LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лист грейпфрута - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Лист грейпфрута

Грейпфрут
Предыстория
Название «грейпфрут» образовано от английского сочетания слов «grape» («виноград») и «fruit» («фрукт»), так как плоды грейпфрута часто собираются в грозди, напоминая грозди винограда. До 1950-х годов происхождение фрукта было неизвестно, однако впоследствии выяснилось, что впервые он был обнаружен в 1750-е годы, предположительно, на Барбадосе; сегодня грейпфрут считается одним из «семи чудес Барбадоса». Родиной культурного грейпфрута принято считать Индию и Центральную Америку (Вест-Индию). Впрочем, еще остаются действующими версии о гибридном происхождении фрукта.
Интересно, что первоначально он использовался в качестве декоративного растения. В настоящее время грейпфрут выращивается практически во всех субтропических странах мира. Крупнейшим производителем фрукта являются США; основные плантации расположены во Флориде и Техасе. Основными поставщиками фруктов для Европы являются Израиль и Кипр.

Выращивание

Грейпфрут – это субтропическое вечнозелёное дерево рода Цитрус семейства рутовых, а также его плод, достигающий в диаметре 30-40 см. Вечнозелёное дерево обычно бывает около 5-6 метров в высоту. Листья грейпфрута тёмно-зелёные, длинные и тонкие. Цветы белые, с 4-5 лепестками и около 5 сантиметров в диаметре.
Второе название грейпфрута — помпельмус гроздевидный – связано с тем, что плоды грейпфрута растут преимущественно гроздьями по 3— 12 штук в кисти. Этим, безусловно, и обусловлено происхождение английского названия фрукта.

Описание плода
Кожура грейпфрута жёлтая, кожура сортов с красной мякотью может приобретать красноватый оттенок, а плод около 10—15 сантиметров в диаметре с кисловатой мякотью, разделённой на дольки. Цвет мякоти зависит от сорта и бывает от светло-жёлтого до красно-рубинового. Плоды грейпфрута обычно крупные, покрытые довольно толстой кожурой от светло- до насыщенного оранжевого цвета, обладающим специфическим горьковатым ароматом.

Вкус
Внешне грейпфрут схож с апельсином, но мякоть его кислее и имеет привкус горечи.

Выбор
Выбирайте гладкие, ароматные плоды круглой формы. Избегайте любых пятен и вмятин на поверхности грейпфрута.

Хранение
При комнатной температуре плоды грейпфрута можно хранить в течение недели, а в холодильнике – до 8 недель. Перед употреблением обязательно оставьте охлажденный фрукт при комнатной температурой на пару часов.

Употребление
Масло грейпфрута используют в кондитерском и ликеро-водочном производстве, а также в парфюмерии для изготовления разнообразных одеколонов и туалетной воды. Плоды едят преимущественно сырыми, фруктовые и пряные салаты благодаря им приобретают ароматный, пикантный вкус. Варят из грейпфрутов и варенье и, конечно, делают соки. А вот дольки цитруса, обжаренные в гриле, отлично подходят к дичи.
Для косметических процедур используют не только сок и мякоть, но и корку плодов. Считают, что грейпфрутовый сок — эффективное и наиболее щадящее средство для отбеливания веснушек и пятен на коже лица. Для жирной и нормальной кожи рекомендуются маски с добавлением сока и протирания настоем из грейпфрутовой кожуры. Полезно использовать подобные маски для укрепления и питания кожи шеи.
Есть грейпфрут можно так же, как и апельсин, но существует и другой способ: разрежьте плод поперек на две половинки, удалите сердцевину вместе с прилегающими пленками. В образовавшееся углубление добавьте сахар или мед, и выберите мякоть чайной ложечкой.
Чтобы извлечь максимальную пользу из грейпфрута, есть его лучше целиком, так как даже в косточках плода содержатся уникальные полезные вещества. Если вы хотите избавиться от горечи плода, то необходимо снять полупрозрачную кожистую пленку, покрывающую каждую дольку плода. Именно в ней сосредоточены хинная кислота и гликозиды, придающие грейпфруту специфический горьковатый вкус.

Полезные свойства
Как и все цитрусовые, грейпфрут богат витамином С; 100 г мякоти содержат 50% суточной потребности в витамине. Грейпфрут предотвращает появление раковых клеток. Белая мякоть фрукта содержит пектин и биофлавоноиды, которые являются сильными антиоксидантами.
Но при этом грейпфрут обладает чертами, уникальными среди цитрусовых. Грейпфрут содержит нарингин, препятствующий накапливанию жиров и способствующий выведению токсинов из печени. Уже с 70-х годов пользуется заслуженной популярностью грейпфрутовая диета.
Грейпфрут обладает низким гликемическим индексом, что позволяет естественным путем снизить уровень сахара в крови. Разумеется, этот факт способствует тому, что потребление грейпфрута очень полезно для страдающих сахарным диабетом.
Содержащийся в красных грейпфрутах антиоксидант ликопен полезен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Рекомендуется употреблять грейпфрут в свой утренний рацион. Это плод поднимает общий тонус, снимает усталость и улучшает аппетит. Ежедневное употребление грейпфрута - хорошее средство для снижения кровоточивость десен.
Исследователи отмечают благотворное психологическое действие грейпфрута. Его цитрусовый аромат оказывается очень уместным при борьбе с депрессией и апатией, пробуждает интерес к жизни, способствует хорошему настроению, ощущению полноты жизни.
Свежевыжатый грейпфрутовый сок оказывает тонизирующее действие, нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря. Сок помогает восстановиться после болезни и является отличным средством от бессонницы.
Грейпфрут содержит также антиоксиданты, которые снижают уровень холестерина. Уже один грейпфрут в день способствует нормализации уровня холестерина в крови.

Предостережение

В 1989 году было открыто еще одно свойство грейпфрута - способность активизировать действие многих медикаментов. В результате взаимодействия с грейпфрутом или грейпфрутовым соком воздействие лекарственного препарата может усилиться в 2 раза и привести к интоксикации. Как правило, это антидепрессанты, транквилизаторы, обезболивающие средства, медикаменты, предназначенные для понижения кровяного давления, регулировки уровня холестерина и принимаемые при аритмии сердца. Конечно, не все лекарственные препараты имеют такую реакцию при взаимодействии с грейпфрутом, но все же прежде чем разнообразить ваш завтрак ритуальным стаканом сока, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Одна порция грейпфрута содержит:

Вещество % от ежедневного рациона

Калории 60


Жиры 0 г 0%

Насыщенные жиры 0 г 0%

Холестерин 0 мг 0%

Натрий 0 мг 0%

Углеводы 9 г 3%

Пищевая клетчатка 1 г 4%

Сахара 8 г

Белки 1 г


Витамин A 20%

Витамин С 70%

Кальций 2%

Железо 0%


Cорта
Известно около 20 сортов грейпфрута, которые по цвету мякоти делятся на 3 основных группы: белые, розовые и красные. От сорта Ruby с мякотью красного оттенка, запатентованного американцами в 1929 году, произошли другие красные сорта, выведенные главным образом в Техасе. Сорта грейпфрута могут быть как с семечками внутри плода, так и без них.
Ссылки:
0

0 отзывов