LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Luctor Et Emergo, The People Of The Labyrinths - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Luctor Et Emergo, The People Of The Labyrinths

Оценка
Оценка: 4,75

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 3,875

Сложность
Оценка: 4,625
Женский цветочный/зеленый аромат Luctor Et Emergo был выпущен голландским брендом The People Of The Labyrinths в 1997 году.

Над алхимическим ароматом Luctor et Emergo ("Бороться и побеждать") работа велась три года, что по современным меркам чрезвычайно долгий срок. И в скором времени он вошел в пятерку культовых (то есть массово неизвестных, но имеющих группу страстных приверженцев) ароматов.

Флакон в виде химической колбы с плоским дном упакован в ярко-красную бархатную коробку. Вместо благородства флаконов люкс-парфюмерии он берет оригинальностью, напоминающей ручную работу.
Аромат, постоянно изменяющийся с самого старта, скачущий от сладкой и сухой ванили к мокрым древесным опилкам, от терпкого возвышенного ладана к развратному вишневому ликеру и пьяной вишне, от ароматного трубочного табака к молочно-едкому миндалю. Он то успокоится клубнично-сливочной карамелью, то снова взбрыкнет миндалем, дымом или косточками от вишен.

Цитата

То он сухой и готичный, как ладан, то влажный, как поцелуй в измятой свежей траве. Вот он сладкая вишня, а вот он уже горькая косточка. После наглых приторных лилий - вдруг! - тихий вечер при тающих свечах, ароматизированных корицей. Аромат играет в прятки и догонялки в течение получаса, пока не успокаивается приятным, сухим и сладким шлейфом: ванильно-миндальным и молочно-ладанным.

Все это время не покидает ощущение: я где-то это уже слышал! То ли в одном из ароматов от Serge Lutens (Chergui?), то ли в линейке дома Creed (Angelique Encens?), то ли у L`Artisan Parfumeur (Dzing! или Bois Farine?). Но в любом случае это не Guerlain и не Caron. Он не может быть классикой - ведь это лишь первый аромат Дома, у которого нет еще своей богатой истории.

Luctor et Emergo очень обманчив в своей сладости - он странным образом зависит от своего хозяина, от погоды и влажности за окном и чуть ли не от настроения. Аромат напоминает загадочное поведение восточных людей: «да» может означать не согласие, а «я услышал тебя»; «нет» может означать вообще всё что угодно! Этот аромат словно живет сам по себе.

Отчасти из-за своего поведения, отчасти от цены и редкости, Luctor et Emergo не может быть массовым ароматом. И это здорово! Офис, в котором все мужчины и женщины пахнут только им, рискует быть превращенным в кондитерский террариум. Снаружи приторные марципановые улыбки - и отравленные кнопки на сиденье кресла, чтобы каждый мог добиться своего... Офис этот будет похож на дом, в котором живут двадцать женщин, подражающих Паломе Пикассо, в красных нарядах и шляпах, приторно улыбающихся при встрече и тихо ненавидящих друг друга в душе. Однако одна такая дама на улице станет магнитом для любопытных мужских и женских взглядов, а дома она может быть и любимой мамочкой, и искусным кулинаром, и чертом из табакерки. То же касается и мужчин...

"Неочевидный аромат: Luctor et Emergo от The People of The Labyrinths
Luctor et Emergo - это первый аромат известного своими нестандартными взглядами голландского панк-модного-дома The People of The Labyrinths. Он был выпущен в 1998-м, а спустя 4 года журнал Style Magazine включил его в список пяти наиболее культовых парфюмов (вряд ли всех времен и народов, но тем не менее). Не знаю как там насчет культовости, но я бы включил Luctor et Emergo в другой список - самых спорных парфюмов в мире. Отзывы на известном сайте Basenotes лишь подтверждают неоднозначность Борьбы и Победы (именно так переводится название) - примерно равное количество положительных и отрицательных отзывов, при стремящемся к нулю количестве равнодушных.

Так чем же пахнет неоднозначность? Паркетным лаком, смешанным с каким-то лекарством, синтетическими пищевыми ароматизаторами, сладким ладаном, крепким алкоголем, вишнями, сеном, табаком, миндалем, бальзамическим соусом, мокрым деревом... Да чем только он не пахнет! Собственно, именно этим фактом и объясняются столь полярные мнения об этом аромате: одни чувствуют в нем вполне "цивильные" дерево, ладан и вишню, другие в ужасе от ощущаемого запаха дешевой синтетики.

