LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: I Hate Rose, OHTOP - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

I Hate Rose, OHTOP

Делятся:  Natalya_Kravets (EDP - 1200р за 10мл)   Wunderwind (EDP - 1500р за 10мл)  

I Hate Rose OHTOP — это аромат для мужчин и женщин.
I Hate Rose выпущен в 2023 году. Парфюмер: Amelie Bourgeois.

Верхние ноты: Болгарский перец, Итальянский бергамот, Розовый перец CO2 и Красный мандарин;
средние ноты: Черная смородина, Египетская герань, Paradisamide®, Малина, Ревень, Роза и Розеноксид;
базовые ноты: Амброксан, Кашмеран, Karmawood® и Белый мускус.

I Hate Rose — это современная и освежающая интерпретация классического аромата розы с уникальным сочетанием цветочных, фруктовых и пряных нот, напоминающих кристаллическую розу. I Hate Rose идеален, если вы любите свежую элегантность аромата розы.

Вдохновение: стиль – это трансформация того, что нам не нравится.

Потрясающие творения часто укореняются в том, что нам что-то не нравится настолько, что мы переделываем это во что-то другое. Трансформация – это настоящий акт творения. Ромео не нравится естественный аромат роз, поэтому он хотел найти способ превратить его в духи, которые он обожает. Метафора уверенности в своей двойственности и сохранения творческих способностей.

Ольфактивный стиль: трансформирующаяся роза.

I Hate Rose подчеркивает ультрасовременную цветочность, придавая пикантность и фруктовость классической розе. Аромат получается зеленым и фруктовым, а когда все успокаивается, наконец, становится древесным.

Слова Ромео: «Для меня стиль во всех смыслах — это манера делать что-то по-своему. Преобразование вещей позволяет избежать скуки и стимулирует творчество. Как унылый плащ, расшитый солнечными стихами.

Парфюмер: Амели Буржуа (Flair Paris)
Амели Буржуа хотела поместить эту кристальную розу с зелеными гранями в электрическое поле ревеня, придающее пикантность розовым ягодам и паприке.
Ссылки:
0

0 отзывов