LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Дополнительные FAQ по Распивам и Обменнику.ЧИТАТЬ ВСЕМ! - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дополнительные FAQ по Распивам и Обменнику.ЧИТАТЬ ВСЕМ! назрела необходимость еще раз объяснить Правила и ответить на вопросы.

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 23:24 #1   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Ввиду того,что Правила у нас есть,написаны они простым и понятным языком,много раз дополнены,но на деле- то ли находят их не все,то ли не все хотят их читать,то ли не понимают- попробую объяснить все дополнительно еще раз,включая некоторые моменты,которых в Правилах нет.

Антон,пусть тема побудет,позже,когда начитаются,кое-что дополню в Правила.

Итак,поехали.Постараюсь не повторяться.

1.Распив- это совместная покупка флакона вскладчину. Организатор- т.е. инициатор распива- предлагает разделить,иначе говоря,"распить" тот или иной аромат. Флакона с ароматом у него на руках НЕТ,поэтому сразу налить желаемую долю он НЕ МОЖЕТ. Нужно,чтобы набралось такое количество желающих купить аромат,что количество свободных миллилитров стало равным нулю. Мы говорим "распив закрылся". Всем,кто записывался в него (например, флакон объемом 100 мл: Маша-20мл, Даша- 10 мл,Паша-5мл,Ира- 30 мл,Вова- 15 мл,Коля- 15 мл,Лена- 5 мл),сразу при закрытии приходит в личку сообщение от Системы- автоинформатора- "Распив такой-то завершен.Можно оплачивать".
Все участники должны оплатить свои доли. Срок по Правилам- 7 дней с момента закрытия распива.Способы оплаты у каждого организатора разные,самые распространенные из них- перевод денег на карту Сбербанка организатору распива,и передача наличных в руки организатору (на встрече в конверте,без сдачи).
Любой из организаторов- живой человек,а не робот. Он работает,как и все,бывает занят.Бывает,болеет.Бывает,просто не может ответить сразу,но ответит 100%. И ему в личке можно(читай НУЖНО) написать,если какое-то из его условий оплаты,или раздачи- неудобно для Вас.Навстречу идут всегда,исключений я не знаю.
Далее.Деньги за распитый аромат собраны. Организатор выкупает(заказывает) флакон. Если он выкупает его в соседнем доме,раздача начнется прямо с завтрашнего дня. Если же флакон заказывается за границей,посылка обычно идет 2-3 недели.Бывают разные форс-мажоры,о которых организаторы ВСЕГДА извещают участников.Нужно набраться терпения и подождать,по возможности не дергая организатора "Когда? ну скоро? есть ли новости?". Приезжает флакон- организатор не сидит три дня,наслаждаясь его созерцанием и вдыхая божественный запах,а ВСЕГДА СРАЗУ пишет о том,что флакон уже приехал,и раздача начинается с ближайшей встречи. Где пишет?- да в той самой переписке,которая пришла всем участникам в момент закрытия распива.

И вот здесь начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ....остановлюсь на этом моменте подробнее:

Оказывается,Маша отключила уведомления в этой переписке.Есть в личке,в письме,слева сверху, такая кнопка с колокольчиком,и рядом "Отключить уведомления".
Вова вообще удалил эту переписку.В личке открыл список своих диалогов,отметил галочкой эту переписку "Распив такой-то завершен.Можно оплачивать",и УДАЛИЛ.
И Лена удалила.

Вопрос- ЗАЧЕМ? посчитали эту переписку ненужной- выходит так.
А организатор (в нашем случае это Даша)- сидит в недоумении...писать им в личку каждому отдельно? или позвонить?- в профиле нет телефона...или отправить посылку,без сообщения,что аромат приехал,что раздача начата?- глядит Даша,а в профиле и адреса НЕТ.Или есть,но без индекса. Или с индексом,но без фамилии. Или вообще " индекс 111111,Пенза(к примеру),ул.Ленина,д.1". Нет такого адреса,ясно...
И играет Даша в поиски,пишет усиленно каждому- "отзовитесь! хочу отправить вам аромат,заполните адрес!"
А в ответ- тишина...