Впрочем, противоборствующие стороны явно найдут примирение несколько позже. Спустя пару часов эта какофония довольно таки резко прекращается, полностью уступая свое место молочной ванили. Вот только она не похожа ни на сладкий Un Bois Vanille Лютена, ни на разностороннюю Артизановскую Havana Vanille, это, если можно так выразиться, разведенная молоком химическая ваниль, которая словно стремится оправдать использование флакона в виде колбы из хим.лаборатории. Причем вот что интересно, если ваниль тут химическая, то молоко - самое что ни на есть натуральное, деревенское. Борьба противоположностей!

Что касается моих личных впечатлений... они не сформировались до сих пор, не смотря на то, что Luctor et Emergo я впервые попробовал аж в 2007-м году. Наверное потому, что это не парфюм в привычном смысле этого слова, а некий ароматический эксперимент, подобно творениям швейцарцев LesNez у которых есть парфюм... без верхней ноты, который сразу после нанесения вообще ничем не пахнет Изображение Как эксперимент - Luctor et Emergo, безусловно, удался и именно так его и стоит рассматривать, но вот что касается "юзабилити", я явно ожидал чего-то большего, уж слишком скучна для меня эта ваниль с молоком в базе. Добавить бы туда ладана, эх...!
"
Источник: ЖЖ horoshiyblog для parfumania-spb

Открывают композицию ноты свежескошенной травы, сердечные ноты аромата Luctor Et Emergo представлены оттенками белых цветов и вишни. Стойкое и уверенное звучание ванили, миндаля и благородной древесины завершает парфюмерную пирамиду.

Верхние ноты: свежескошенная трава;
Ноты сердца: белые цветы, вишня;
Ноты базы: ваниль, миндаль, благородные породы дерева.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Luctor Et Emergo, The People Of The Labyrinths.jpg
  • Прикрепленное изображение: luctor_et_emergo_perfume2.jpg
  • Прикрепленное изображение: luctor-et-emergo-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: luctor-et-emergo.jpg

8 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

После более 10- летнего обладания им, решила прикупить ещё флакончик ввиду редкости неимоверной. За все это время мнение о нем не изменилось: он прекрасен. Ликерно-вишнёво-табачно-миндально-ванильный. Вроде бы обычный гурмэ-набор, ан нееет- этот действительно неоднозначен...Любовь, проверенная временем)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Вишня с миндальной пудрой и все это на теплой деревяшке базы. Очень уютный, теплый и невесомый.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Предположим, вам хочется что-то про вишню (много вишни), трубочный табак, миндаль (много миндаля), ваниль, пчелиный воск, лилию и деревяшки. Вот да, вот такой многоликий, и там еще небольшой стог сена наблюдается. И чтобы он еще был не очень сладкий и даже не гурманский (да-да, вот прямо невзирая на конские количества вишни и миндаля), и не очень гмм женственный. Вот, это сюда.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Не сладкий вишнево-миндальный ликерчик в деревянном кубке. Никаких тебе цветов и травы. Алкогольная нота явно ощутима. Красив и стоек, не избит, оригинален.Наслаждаюсь отливантиком и подумываю о флаконе.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Один из самых красивых вишнево-миндальных ароматов с потрясающей древесной базой. Аромат игривый, переливчатый, то вдруг свеже-травная нота покажется, то душистая сладкая вишня с миндалем, то вдруг яблочко...Очень стойкий.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

ощущение от аромата, будто ешь сладкое яблоко вместе с косточками. И оно присыпано корицей :wub:
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Деревяшки, причем такие отполированные до блеска, гладкие, чуть сладковатые. Аромат линейный, особенного развития темы нет, именно вот такие деревяшки и все. Но нужно поносить еще.
Стойкость не просто хорошая, очень хорошая. Целый день я его слышу.Шлейфа особого не заетила.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

На мне открывается именно черешней, она слаще вишни, нет кислинки. И почти сразу - очень сухое дерево,как деревянные стены в бане, потом аромат деревяшечки, смоченной в черешневом сиропе и иногда, появляется еле уловимый аромат надломанной веточки или листика. Знакомой навеяло вишнёвую косточку. Интересный аромат
2
Страница 1 из 1