LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Туласи - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: тулси, базилик священный, базилик тонкоцветный, ocimum tenuiflorum, ocimum sanctum, holy basil, tulsi, tulasi
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Туласи

Тулси - многолетнее ароматическое растение, кустарник семейства яснотковые. В переводе с санскрита значит «несравненная». Родина тулси - Индия. Распространено также в Индонезии, Аравии, Малакке, на Филиппинах, в Полинезии. Лепестки зеленого или фиолетового цвета, листья продолговатые, стебель, листья и чашечки покрыты волосами.

В Индии существует два вида тулси - темный, с фиолетовыми листьями и светлый, с зелеными листьями.

Базилик священный нельзя путать с родственным ему базиликом душистым (ocimum basilicum), их можно различить по аромату и вкусу. Листья тулси покрыты волосками, а листья базилика душистого совершенно гладкие, базилик душистый имеет очень сильный аромат, похожий на аромат аниса, вкус тулси напоминает вкус гвоздики.

Тулси тысячелетиями использовалась как одно из основных лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Используются листья и стебли растения.

Листья тулси содержат высокий процент эфирного масла (оно в меньшем количестве содержится в стеблях и отсутствует в корнях), содержащего 70% эвгенола, нерол, метил, эфир, кариофиллен, терпинен-4-ол, децилалдегид, альфа-пинен, бета-пинен, у-силенин, камфару и карвакрол, а также урсоловую кислоту, апигенин-7-о-глюкоронид, лутеолин, ориентин, моллудистин, кальций, фосфор, цинеол.

Активные компоненты тулси имеют следующее воздействие:

Ориентин - антиоксидантное и противовоспалительное
Цинеол - отхаркивающее, дезинфицирующее, болеутоляющее, антисептическое Метилевгенол - седативное, спазмолитическое, противокашлевое
Линалол - антибактериальное, спазмолитическое, противосудорожное Карвакрол - антибактериальное, противогрибковое Евгенол - антисептическое, местно-раздражающее, анестезирующее
Тулси - адаптоген, приводит в гармонию все функции организма, снимает стресс,предотвращает преждевременное старение.

Тулси обладает противовоспалительными, жаропонижающими, отхаркивающими, антиоксидантными, тонизирующими, омолаживающими, антисептическими, антибактериальными, противогрибковыми и анальгетическими свойствами.

Лечебные свойства
тулси используются следующим образом: - как высокоэффективное средство от простудных заболеваний, бронхитов, кашля, головных болей, воспалений, лихорадок, отхаркивающее, потогонное средство, уменьшает лихорадку, облегчает дыхание и кашель, удаляет слизь из легких и носовых ходов - как эффективное средство для лечения ревматизма и артрита, боли в суставах - при различных отравлениях, болезнях желудка, коликах, при рвоте - как средство, стимулирующее аппетит и пищеварение - как средство, помогающее всасыванию питательных веществ - как глистогонное средство - при спазмах и судорогах - для понижения уровня холестерина в крови - для понижения уровня глюкозы в крови, помогает при диабете - как средство, благоприятно действующее на сердце, предотвращает сердечные заболевания - как анальгетическое средство, благодаря большому содержанию эвгенола - как природный антисептик, убивает бактерии и микробы, лечит язвы, раздражения, грибковые заболевания, для этого используется свежий сок тулси или порошок из ее листьев - как вяжущее и ранозаживляющее средство - как средство, тонизирующее весь организм, снимает усталость и стресс, нервное напряжение, успокаивает, антидепрессант, повышает иммунитет, укрепляет память - при малярии - как средство, защищающее от лучевой болезни, радиации, противоопухолевое средство - как афродизиак, повышает половую энергию В лечебных целях используют как свежие листья, так и высушенный порошок, а также травяной чай, настои и примочки. Из тулси получают эфирное масло, которое обладает антибактериальными свойствами и тоже находит применение в медицине и косметике.

Чай из тулси содержит большое количество питательных и антиоксидантных веществ, выводит токсины из организма, повышает иммунитет, улучшает пищеварение, снимает стресс и простуду, успокаивает и согревает, особенно хорош он в холодную и сырую погоду и во время эпидемий гриппа.

Тулси - хороший репеллент насекомых. При хранении зерна его перемешивают с сухими листьями тулси.

Тулси - один из важных компонентов косметических средств для ухода за лицом и телом и за волосами - это кремы, тоники, бальзамы, гели для душа, шампуни и многие другие продукты.

Тулси используется в косметологии благодаря: - антиоксидантным, омолаживающим свойствам
Освежает кожу и повышает ее тонус, ускоряет процесс обновления клеток, предупреждает старение, убивает свободные радикалы - основной источник морщин, разглаживает кожу, улучшает клеточный кровообмен. Кожа выглядит здоровой и сияющей. Эффективное средство для возвращение молодости и тонуса увядающей, истощенной и сухой коже. - антисептическим и противовоспалительным свойствам
Эффективно очищает кожу, защищает ее от инфекций, снимает воспаления и покраснения, устраняет сыпь и прыщи.
При уходе за волосами очищает кожу головы, улучшая кровообращение, обеспечивает дополнительный приток крови к луковицам, убирает старые клетки и способствует быстрому появлению новых, стимулирует рост волос, делает их сильными, блестящими и мягкими. Аромат тулси - один из классических ароматов в ароматерапии, особенно в Индии.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Тулси.jpg
  • Прикрепленное изображение: Тулси.jpg
  • Прикрепленное изображение: tulsi.jpg

0 отзывов