НИ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ удалять переписку о закрытии распива,пока не получите свою долю.Вы не узнаете важную информацию.Возможно,флакон задерживается.Возможно,приехал раньше срока.Возможно,изменилась цена.
После получения своей доли - пожалуйста.

ВСЕ пожелания,вся информация об оплате,о передаче вашей доли другому организатору для объединения вашей посылки- пишутся в ЭТОЙ же переписке о закрытии распива. НЕ НУЖНО каждому участнику заводить отдельную переписку и писать организатору "Я у вас в таком-то распиве,куда и как платить? когда аромат будет?"- Секрета в этом ведь нет никакого,так зачем же писать отдельно? это только путает,и вас,и тем более- организатора,у которого СОТНИ переписок,из которых две-три- с вами. И он должен и в общей переписке,и Вам отдельно написать,что "встреча тогда-то,там-то",или "флакон приехал,вам высылать вашу долю?".
Совсем для "первоклассников". В каждой переписке,внизу,есть "Быстрый ответ".Туда надо кликнуть,и там отвечать.НЕ ЗАВОДИТЬ новую и писать уже там,а отвечать,спрашивать всё в той же,одной переписке.

Уважаемые участники распивов! если вы- товарищи с серьезными намерениями,заполните в Профиле свой корректный адрес,с индексом,городом,улицей,номером дома и квартиры,и полными ФИО.
Москвичи- СВОЙ ВЕРНЫЙ номер мобильного.
Никто не собирается использовать эту информацию в личных целях.Ее видите только вы,организатор распива и администрация форума.Причем организатор видит адрес только до тех пор, пока не поставит отметку о передаче (отправки почтой) вашей доли с распива. Потом и ему инфоормация об адресе становится закрытой.

Завтра поговорим про Экспресс-распивы,когда флакон с ароматом уже на руках.
47

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 18:47 #2   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Здесь некоторое время назад было сообщение,теперь оно удалено,но я,к счастью,и сейчас могу его прочесть))) так вот,это сообщение содержало в себе вопрос,на который я отвечу.

Мы не будем,ребята,разбирать каждый частный случай в отдельности.Правила едины для всех,и это мы будем подстраиваться под Правила,и не Правила подстраивать под каждого в отдельности.Это единственно верный вариант.

Если вы,к примеру,участвуете во многих распивах у нескольких организаторов,по завершении распива оплачиваете всё "шустро",как полагается,и ведете с этими организаторами отдельные переписки,в которых обсуждаете то,сколько уже отливантиков для вас собралось,не пора ли отправлять посылку,и прочие нюансы- КТО ЖЕ ПРОТИВ?
Разве я говорил,что делать это запрещено? :confused:
Если и организатор,и вы не против- да пожалуйста.

Я вел речь о том,что участник,записавшийся в ОДИН конкретный распив,удаляет общую переписку ДО получения своей доли.Удаляет просто так. И говорил,что делать этого нельзя.Причины перечислены выше.

Повторю еще раз- мы НЕ БУДЕМ разбирать здесь каждый отдельный случай,иначе это будет не FAQ,а пустая болталка.Ибо каждый отдельный случай- индивидуален и не похож на предыдущий.
5

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 19:05 #3   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Пока не начал говорить про Экспресс-распивы,остановлюсь еще вот на чем...
С примерами и уточнениями.

У каждого из нас есть меню "Участвую в распивах(Мои распивы)". Находится оно в разделе Распивы,справа вверху,под Правилами.
Там необходимо отмечать оплату,потом организатор отмечает там передачу(отправку) вашей доли из распива(поделилки),и потом вы отмечаете там получение.

Вот фото для наглядности:

Изображение

Там,где обведено,участник распива отмечает оплату.Сразу же после совершения оной.Перевели денежку организатору на карту через СБ-Онлайн- сразу отметили.Передали в руки при встрече- вернулись домой- отметили.И вы спокойны,и организатору легче- он видит факт произведенной оплаты,видит отметку.

Дальше справа идет вертикальный ряд красных крестиков. Там организаторы отмечают передачу(отправку почтой,курьером) ваших долей. Когда организатор сделает отметку,будет видно,что доля "Передана лично",или "Отправлена 1-м классом"(с номером для отслеживания),и прочее.

И дальше справа идет вертикальный ряд рук с большим пальцем вверх. ВНИМАНИЕ!!!
Там делается отметка о получении,когда вы УЖЕ получите свою долю.Только ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ. Передал вам организатор на встрече аромат- отметили получение.Увидели отметку об отправке почтой или курьером- ждите получения,НЕ ОТМЕЧАЙТЕ.
Дождались получения- сходили на почту,принесли домой,развернули- ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТМЕТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ.
Или пришел курьер,вручил вам посылку,развернули,понюхали :giggle: - ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТМЕТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ.

НЕ НУЖНО отмечать ничего ДО получения. Не нужно вписывать там дату желаемого получения,как часто бывает.
Только по схеме- ОПЛАТИЛИ- ОРГАНИЗАТОР ОТМЕТИЛ ОТПРАВКУ- ВЫ ОТМЕТИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ.
25

Отправлено 28 Май 2015 - 23:26 #4   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Ввиду большого количества жалоб от организаторов распивов,и зная об этом по собственной,скажем,"шкуре",напишу здесь развернутый коммент.Итак,для чего,почему,кому и зачем нужен адрес для пересылки в профиле?

Свой адрес в профиле заполняет участник распивов в том случае,если ему необходима пересылка.Нужно зайти в свой профиль,нажать там справа вверху Редактировать профиль,и корректно заполнить свой адрес,т.к.на него вам будет выслана посылка.

Адрес,заполненный корректно,должен выглядеть вот так:

123456,Французская область,г.Париж,ул.Фобур Сен-Оноре,д.13,корп.3,кв.33
Иванову Ивану Ивановичу


Важно не забыть из этой схемы ни один пункт,ведь если нет индекса- организатор будет спешно искать в интернете по названию города и улицы ваш индекс.Нет ФИО-кому слать? на деревню дедушке? вообще перл- это вместо ФИО свой ник с форума.Интересно,примут на почте такую посылку,как думаете?

Заполненный такми образом корректный адрес видят:
1.Администрация форума
2.Организатор распива
3.Вы сами

Больше не видит его никто.Не верите?- попросите любого знакомого форумчанина заглянуть в ваш профиль и посмотреть.Увидит ли он там ваш адрес?- напишите здесь,если вдруг увидит.

А теперь сам развернутый коммент...
Конечно,можно долго и много рассуждать о своих правах (будто тут их кто-то ущемляет),о человеческом факторе и прочих прелестях.Конечно,если вы распиваете один или даже 5 ароматов,не составит труда в личку написать и рассказать всем нюансы оплаты и отправки.А как быть организаторам,у кого 50 распивов,а участников вдвое-втрое больше?или человеческий фактор здесь роли не играет?
Собираясь готовить отливанты к отправке,открываешь таблицу участников. Проверим? Заходим на площадку распивов,справа вверху "Организовано",далее- "Все участники".И включаем в распивах фильтр "Все".Если ты распиваешь 1-5-10 ароматов,еще ничего...а если их 50?- открывается таблица с твоими ста-надцатью участниками.И ты видишь,что половина адресов НЕ ЗАПОЛНЕНА вообще.
Три адреса в переписке,из них один прислали вчера,второй- в прошлый четверг,а третий- полтора месяца назад,и переписка с этим участником "уплыла" на 18-ю страницу в личке...
Другой адрес тебе прислали в СМС.
Еще один в WhatsApp.
И еще один- в личном сообщении на Фейсбуке,т.к. ты дружишь там почему-то с этим участником.

Друзья,я в такие моменты рву на себе волосы.Конечно,зачем заполнять адреса,когда можно долго и красиво рассказывать о своих обстоятельствах,НЕ позволяющих тебе заполнить адрес,о человеческом факторе,о фантазии,парфюмерных впечатлениях и т.д...И о своих правах,как же без этого...А вы попробуйте на минутку поставить себя на место организатора,который,часто в свой единственный выходной,в перерыве между домашними делами и семейными,старается максимально успеть отправить посылки,и мечется в поисках адресов,которых НЕТ...
33

Отправлено 28 Май 2015 - 23:53 #5   Helen1 


Популярное сообщение!

Павел, поддержу тебя и уверена - не одна я.
Помимо 50 распивов еще может быть столько же поделилок! Т.е. количество участников, а значит и пересылок увеличивается в разы.
Я уже много раз писала и в комментах статусов организаторов, когда каждый из нас в очередной раз устраивал "плач Ярославны" об отсутствии адресов, и сейчас пишу, и ОЧЕНЬ надеюсь, что участники распивов, кому нужна пересылка, заполнят ПОЛНЫЕ адреса и ПОЛНЫЕ фио в своем профиле!
Вот на моей почте очень часто спрашивают - а почему нет отчества? мы живем в России и 95% посылок идут именно по России, и значит отчество должно быть у адресата.
В сотый раз повторюсь - личные данные, номера мобильных телефонов, адреса, полные фио, данные страховых полюсов - эта информация доступна в инете и а на дисках хакеров и без нашего форума, чтобы бояться и скрывать ее здесь.

У меня часто бывает так - появляется время, я быстро мотаю посылки и несусь на почту, знаю же - как хочется скорее получить свои ароматные богатства... пока в очереди стою - захожу с телефона на форум и заполняю адреса, если они есть, а если их нет??? я начинаю судорожно ползать по перепискам, в надежде, что мне там в начале письма написали свой адрес...сзади подпирает народ, пыхтят, потеют, нервничают...

У меня заготовлен шаблон сообщения, в котором я описываю, что данные участника распива никому не видно, и мне будет виден некоторое время и бла бла и бла бла... но даже после такого подробного рассказа от меня - адрес мне шлют в личку...
16

Отправлено 23 Август 2021 - 10:05 #6   Лисёна 

  • Новичок
Скажите, что делать, если продавец сделал отметку об отправке и я уже получила на почте, а крестик всё равно в этой колонке об отправке, что говорит, что "ещё не отправлено" Что делать в этом случае? Продавец уверяет, что отметку об отправки сделал.

Paul Vincent (29 Сентябрь 2014 - 19:05) писал:

Пока не начал говорить про Экспресс-распивы,остановлюсь еще вот на чем...
С примерами и уточнениями.

У каждого из нас есть меню "Участвую в распивах(Мои распивы)". Находится оно в разделе Распивы,справа вверху,под Правилами.
Там необходимо отмечать оплату,потом организатор отмечает там передачу(отправку) вашей доли из распива(поделилки),и потом вы отмечаете там получение.

Вот фото для наглядности:

Изображение

Там,где обведено,участник распива отмечает оплату.Сразу же после совершения оной.Перевели денежку организатору на карту через СБ-Онлайн- сразу отметили.Передали в руки при встрече- вернулись домой- отметили.И вы спокойны,и организатору легче- он видит факт произведенной оплаты,видит отметку.

Дальше справа идет вертикальный ряд красных крестиков. Там организаторы отмечают передачу(отправку почтой,курьером) ваших долей. Когда организатор сделает отметку,будет видно,что доля "Передана лично",или "Отправлена 1-м классом"(с номером для отслеживания),и прочее.

И дальше справа идет вертикальный ряд рук с большим пальцем вверх. ВНИМАНИЕ!!!
Там делается отметка о получении,когда вы УЖЕ получите свою долю.Только ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ. Передал вам организатор на встрече аромат- отметили получение.Увидели отметку об отправке почтой или курьером- ждите получения,НЕ ОТМЕЧАЙТЕ.
Дождались получения- сходили на почту,принесли домой,развернули- ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТМЕТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ.
Или пришел курьер,вручил вам посылку,развернули,понюхали Изображение - ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТМЕТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ.

НЕ НУЖНО отмечать ничего ДО получения. Не нужно вписывать там дату желаемого получения,как часто бывает.
Только по схеме- ОПЛАТИЛИ- ОРГАНИЗАТОР ОТМЕТИЛ ОТПРАВКУ- ВЫ ОТМЕТИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ.

Прикрепленные файлы


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Вопрос по экспресс-распивам
Правила экспресс-распива
Камилла21 
  • 26 Ответов
  • 9 030 Просмотров
Создание FAQ по распивам
Помогайте вопросами и ответами
Natala 
  • 28 Ответов
  • 21 936 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей