LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вопрос к любителям винтажа - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос к любителям винтажа

Отправлено 18 Июль 2023 - 15:58 #1   Hestia 

  • Продвинутый новичок
Добрый день!
На днях приобрела "Кристину" марки Дзинтарс, 80-е годы, флакон сплеш, остаток чуть больше половины. Крышечка прокручивается, и с внутренней стороны не очень презентабельно выглядит, есть небольшие хлопья, но их не много. Сам аромат в отличной сохранности.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, может ли измениться аромат винтажных духов, если перелить их в атомайзер, ускорит ли это процесс их порчи? Или наоборот, поможет сохранить (т.к. крышечка не герметична).
Духами планирую пользоваться. Заранее спасибо за ответы)
0

Отправлено 18 Июль 2023 - 17:32 #2   ИрискаиК 

  • Продвинутый новичок

Hestia (18 Июль 2023 - 15:58) писал:

Добрый день!
На днях приобрела "Кристину" марки Дзинтарс, 80-е годы, флакон сплеш, остаток чуть больше половины. Крышечка прокручивается, и с внутренней стороны не очень презентабельно выглядит, есть небольшие хлопья, но их не много. Сам аромат в отличной сохранности.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, может ли измениться аромат винтажных духов, если перелить их в атомайзер, ускорит ли это процесс их порчи? Или наоборот, поможет сохранить (т.к. крышечка не герметична).
Духами планирую пользоваться. Заранее спасибо за ответы)



Добрый день,да,любой перелив винтажных духов ускорит их порчу.Так как вы делаете им своеобразную аэрацию,а после нее духи больше полугода не живут.Лучше попробуйте замотать горлышко флакона лентой фум.С уважением,Ирина.
4

Отправлено 18 Июль 2023 - 17:33 #3   ИрискаиК 

  • Продвинутый новичок
Добрый день,да,любой перелив винтажных духов ускорит их порчу.Так как вы делаете им своеобразную аэрацию,а после нее духи больше полугода не живут.Лучше попробуйте замотать горлышко флакона лентой фум.С уважением,Ирина.
1

Отправлено 18 Июль 2023 - 17:34 #4   ИрискаиК 

  • Продвинутый новичок
Добрый день,да,любой перелив винтажных духов ускорит их порчу.Так как вы делаете им своеобразную аэрацию,а после нее духи больше полугода не живут.Лучше попробуйте замотать горлышко флакона лентой фум.С уважением,Ирина.
1

Отправлено 18 Июль 2023 - 17:39 #5   vestochka1177 

  • Продвинутый новичок
Добрый вечер! Если тара, куда собираетесь перелить новая, то не испортится. По моему опыту: иногда пользуюсь винтажным парфюмом. Если флакон большой, то аккуратно наливаю в атом и пользуюсь из него, крышку-притирку основного флакона крепко закрываю. Когда объём маленький (экстракт или духи), то использую для нанесения стеклянную палочку и споласкиваю её каждый раз. Главное пальцами туда не лезть. А ещё можно поискать подходящую крышку и заменить. Наконец, взять чистую полиэтил.пленку и с ней вместе попробовать закрутить.
3

Отправлено 18 Июль 2023 - 20:33 #6   МаринаД 

  • Парфюмерный гуру

vestochka1177 (18 Июль 2023 - 17:39) писал:

Добрый вечер! Если тара, куда собираетесь перелить новая, то не испортится. По моему опыту: иногда пользуюсь винтажным парфюмом. Если флакон большой, то аккуратно наливаю в атом и пользуюсь из него, крышку-притирку основного флакона крепко закрываю. Когда объём маленький (экстракт или духи), то использую для нанесения стеклянную палочку и споласкиваю её каждый раз. Главное пальцами туда не лезть. А ещё можно поискать подходящую крышку и заменить. Наконец, взять чистую полиэтил.пленку и с ней вместе попробовать закрутить.

Полностью согласна!
Главное,при переливе(перемещении,дележке) жидкости меньше тревожить. :z:

Ну и элементарную гигиену и чистоту,никто не отменял при использовании и переливе (Вы написали про сопрокосновение с телом и чистые руки). :super:
1

Отправлено 18 Июль 2023 - 21:26 #7   Hestia 

  • Продвинутый новичок

vestochka1177 (18 Июль 2023 - 17:39) писал:

Если флакон большой, то аккуратно наливаю в атом и пользуюсь из него, крышку-притирку основного флакона крепко закрываю.

Спасибо за идею! :give_rose: Буду с помощью шприца переливать в самый маленький атомайзер (1-2мл) по мере использования, так и в атомайзере жидкость испортиться не успеет, и основной флакон не пострадает)
1

Отправлено 18 Июль 2023 - 21:52 #8   Anna-may-may 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

:u: Hestia, в флаконе нет космоса-вакума. Жидкость туда налили на заводе.
От переливания в чистый аромат ничего плохого не случится. Перелейте шприцом и вылейте на себя. Скорее стухнет от времени, чем от переливания
8

Отправлено 19 Июль 2023 - 09:56 #9   Лиса-лисичка 

  • Участник

Hestia (18 Июль 2023 - 15:58) писал:

Добрый день!
На днях приобрела "Кристину" марки Дзинтарс, 80-е годы, флакон сплеш, остаток чуть больше половины. Крышечка прокручивается, и с внутренней стороны не очень презентабельно выглядит, есть небольшие хлопья, но их не много. Сам аромат в отличной сохранности.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, может ли измениться аромат винтажных духов, если перелить их в атомайзер, ускорит ли это процесс их порчи? Или наоборот, поможет сохранить (т.к. крышечка не герметична).
Духами планирую пользоваться. Заранее спасибо за ответы)


Абсолютно все винтажные духи у меня покоятся в больших коробках в шкафу, и их точное местонахождение можно узнать, обратившись к картотеке. Я их стараюсь не тревожить без дела. Раз в сезон (или чаще-реже) отливаю шприцем в пробирку нужное количество духов и пользуюсь намазом.
Если у духов проблема с крышкой или стоппером, то весь объём разливаю шприцем по пробиркам (от греха подальше) и обматываю всю компанию пробирок пищевой плёнкой - так некоторые духи у меня хранятся до сих пор. С ними всё в порядке.
Мне кажется, если не уверены в герметичности крышки, стоит перелить всё в пробирки (или что Вы считаете более надёжной тарой, мне лично атомайзеры с пульверизаторами такими не кажутся).
Удачи.

Сообщение отредактировал Лиса-лисичка: 19 Июль 2023 - 09:57

4

Отправлено 19 Июль 2023 - 10:21 #10   Hestia 

  • Продвинутый новичок
Благодарю за развернутый ответ!)
1

Отправлено 19 Июль 2023 - 13:06 #11   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
Стопроцентное решение проблемы флаконов.
Только нужно следить за эластичностью внутреннего полимерного кольца-прокладки и при необходимости его менять.

Прикрепленные файлы


4

Отправлено 19 Июль 2023 - 18:20 #12   toy3 

  • Участник
Поддержу *Варежка*, именно такие флаконы у меня самые герметичные

Сообщение отредактировал toy3: 19 Июль 2023 - 18:21

1

Отправлено 05 Август 2023 - 22:48 #13   Mila969 

  • Продвинутый новичок
Доброго времени. Такой вопрос. Как долго живет после вскрытия аромат, которому более 50 лет при условиях правильного хранения? Примерный срок жизни - 5, 10 или более лет? У меня не такой большой стаж чтобы судить :)
0

Отправлено 06 Август 2023 - 11:03 #14   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
:u: Mila969, никто не назовет Вам точную цифру. Вот прям конкретно и для всех.
В первую очередь это зависит от компонентного состава парфюма. Зеленые альдегиды - одна история, а вот древесно-кожано-пряные ароматы - другая.
Флаконы Бальман (Жоли и Мисс) у меня живут по 15 лет. У кого, в каких условиях и как они жили предыдущие 40-50 мне даже и неведомо.
Однако, живы и порой "выглядят" лучше меня.))
1

Отправлено 06 Август 2023 - 14:47 #15   Mila969 

  • Продвинутый новичок

*Варежка* (06 Август 2023 - 11:03) писал:

:u: Mila969, никто не назовет Вам точную цифру. Вот прям конкретно и для всех.
В первую очередь это зависит от компонентного состава парфюма. Зеленые альдегиды - одна история, а вот древесно-кожано-пряные ароматы - другая.
Флаконы Бальман (Жоли и Мисс) у меня живут по 15 лет. У кого, в каких условиях и как они жили предыдущие 40-50 мне даже и неведомо.
Однако, живы и порой "выглядят" лучше меня.))


Прочитав последнее предложение, посмеялась :D
У меня тоже такие мысли были, что многое зависит от компонентов, но были сомнения. Сказав про 15 лет, Вы подтвердили мои мысли об ароматах этого направления)
1

Отправлено 10 Август 2023 - 02:09 #16   Mila969 

  • Продвинутый новичок
Нашла потрясающую статью на тему сохранности винтажей. https://www.fragrant...merti-4311.html
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Мыть или не мыть - вот в чём вопрос.
Атомы и их вторичное использование
Kvitka 
  • 30 Ответов
  • 4 064 Просмотров
Технический вопрос: как вскрыть (снять) спрей у флакона?
и открыть сплэш-флакон
Nola 
  • 195 Ответов
  • 176 118 Просмотров
Духи Вандербилт вопрос по бачкоду
год выпуска духов
Монтенегро 
  • 8 Ответов
  • 3 419 Просмотров
Ваш вопрос парфюмеру Антон 
  • 30 Ответов
  • 15 350 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей