LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вопрос по экспресс-распивам - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос по экспресс-распивам Правила экспресс-распива

Отправлено 15 Август 2020 - 20:49 #1   Камилла21 

  • Участник
Здравствуйте участники форума.
У меня такой вопрос - сколько может длится экспресс-распив. Информацию нашла только такую, что время распива зависит от стоимости всего флакона. Но в реальности смотрю они могут длиться годами (их продлевают и продлевают), а выписаться из них нельзя. Как так? И это при том, что флакон можно получить только при закрытии распива.
0

Отправлено 15 Август 2020 - 23:49 #2   elena_erm 

  • Парфюмер-любитель
Добрый день, по правилам
http://www.laparfume...авила-распивов/
2.2. Экспресс-распивы отличаются от распивов фактом наличия флакона на руках. В экспресс-распиве организатор выставляет не менее 70% флакона для участников.
Вписываясь в экспресс-распив участник должен понимать, что ему дается только 24 часа на возможность передумать, так как флакон уже на руках. Через 24 часа после записи участнику придет письмо, содержащее напоминание о необходимости оплаты и возможность выписаться исчезнет. 24 часа дается только в случае, если распив не закроется полностью.
Насчет флакона, у меня был случай, когда Орг прислала мне мою часть во флаконе, а недораспитое перелила в атом. Я тогда удивилась, что так можно

Сообщение отредактировал elena_erm: 15 Август 2020 - 23:53

1

Отправлено 16 Август 2020 - 03:43 #3   diksi 

  • Учусь радоваться каждому дню...
Далее, в том же пункте 2.2 указано, что долю во флаконе, можно получить, оплатив атом, куда орг перельет нераспитые дольки. А, вообще, проще связаться с организатором и прояснить этот момент.
0

Отправлено 16 Август 2020 - 07:53 #4   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))


Популярное сообщение!

Как человек, столкнувшийся с подобной проблемкой (в роли продавца), искренне советую всем распивающим оговаривать подобный вопрос "на берегу". В моем случае 80% содержимого вместе с флаконом выкупили мои подруги, поэтому остаток я спокойно разлила по атомайзерам.
А если флакон забирается с 30%?? А больше никто в распив не вписывается месяцами??
На месте покупателя я бы топала ногами, а на месте продавца - пожимала плечами.
Может, время распивов в классическом их понимании ушло?
6

Отправлено 17 Август 2020 - 13:06 #5   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Тема, древняя как мир, но актуальная.
Срок распива зависит от цены и количества миллилитров напрямую- чем дороже, тем дольше срок. В правилах подробно об этом написано. У флакона 50 мл с ценой 500 руб / 10 мл срок будет весьма короток. У флакона объемом 500 мл с ценой 10.000 / 10 мл срок будет очень долгим. Важно заметить, что и стоимость выставления этих распивов в корне разная.
Но эта информация важна для организатора распива, для участников она не имеет никакой ценности. У распива есть срок, если остались свободные миллилитры- организатор (по своему желанию) может или снова переоткрыть распив за деньги, или выставить в поделилку.
Вопрос автора был, скорее всего, о "допитии" миллилитров. К сроку активности распива на форуме этот факт не относится ровно никак.
Проще говоря: выставил ты распив 1 сентября, срок его до 1 октября. И не записывается в него никто. А срок идет. И 1 октября распив автоматически закроется. Ты перевыставляешь его снова. Может быть и третий раз. И рано или поздно кто-то купит что-то.
А вопрос о скорости распития- это вопрос риторический, чуть ли не к мирозданию. Откуда организатор может знать, кто, когда и на сколько миллилитров запишется?

Я часто играю за обе команды. То есть выступаю и в роли организатора, и в роли участника. И предыдущий коммент точен до последнего слова. Снова приведу пример. Выставил ты в распив 75 мл, флакон отдаешь от 40 мл (это максимально возможный вариант в данном случае, наверно, ибо отдают и от 35, и от 30 мл). Записался человек на 40 мл, и ему нужна отправка. Он даже не спрашивает, нужно ли ждать, пока еще немного "попьют", или окончательно "допьют". Пишет о грядущем Дне Рождения и подарке в виде этого неполного флакона. Ты сжимаешь челюсти, потому что стоимость 40 мл не перекрывает твоих затрат на покупку целого флакона, но выхода нет- сливаешь 35 мл. И распив "встаёт" мертво. Все хотят во флаконе, это понятно. Ненадежные атомайзеры, парят, протекают при пересылке и ношении в сумке и всё такое... И сидишь ты потом с этими слитыми в атомайзер милликами, как дурень. А на очереди у тебя еще двое потенциальных покупателей, которые ждут нового распива этого же аромата, и хотят также занять доли во флаконах. Тебе, как организатору, что делать? покупать новый флакон и снова проделывать ту же схему?- невыгодно. Абсолютно. Никто не будет сливать остатки и продавать их из атомайзеров месяцами или годами, пытаясь вернуть вложенные деньги.

Участника распива все эти нюансы не интересуют от слова "совсем". Купил свою долю- оплатил- жду отправки.
А организатора- очень даже интересуют. Попробуйте купить несколько флаконов за свои деньги и распить их. Взгляд на проблему поменяется в корне, уверяю.

С другой стороны, и участнику совершенно не интересно ждать, к примеру, год. Записался ты в экспресс-распив, оплатил его (потому что же оплачивать экспресс надо сразу), а организатор не отдаёт флакон, говорит, будем ждать, пока не допьют все миллики. Терпеливо ждешь месяц, второй, третий, уже и куча других предложений появилась по более выгодным ценам, и меньшие остатки во флаконах продают, а купить ты не можешь, потому что ждешь свою оплаченную долю.
Что делать?- ответа нет.
Писать организатору, договариваться. Всё, абсолютно всё можно решить полюбовно, главное- положительный посыл и настрой. Как ни банально, но это так. Угрозы типа "я буду жаловаться админу/ полиции/ президенту" могут, конечно, помочь в более серьезных случаях, но начать лучше с позитива. Все живые люди, которые добровольно делятся/ продают части своих коллекций, подчиняясь принятому на ресурсе своду правил. Это же не мегамаркет ОЗОН.РУ, где сотни специально обученного персонала сразу же после заказа берутся комплектовать его и везти тебе, и если прошло более 3 дней, ты можешь стучать кулаком по столу и кричать в чат "где мой заказ?"
Вписываясь в экспресс распив, факт ожидания полного допития флакона оговаривался? было понимание того, что срок распития регулировать не может никто? повторю: срок выставления распива за деньги- это совершенно другое, это информация для организатора.

Как-то так...

Сообщение отредактировал Paul Vincent: 17 Август 2020 - 14:32

12

Отправлено 28 Август 2020 - 09:28 #6   Камилла21 

  • Участник
Ситуация здесь чуть другая. Распив не оплачен (так решил организатор), но длится с октября месяца, как минимум. То есть скоро год. Туда вписана я (в принципе вписалась за подругу и позже объяснила это организатору). Как человек ответственный моя подруга ждёт флакон и не покупает другой, пока идет распив. Но столько времени для экспресс-распива стоимостью в 12000 не многовато ли?
С другой стороны написать, что мы полностью отказываемся от обязательств выкупить? Лично я считаю, что такие моменты должны быть оговорены в правилах. Иначе не совсем понятно кто будет прав, кто виноват.
Просто за год уже и вкусы могут поменяться. Срок немаленький.
А в данный момент она мне написала, что просто уже не хочет ждать.((
0

Отправлено 28 Август 2020 - 09:31 #7   Камилла21 

  • Участник

Paul Vincent (17 Август 2020 - 13:06) писал:

Тема, древняя как мир, но актуальная.
Срок распива зависит от цены и количества миллилитров напрямую- чем дороже, тем дольше срок. В правилах подробно об этом написано. У флакона 50 мл с ценой 500 руб / 10 мл срок будет весьма короток. У флакона объемом 500 мл с ценой 10.000 / 10 мл срок будет очень долгим. Важно заметить, что и стоимость выставления этих распивов в корне разная.
Но эта информация важна для организатора распива, для участников она не имеет никакой ценности. У распива есть срок, если остались свободные миллилитры- организатор (по своему желанию) может или снова переоткрыть распив за деньги, или выставить в поделилку.
Вопрос автора был, скорее всего, о "допитии" миллилитров. К сроку активности распива на форуме этот факт не относится ровно никак.
Проще говоря: выставил ты распив 1 сентября, срок его до 1 октября. И не записывается в него никто. А срок идет. И 1 октября распив автоматически закроется. Ты перевыставляешь его снова. Может быть и третий раз. И рано или поздно кто-то купит что-то.
А вопрос о скорости распития- это вопрос риторический, чуть ли не к мирозданию. Откуда организатор может знать, кто, когда и на сколько миллилитров запишется?

Я часто играю за обе команды. То есть выступаю и в роли организатора, и в роли участника. И предыдущий коммент точен до последнего слова. Снова приведу пример. Выставил ты в распив 75 мл, флакон отдаешь от 40 мл (это максимально возможный вариант в данном случае, наверно, ибо отдают и от 35, и от 30 мл). Записался человек на 40 мл, и ему нужна отправка. Он даже не спрашивает, нужно ли ждать, пока еще немного "попьют", или окончательно "допьют". Пишет о грядущем Дне Рождения и подарке в виде этого неполного флакона. Ты сжимаешь челюсти, потому что стоимость 40 мл не перекрывает твоих затрат на покупку целого флакона, но выхода нет- сливаешь 35 мл. И распив "встаёт" мертво. Все хотят во флаконе, это понятно. Ненадежные атомайзеры, парят, протекают при пересылке и ношении в сумке и всё такое... И сидишь ты потом с этими слитыми в атомайзер милликами, как дурень. А на очереди у тебя еще двое потенциальных покупателей, которые ждут нового распива этого же аромата, и хотят также занять доли во флаконах. Тебе, как организатору, что делать? покупать новый флакон и снова проделывать ту же схему?- невыгодно. Абсолютно. Никто не будет сливать остатки и продавать их из атомайзеров месяцами или годами, пытаясь вернуть вложенные деньги.

Участника распива все эти нюансы не интересуют от слова "совсем". Купил свою долю- оплатил- жду отправки.
А организатора- очень даже интересуют. Попробуйте купить несколько флаконов за свои деньги и распить их. Взгляд на проблему поменяется в корне, уверяю.

С другой стороны, и участнику совершенно не интересно ждать, к примеру, год. Записался ты в экспресс-распив, оплатил его (потому что же оплачивать экспресс надо сразу), а организатор не отдаёт флакон, говорит, будем ждать, пока не допьют все миллики. Терпеливо ждешь месяц, второй, третий, уже и куча других предложений появилась по более выгодным ценам, и меньшие остатки во флаконах продают, а купить ты не можешь, потому что ждешь свою оплаченную долю.
Что делать?- ответа нет.
Писать организатору, договариваться. Всё, абсолютно всё можно решить полюбовно, главное- положительный посыл и настрой. Как ни банально, но это так. Угрозы типа "я буду жаловаться админу/ полиции/ президенту" могут, конечно, помочь в более серьезных случаях, но начать лучше с позитива. Все живые люди, которые добровольно делятся/ продают части своих коллекций, подчиняясь принятому на ресурсе своду правил. Это же не мегамаркет ОЗОН.РУ, где сотни специально обученного персонала сразу же после заказа берутся комплектовать его и везти тебе, и если прошло более 3 дней, ты можешь стучать кулаком по столу и кричать в чат "где мой заказ?"
Вписываясь в экспресс распив, факт ожидания полного допития флакона оговаривался? было понимание того, что срок распития регулировать не может никто? повторю: срок выставления распива за деньги- это совершенно другое, это информация для организатора.

Как-то так...

Павел, но ведь можно открыть не экспресс-распив, а просто распив и ждать. Наливать тем, кто записывается без флакона. А на остаток флакона всегда желающие найдутся.
У организатора в данном случае флакон на руках. В данный момент распито больше половины. Остаток распития можно и вообще не дождаться.
0

Отправлено 28 Август 2020 - 10:18 #8   Fantasmagoria 

  • Парфюмер-любитель
:u: Камилла21, я правильно понимаю, что распито уже больше половины и за вами закреплен флакон, который по правилам достаëтся купившему бОльшую часть - то есть бОльше, чем половина? Тогда почему не закрывается распив?
0

Отправлено 28 Август 2020 - 10:53 #9   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
:u: Fantasmagoria, Алина, потому что никто из распивающих не заинтересован, чтоб переливать остаток в атомы и пристраивать потом отливант. А сроки передачи в распивах жестко не оговорены.

Распив закрывается, когда количество свободных миликов равно нулю

А когда это произойдет, через месяц или через год, - сие есть тайна великая.
0

Отправлено 28 Август 2020 - 11:11 #10   Fantasmagoria 

  • Парфюмер-любитель

*Варежка* (28 Август 2020 - 10:53) писал:

:u: Fantasmagoria, Алина, потому что никто из распивающих не заинтересован, чтоб переливать остаток в атомы и пристраивать потом отливант. А сроки передачи в распивах жестко не оговорены.

Распив закрывается, когда количество свободных миликов равно нулю

А когда это произойдет, через месяц или через год, - сие есть тайна великая.

Да, Аня, я поняла. Я сначала тупанула - подумала, что речь о "распитой половине", которая помимо "остатка во флаконе". :wacko:
0

Отправлено 28 Август 2020 - 11:44 #11   Камилла21 

  • Участник
Там флакон к 40 мл из 90. Меньше половины. Но ещё кто-то вписан на небольшую дольку.
Просто подруга устала ждать. Хочет флакон уже купить. Взяла бы остаток всего здесь, но он получается дороже, чем взять тестер почти полный с рук.
Чувство долга и ответственности останавливает. А окончания распива не видно)
0

Отправлено 28 Август 2020 - 12:12 #12   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
Ну вот поэтому и висят распивы годами.
С одной стороны - выстави поделилки и сиди ровно. С другой - если тебе флакон не нужен, а кто-то - только ради родной посудины и вписывается...
Как правильно поступить в данном частном случае я даже не знаю.
Опять же, время "выписки" давно прошло, но и ждать еще пару лет не хочется.
0

Отправлено 29 Август 2020 - 11:42 #13   Paul Vincent 

  • Парфюмер-любитель

Цитата

Павел, но ведь можно открыть не экспресс-распив, а просто распив и ждать. Наливать тем, кто записывается без флакона. А на остаток флакона всегда желающие найдутся.
У организатора в данном случае флакон на руках. В данный момент распито больше половины. Остаток распития можно и вообще не дождаться.


Мария, в том-то и есть вся соль, что в распиве флакона на руках нет, поэтому никому ничего наливать не получится. Именно этим фактом- наличием флакона на руках и отличается экспресс- распив.
Распив, который не экспресс- это по сути просто набор желающих с возможностью отказа.
В процессе распива организатор может выкупить флакон, не дожидаясь завершения. По разным причинам: запись участников уже есть процентов на 60-70, хочется начать раздачу, потому что чем дольше не выкупается флакон, тем чаще и больше отказываются, не хотят долго ждать, многим ведь парфюм нужен «здесь и сейчас». Ещё выкуп может случиться потому, что количество флаконов в том месте, где организатор покупает, ограничено (или вообще последний флакон, надо поспешить, иначе не будет вообще). И ещё сотня других причин.
То есть, по сути, распив из обычного превращается в экспресс.
Нет такого, чтоб строго выставлялся либо распив по классической схеме и допивался до нуля, либо сразу экспресс.
Нет, есть и такое, конечно- всё зависит от конкретной ситуации. Есть флакон на руках сразу- выставляется экспресс. Нет ни флакона, ни возможности его выкупить- ведётся распив по классической схеме: пьём до нуля- собираем оплаты- выкупаем флакон- ждём доставки- раздаём / рассылаем.
Но чаще бывает именно так, что из обычного распив превращается в экспресс- то есть флакон появляется на руках.

Зачем ждать прям окончательного распития в Вашем случае, мне непонятно совершенно. Какая разница, откуда продавать миллики- из флакона или из атомайзера? Флакон с долей все равно уже куплен Вами и оплачен. В правилах же нет такого, что участник должен ждать месяцы или годы. Но это моя точка зрения, у любого другого организатора она может быть в корне иная.
1

Отправлено 29 Август 2020 - 12:16 #14   Вишневская 

  • Добрый парфманьяк
:u: Камилла21, Мария, этот вопрос Вам нужно решать непосредственно с организатором. Лучше бы было "на берегу", как написала Анна, но теперь время упущено. Правила сроки не регламентируют, поэтому только в личном порядке.
Понятно, что из экспресса Вы сейчас самостоятельно выписаться не можете. Но он Вами не оплачен, поэтому орг имеет возможность связаться с администратором для удаления Вас из распива. Либо перелить излишки в оплаченный Вами атом. Варианта только два и выбор делать только Вам с оргом при обоюдном согласии.
0

Отправлено 29 Август 2020 - 12:23 #15   Камилла21 

  • Участник
К сожалению или к счастью, сложно сейчас сказать, у меня не было опыта таких длительных экспресс-распивов. Поэтому сначала я это не обговорила. Позже (через три месяца), при общении с организатором выяснилось, что переливать она не хочет и флакон уйдет при окончании распива. Вопрос к администрации ничего не дал, мне просто не ответили)
0

Отправлено 29 Август 2020 - 12:29 #16   Камилла21 

  • Участник
Попробую уговорить подругу подождать ещё месяц-два, потом попробую ещё раз договориться с организатором. Получается другого выхода нет.
0

Отправлено 29 Август 2020 - 12:32 #17   Вишневская 

  • Добрый парфманьяк

Камилла21 (29 Август 2020 - 12:29) писал:

Попробую уговорить подругу подождать ещё месяц-два, потом попробую ещё раз договориться с организатором. Получается другого выхода нет.

Если флакон не распился за год, вряд ли месяц сделает погоду в динамике распива. Здесь дело либо в непопулярности аромата (вышел из тренда, например) либо в высокой цене, либо в большом предложении в обменнике.
Чтобы не тратить время, решайте вопрос с оргом.

Сообщение отредактировал Вишневская: 29 Август 2020 - 14:16

2

Отправлено 31 Август 2020 - 21:26 #18   sky 

  • Парфманьяк
В правилах

Прикрепленные файлы


2

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 11:22 #19   Fantasmagoria 

  • Парфюмер-любитель
Так вот же, оказывается, в правилах всë очень даже есть про ограничение по срокам. И никакие они не бессрочные. Обсуждаемый распив должен был закрыться 10 месяцев тому назад. По правилам.
3

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:01 #20   Вишневская 

  • Добрый парфманьяк
:u: Fantasmagoria, увы :give_rose:
Просто внимательно читайте весь пункт, а не то, что sky выделила зеленым. Выделенное идет в одном абзаце с оплатой распивов оргом и касается только этого.
Чуть выше:
Однако, в отличие от обычного распива, здесь аромат во флаконе участник может получить либо после полного завершения экспресс-распива, либо оплатив отдельно атом, в который организатор сможет перелить остатки из флакона.
Ключевое слово - ПОЛНОГО завершения.
Честно говоря, вообще не понимаю, зачем этот вопрос нужно было выносить в отдельную тему, здесь никто не решит судьбу данного конкретного распива. Правила ясно прописывают ситуацию с флаконом в экспрессе. Даже дается два варианта на выбор. Сторонам в личной переписке просто нужно пойти навстречу друг другу и выбрать один из вариантов. Алес.

Сообщение отредактировал Вишневская: 03 Сентябрь 2020 - 12:18

2

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Технический вопрос: как вскрыть (снять) спрей у флакона?
и открыть сплэш-флакон
Nola 
  • 195 Ответов
  • 176 108 Просмотров
Духи Вандербилт вопрос по бачкоду
год выпуска духов
Монтенегро 
  • 8 Ответов
  • 3 418 Просмотров
Как открыть экспресс-распив trulyalya76 
  • 1 Ответов
  • 7 744 Просмотров
Создание FAQ по распивам
Помогайте вопросами и ответами
Natala 
  • 28 Ответов
  • 21 935 Просмотров
Ваш вопрос парфюмеру Антон 
  • 30 Ответов
  • 15 350 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей