LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Розеноксид - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Розеноксид

Розеноксид, [2-(2-метил-1-пропенил)-4-метилтетрагидропиран], C10H18O — циклический эфир, относящийся к душистым веществам.

Свойства
Розеноксид — бесцветная подвижная жидкость, обладающая сильным запахом герани, зелени и розы. Существует в виде цис- и транс-изомеров.

Растворим в этаноле, эфирных маслах. В воде нерастворим. На воздухе не окисляется.

Нахождение в природе
Содержится в розовом, гераниевом и некоторых других эфирных маслах. преимущественно в виде цис-изомера.

Получение
Синтез розеноксида осуществляется окислением цитронеллола с последующим восстановлением и циклизацией под действием кислот.

Применение
Розеноксид используется как компонент парфюмерных композиций, искусственных эфирных масел и пищевых ароматизаторов, а также как отдушка для мыла. Запах розеноксида привлекает некоторых насекомых.

Цитата

В составе розового алкана - два весьма интересных соединения. Первое из них - это розеноксид (Rose Oxyde). Долго время парфюмеры и химики пытались отгадать загадку волшебного аромата розы. В первой половине ХХ века были известны все ключевые компоненты, то есть вещества, содержание которых в натуральных розовых материалах превышает 1% (в сумме они составляют более 80%). Однако, попытки реконструировать розовое масла, используя только эти соединения, не приводили к успеху - среди нескольких сотен минорных компонентов явно были соединения, которые вносили серьёзный вклад в суммарный аромат розы.

Первый прорыв в исследовании минорных одорантов розы случился в 1959 году когда Казимир Зайдель и Макс Штоль (C.F. Seidel, M. Stoll) открыли розеноксид. Это соединение было обнаружено в эфирном масле болгарской розы в количестве 0,5%. Проникающий, яркий запах неролоксида отвечает за зелёную, немного металлическую начальную ноту аромата розы. Позже розеноксид был обнаружен во многих других природных источниках: более 1% может быть найдено в масле герани, это важный аспект аромата вина гевюрцтраминер, чая, чёрной смородины, личи, маракуйи. Розеноксид встречается даже в животном мире: усач мускусный (по латыни Aromia moschata - какое очаровательное имя!) использует это соединение в качестве химического оружия. О значени и важности этого соединения для парфюмерии говорит и тот факт, что его формула даже была однажды увековечена на марке, посвященной IV международному конгрессу по эфирным маслам, прошедшему в г. Тбилиси в 1968 году. Иногда это соединение можно встретить и в «перевозе», например, в аромате Comme des Garçons 3 и некоторых других работах Марка Бакстона (Mark Buxton).

Матвей Юдов для fragrantica.ru
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 200px-Rosenoxide.png

0 отзывов