LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Миндаль - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Almond, Prunus dulcis var. amara, Prunus dulcis var.dulcis, white almond, green almond, almond note, sweet almond
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

Ellie понравилось это
 

Миндаль

Миндаль (лат. Prunus dulcis, в прошлом -Prunus amygdalus или Amygdalus communis) - кустарник или небольшое дерево из подрода Миндаль (Amygdalus) рода Слива. Миндаль часто причисляется к орехам, хотя на самом деле он является косточковым плодом.
В рамках вида выделяют две разновидности:
Prunus dulcis var. amara - Миндаль горький
Prunus dulcis var.dulcis - Миндаль сладкий

Первичный очаг формирования находится в Передней Азии и в прилегающих районах, включая Средиземноморье и Среднюю Азию. В этих районах культура миндаля возникла за много столетий до нашей эры. В настоящее время самые большие насаждения миндаля находятся в области Средиземноморья, в Китае, США (штат Калифорния), Средней Азии, в Копетдаге и Западном Тянь-Шане, Крыму и на Кавказе. Выращивается миндаль и в тёплых областях Словакии, чаще всего в виноградниках, а также в Южной Моравии и в Чехии в окрестностях Литомержице.
Миндаль произрастает на каменистых и щебнистых склонах на высоте от 800 до 1600 м над уровнем моря (миндаль бухарский доходит до 2500 м), предпочитает богатые кальцием почвы. Произрастает небольшими группами по 3-4 особи, отстоящие одна от другой на 5-7 метров. Миндаль светолюбив, весьма засухоустойчив благодаря хорошо развитой корневой системе и экономной транспирации.

Цветёт миндаль в марте-апреле, местами даже в феврале, плоды созревают в июне-июле. Начинает плодоносить с 4-5 лет и плодоношение продолжается 30-50 лет, живет до 130 лет. Размножается семенами, корневыми отпрысками и пневой порослью. Переносит морозы до −25°C, но с началом вегетации страдает от весенних заморозков.
Внешне представляет собой кустарник (или небольшое дерево) высотой 4-6 м, весьма ветвистый. Побеги двух типов: удлиненные вегетативные и укороченные генеративные. Листья ланцетные. Цветки одиночные, до 2,5 см в диаметре, с белыми или светло-розовыми лепестками, многочисленными тычинками и одним пестиком, состоят из бокальчатой сростнолистной чашечки и розового или красного венчика. Плод - сухая бархатисто-опушенная овальная однокостянка, сухой околоплодник при созревании легко отделяется от косточки. Косточки («орехи») такой же формы, как и сами плоды, покрыты мелкими ямочками, иногда с бороздками, 2,5-3,5 см длиной, массой 1-5 г. Цельные ядра миндаля не пахнут. Будучи нарезанными, приобретают специфический миндальный вкус.
Миндаль является ценным ранневесенним медоносом, даёт нектар и много пыльцы. Используется в качестве засухоустойчивого подвоя для персиков и абрикосов.

Ядра косточек культурного сладкого миндаля содержат жирное масло (до 40-60 %), белковые вещества (около 30 %), слизь, витамины, красящие вещества — каротин, каротиноиды, ликопин и др., а также эфирное масло (0,5-0,8 %), определяющее их запах, и следы гликозида амигдалина.
В состав жирного масла входят глицериды олеиновой (80 %) и линолевой (15 %) кислот. Масло, полученное из не очищенных от оболочки семян сладкого миндаля, содержит небольшое количество линоленовой и миристиновой кислот, отсутствующих в масле, полученном из очищенных семян. Семена дикорастущего горького миндаля ядовиты, что обусловлено присутствием гликозида амигдалина, при расщеплении которого выделяется синильная кислота, бензальдегид и глюкоза.
Ядра горького миндаля несъедобны, из них получают жирное масло. Масло, очищенное от амигдалина (его содержание в зернах около 3%), используют для варки лучших сортов мыла. Жмых ядовит, в прошлом из него приготовляли лечебную горькоминдальную воду, назначаемую как успокоительное, тонизирующее и обезболивающее средства. Из него отгоняют эфирное масло для отдушки парфюмерных изделий.

В парфюмерии часто используется либо масло горького миндаля (очищенное) либо - Бензойный альдегид (бензальдегид) C6H5CHO — простейший альдегид ароматического ряда, бесцветная жидкость с характерным запахом горького миндаля или яблочных косточек, желтеющая при хранении и окисляющаяся кислородом воздуха.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 166.jpg
  • Прикрепленное изображение: almonds.jpg
  • Прикрепленное изображение: ph01255.jpg
  • Прикрепленное изображение: Миндаль.jpg
  • Прикрепленное изображение: Миндаль.jpg
  • Прикрепленное изображение: Миндаль.jpg
  • Прикрепленное изображение: Миндаль.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов