой — нет, прямо-таки кислотой! — которую, к счастью, быстро затаптывают вглубь травы и смолы. Их сочетание (не хочется говорить «мешанина», но больше всего похоже именно на нее) рисует условно достоверную картину южного леса, где воздух так густ, что его можно резать ножом.
Такая густота получается, если в котел одновременно кинуть пряности, можжевельник, маслянистый ирисовый корень, сладкий ориентальный лабданум, мятую горсть белых цветов, немного грейпфрутовых корок, что-то минеральное вроде пачки активированного угля и полторы чашки древесных стружек, дать пустить сок, довести до томного побулькивания и оставить на медленном огне на пару часов.

Все бы хорошо — алхимия еще и не такие зелья видала! — но этот борщ настолько разнообразен и, несмотря на название, несбалансирован, что вести себя на коже будет совершенно непредсказуемо. Калейдоскоп может в любой момент повернуться любым сочетанием граней, и не факт, что оно придется вам по душе.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 199227_3be235486e5452370ac60f45c7df41b6_archilibrium.jpg

0 отзывов