LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Селеницереус крупноцветковый - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: королева ночи, змеиный кактус, царица ночи, selenicereus grandiflorus
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Селеницереус крупноцветковый

Такой род, как Селеницереус (Selenicereus) имеет прямое отношение к семейству кактусовые (Cactaceae). Он объединяет 24 вида растений, среди которых имеются эпифитные, наземные, а также литофитные. В природе они встречаются в тенистых тропических лесах, а также на скалах Южной и Центральной Америки. Этот род выделяется среди остальных тем, что у него имеются тоненькие многореберные побеги-плети, от которых отходит множество воздушных корней. Именно эти корни помогают растению прикрепляться к разнообразным опорам. Эти побеги очень длинные (до 12 метров), но они довольно тонкие, так, их диаметр всего 3 сантиметра.

Данный вид еще отличается от остальных тем, что обладает наиболее крупными цветками. Есть виды, у которых цветки в диаметре могут достигать 30 сантиметров, при этом трубка венчика очень длинная (до 40 сантиметров). Также цветки отличаются достаточно сложным строением. Внешне они имеют некоторое сходство с кувшинками. У околоцветника имеется множество узеньких (почти нитевидных) наружных долей, которые обладают темным окрасом, при этом цвета могут быть разные, например, желтый, коричневый, розовый или красный. Широкие внутренние доли окрашены в белый цвет. Они могут, как полностью заполнить внутреннюю часть цветочка, так и раскрыться в чашеобразной форме.

Также у данного растения очень интересно проходит формирование бутонов. Они формируются словно в гнезде, при этом вначале имеют сходство с тугим клубком беловатых волосков. Как правило, спустя 20 суток после начала формирования, становится виден кожистый кончик бутончика.

У любого из видов кактуса селеницереус цветочки распускаются в вечернее время, и еще до наступления рассвета они увядают. Благодаря такой особенности данное растение и получило свое второе название «Царица ночи».

Селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus).

Несмотря на то, что цветение является довольно эффектным у всех видов данного рода, наибольшей популярностью пользуется лишь один из них ― Селеницереус крупноцветковый. У него имеются очень длинные лазящие побеги. В диких условиях эти побеги зачастую спутываются в колючие клубки. Слегка волнистые стебли довольно тонкие, так, их толщина равна всего 2,5 сантиметров. На их гранях, которых насчитывается 7 либо 8 штук, находятся маленькие ареолы с беловато-серой опушкой. Из каждой ареолы вырастают от 5 до 18 коротеньких колючек, длина которых 0,5–1,5 сантиметра. По мере взросления стебля эти колючки отмирают. Цветочки данного кактуса очень душистые и запах их схож с ванилью. Цветок очень крупный, так, в раскрывшемся состоянии его диаметр равен 30 сантиметрам. Трубка вырастает длиной до 22 сантиметров. У околоцветника узколанцетные внешние доли окрашены в бледно-коричневый цвет, в длину они достигают от 7 до 10 сантиметров, а в ширину ― 4,5 сантиметра. Широколанцетные с узким кончиком внутренние доли немного короче внешних. Из них формируется 2 либо 3 не очень плотных рыхлых слоя. В сердцевине находится множество желтоватых тычинок, длина которых равна 5 сантиметрам. Когда цветение заканчивается, то образуются пурпурные плоды яйцеобразной формы. Их длина, как правило, не превышает 8 сантиметров.

У этого растения довольно продолжительное цветение. Так, оно может цвести весь летний период, даже несмотря на недолговечность цветка (увядает спустя несколько часов после раскрытия). Дело в том, что за время цветения у кактуса может завязаться до 50 бутонов.

Селеницереус крупноцветковый (лат. Selenicereus grandiflorus) — вид растений из семейства кактусовых. Тривиальное название растения — Царица ночи.

Некоторые другие виды данного рода Селеницереус или Лунный цереус (прежде всего - Selenicereus pteranthus (птерантус - Селеницереус крылоцветковый)) также имеют крупные красивые цветы, раскрывающиеся на одну ночь, что позволило называть их также "Царицей ночи" или "Принцессой ночи" либо "Лунными кактусами" (англ. Moonlight cacti название всего рода, примерно соответствующее латинскому, где Селена - богиня Луны в греческой мифологии).

Ботаническое описание:
Лазящее растение с длиной стебля до 5 метров и диаметром от 1 до 2,5 см. Рёбер 5—8. Ареолы без многочисленных волосков; выходящие из них щетинообразные и острые колючки (от 6 до 18 штук) имеют окраску от беловатой до коричневатой, они могут достигать длины от 0,45 до 1,5 см и позже опадают.

Ароматные цветки длиной до 30 см и такого же диаметра. Их внешние прицветники — от жёлтого до коричневатого цвета и узкие, внутренние — белые и широкие. Шаровидные или яйцевидные плоды — от розового до пурпурного цвета, длиной до 8 см.

Ареал:
Selenicereus grandiflorus произрастает на юго-востоке США, в Мексике и Вест-Индии.

Городская традиция посещения цветения кактуса в Ботаническом саду РАН в Санкт-Петербурге:
Ботанический сад Ботанического института им. акад. В.Л.Комарова Российской академии наук в Санкт-Петербурге, имеющий данный вид кактуса в своей коллекции, в вечер и ночь его цветения не первое десятилетие продлевает время своей работы и время впуска посетителей в оранжерею с "Царицей ночи" и объявляет об этом в городских средствах массовой информации. Под "Царицей ночи" там понимают именно вид грандифлора.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Королева ночи.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4-17-700x519.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5-15.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3-21-700x552.jpg

0 отзывов