LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: La Vierge de Fer, Serge Lutens - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: litsea, _PM_ и Kvitka
 

La Vierge de Fer, Serge Lutens

Делятся:  Маргоша13 (EDP - 1700р за 10мл)   verba (EDP - 1600р за 10мл)   Веста74 (EDP - 2000р за 10мл)   ALINAValeeva (EDP - 1400р за 10мл)   Tat444yana (EDP - 1400р за 10мл)   СавелиЯ (EDP - 1600р за 10мл)   S-Irina (EDP - 1600р за 10мл)   Gul4a (EDP - 1600р за 10мл)  
В обменнике:  DiaBeauty (EDP - 400р за флакон 1/1мл)  

Оценка
Оценка: 4,5333333333333

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,2857142857143
Французский нишевый парфюмерный дом Serge Lutens выпускает в сентябре 2013 года свой новый парфюм под названием La Vierge de Fer, который будет служить дополнением к эксклюзивной линии духов данного бренда.

Serge Lutens выпускает в широкую продажу композицию La Vierge de Fer из своей знаменитой коллекции The Palais Royal. Неоднозначный аромат с привкусом металла, впервые представленный в 2013 году стал своеобразным размышлением на тему символического смысла цветка лилии.
По словам основателя дома и парфюмера Сержа Лютенса (Serge Lutens), вдохновением для создания аромат La Vierge de Fer послужила картина Les Demoiselles d’Avignon известного художника Пикассо (Picasso). Не смотря на то, что полный состав ингредиентов пока держится в секрете, стало известно, что в центре букета парфюмерной композиции нового аромата La Vierge de Fer находится цветок лилии. По словам мастера, парфюм получился более мощным и величественным по звучанию, с более пьянящими нотами и немного менее освежающими акцентами, чем его парфюм Un Lys, выпущенный в 2007 году в сотрудничестве с Кристофером Шелдрейком (Christopher Sheldrake).
Композиции линейки The Palais Royal традиционно выходят в оригинальных флаконах в форме колокольчиков. Официально они представленны только на сайте Serge Lutens и в монобутиках, коих в мире пока всего два — в Пале-Ройяле в Париже и недавно открывшийся в Москве на Неглинной. В августе этого года, на радость поклонникам марки, La Vierge de Fer выходит в обычных прямоугольных флаконах, что означает, что купить его можно будет везде.
Аромат Serge Lutens La Vierge de Fer дает самую неожиданную интерпретацию обычной в парфюмерных композициях ноты лилии. Обращаясь к аромату аристократического цветка, Серж Лютен вспоминает всю ее загадочную и роковую символику. Лилия — символ невинности, эмблема Девы Марии, знак королей и клеймо каторжников. Добавив к цветочной ноте акцент металла, Серж Лютен получил грозный образ «Железной девы» — средневекового орудия пыток и казни.
В непривычной роли «палача», составившего формулу сладкого истязания, выступил известный парфюмер Кристофер Шелдрейк. Его «Железная дева» встречает нотой шампанского и зеленым аккордом. «Медленную пытку» продолжают ноты сердца — жасмин и лилия на фоне цветочного аккорда. Шлейф добавляет в теплую композицию прохладный акцент металла.

Композиция аромата: белая лилия, металлические ноты, ладан, шампанское, зеленые ноты, жасмин.

Елена Прокофьева : Мне кажется, мало кому удалось создать столько разнообразных ароматов с нотой снега и льда, как Serge Lutens. Его «La Vierge De Fer» — лилия, но в чистой, абсолютной ипостаси, а аромат пронзителен, как звук трубы, и нежен, как бывает нежным зимний заснеженный пейзаж. Лилия в этом парфюме — единственный цветок, ее не оттеняют и не окружают другие цветы, она чиста и ослепительна, и в ней есть холод и острая свежесть, и в ней присутствует аромат снега. Причем по мере раскрытия аромата оттенок этого аромата меняется: от снега, острых иголочек инея, сковавших цветок, до талой мартовской воды, а потом — просто до ледяной воды, в ручье или в серебряном кувшине.
«La Vierge De Fer» — чистейшая лилия, и аромат ее пронзителен как звук трубы и нежен, как бывает нежным зимний заснеженный пейзаж. Лилия – единственный цветок в этом парфюме. В ее запахе есть острая свежесть, даже холод, и по мере раскрытия оттенок аромата меняется: от ледяной воды в серебряном кувшине — к талой мартовской воде, к инею, острыми иголочками опушившему края лепестков… до льда, облачившего цветок в прозрачную скорлупу. В шлейфе – ладан, витающий в опустевшей церкви или плывущий в стылом воздухе во время отпевания на кладбище.
Если это ароматический образ девственницы, холодной и привлекательной, закованной в доспехи своего целомудрия (а может, и в настоящие доспехи, как Дева Жанна) – тогда он бесспорно удался. Хотя у Жанны было горячее сердце. А это аромат холодный, очень холодный. Помимо целомудрия, в нем есть ледяной холод. И ледяная красота, ослепительная и опасная именно потому, что залюбовавшись, забудешь укрыться от холода…
Носить «La Vierge De Fer» — все равно, что носить венок из ледяных цветов.
«La Vierge De Fer» выбрала бы себе Снежная Королева или Белая Колдунья из Нарнии. Все отрицательные героини, жестокие и надменные, белокожие, с безупречной осанкой и холодными пальцами, с примораживающим к месту взглядом, с глубоко внутри запрятанной страстью… Да и страсть эта скорее подобна лезвию, рассекающему грудную клетку, обнажающему влюбленное сердце, нежели испепеляющему пламени, от которого могла бы растаять ледяная красавица.
«La Vierge De Fer» — духи злой колдуньи, которая даже не пытается притвориться доброй. Но как же они прекрасны! И как прекрасна она...

Valery Mikhalitsyn :

Железная Дева — лилейно-яблочный (в официальной пирамиде — лилейно-грушевый) аромат с холодной металлической и теплой мускусной нотой. Однако манеру исполнения сложно назвать почерком Сержа Лютанса. Аккорд лилии создан на основе сладкой, молочной, почти пудровой туберозы и жасмина. Яблоко даёт начало и завершение металлической ноте, охлаждающей и ободряющей композицию; без этой ноты она казалась бы бесформенной. Противовесом металлу — мускус и кокос как символы побеждающей женственности и мягкости. Она обнажила шпагу против себя самой, чтобы уничтожить страхи и слабости. Солнце горит на острие её оружия и греет юные щёки. Солнце пробуждает от ночного сна белоснежные, трогательно пахнущие молоком и кокосом, лепестки розовой лилии. Тяжёлый, неудобный железный доспех устыдится своей грубости и неуместности и растворится в тёплом дыхании утра.
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1c972bedc2e503ae01b481bb31d0be93.jpg

21 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Цветочно - фруктовый, сладко - терпкий аромат от S. Lutens.
Аромат спелых медовых груш и юных садовых лилий, нежных и звонких. Эти две ноты тесно переплетены между собой от начала и практически до конца, когда дюшесовая составляющая окончательно растворяется в нежной цветочности. Мягкая канва грушовой терпкости вызывает у меня ассоциации с бокалом шикарного брюта. Металла, как такового не слышу, акварельная прохлада, чистота воды, нежная лилейность, терпкость груш и красивая сандаловая древесность в базе.
Очень для меня носибельный, повседневный, оптимистичный.
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Наступило лето, и Деву сожгли. Это было в мае. Теперь осталось только несколько воспоминаний, каноническое житие, и оно слащаво. Ничего не осталось от героической легенды! От рок-музыки тем более... Это крюшон, если его сделать из груши, залить шампанским и воткнуть в него мятую лилию. И залить шампанское в лилию. Настырные взвизги, скромность конфузится, звякает ложечка у соседки в креманке.. Выпускной в школе.
В теплое время года спрятать, замуровать, чтобы не было мучительно сладко, липко, назойливо.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Это один из немногих ароматов, где лично я на себе слышу грушу. Нежнейшая цветочная композиция, в которой Лилия отнюдь не солирует, а лишь дополняет букет из влажных цветов. Шлейф объёмный, в который влюбляешься сразу. Волшебство во флаконе!
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Правильно про него говорят - элегантность в простоте! Металл не слышу. Да, есть в нем некая "яблочность". Цветочный, фруктовый, зеленый. Он прекрасен!
4
Похвалю аромат. Так зелено, утонченно, женственно. В шлейфе это зеленая трава с легкими пузырьками сухого шампанского. Ближе к телу уже тонкая цветочная песня. Груши мне не подали, да и слава богу!
Звучит очень современно благодаря именно зеленым нотам. Лилия не тяжелая и жасмин невесомый.
Сидишь в саду с бокалом Брют, раннее раннее утро, свежая сочная трава покрытая росой и ветерок доносит ароматы лилий и цветущего жасмина.
Кто любит цветочные ароматы обязательно к затесту.
Очень изящный и утонченный аромат!
6
Красивый цветочный аромат, очень нежный. Чувствую лилию, но она Вас не задушит и еще много беленьких цветов. Очень весенний аромат, воздух наполняется запахом первых весенних цветов и свежести). Очень шлейфовый и воздушный.
3
Olesya_rak Все отзывы пользователя , 21 Январь 2020 - 15:34  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сначала сочная груша, изящная, всего одна, но зато идеальная, такая груша-аристократка. И постепенно-постепенно аромат превращается в такие же тонкие цветы. Стойкость на холодной коже 8-10 часов.

Особенно меня поразили метаморфозы аромата, плавные переходы и изменения внутри композиции. Например, в ароматах бренда House Of Sillage эти переходы отчетливо слышны и ноты словно резко обрываются, сменяя друг друга при раскрытии. Здесь же всё незаметно, как прекрасная мелодия.

Да, груша есть в Wild Pears Montale, но там она грубовата и аромат монотонен.

Мне не нравится Jeux de Peau, я признаю красоту La Fille de Berlin и A La Nuit, но они не сливаются с моей кожей. La Religieuse и La Vierge De Fer я обожаю, они как продолжение меня. Хочу попробовать Boxeuses и Five O'Clock Au Gingembre.
6
Natalia_7766 Все отзывы пользователя , 19 Июль 2019 - 07:29  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Очень понравился. Чувствую лилию и то ли сирень то ли жасмин. Остального, видимо, не положили. Стойкий. Держится больше 4-х часов. Летом, т.е. сейчас очень вкусный.
4
Мой самый любимый аромат зимой. Кучу комплиментов собирает.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Аромат немного прохладный, с нотками Металла. Белая, хрустальная Лилия, напоминает прозрачную мраморную вуаль, как на статуях работы первоклассных мастеров. Где-то рядом слышен аромат Груши, не слишком переспевшей, но уже сладкой, которую разрезали тонким длинным ножом (нотки Металла). Стойкость средняя, шлейф тоже.
3
Стойкость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Вообще-то он уже за сочетание несочетаемого должен войти в историю, и как можно не чуять все заявленные ноты, не понимаю, они слышны отчётливо, как в небольшом сыгранном оркестре. Груши только многовато, снижает пафос. Но зато из-за нее сразу видно, что это очень юная дева, со сладким дыханием, с чистым сознанием. Она-то себя считает взрослой. То ли она слушает Айрон Мэйден в свои самое большее шестнадцать лет, то ли идеал у неё - героини средневековья, то ли все вместе взятое, но она настроена серьёзно и может пойти на казнь ради своих юных идеалов... а при этом сама она нежная и чистая, практически белая лилия, и окислы металла тоже есть, остаются на языке, оседают, кислят. Благородный сандал в остатке, отчего он не назван в пирамиде? Девочка, слушающая трагическую рок-оперу, где шекспировские реки крови и горы трупов, и чистота героини и долгая память. Элиза, Эсмеральда, Кончита, Жанна. Как жаль, что от юности остаётся только память - и ностальгия во флаконе.
8
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   

Аромат-разочарование, даже не могла предположить нечто подобное у Лютанса.Вероятно, что версии сего творения очень сильно отличаются одна от другой.Лилия, металл и ладан...моя мечта во флаконе.Реальность оказалась печальной-невразумительный сладковатый, какой-то неестественный аромат чего-то отдаленно напоминающего лилию и грушевый компот.И да, замыливается в тепле и исчезает в холоде!
В моем случае Железная дева оказалась девчушкой-подростком старших классов средней школы...Печаль полнейшая.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Какой изощренный аромат. Проникновенный и проникающий -- как мадригал, как хирургическая сталь. Сентябрьские цветы за кованой оградой, подернутой первым инеем; за холодной отстраненностью угадывается боль...
Название приводит в замешательство. Тонкое и бесчувственное звучание парфюма как-то не укладывается в семантику героического пафоса Жанны д`Арк. Может не эту Железную деву имел ввиду маэстро, называя аромат, а одноименное орудие инквизиции?..
Лютен, вообще, жуткий прелестник. А Железная дева -- еще одна его жуткая и прелестная сказка. Композиция щемящая и депрессивная, хотя и красивая. Смогу ли носить -- не знаю.
8
все в нем красиво, но нет ни лилии, ни металла. Есть мармелад на фруктозе из кислых сортов яблок и ягод.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

люблю этот аромат. очень нравится носить зимой. тоже чую яблоки, может это и есть смесь лилий и металла? :D :)
ладан не чувствую совсем, а вот сандала есть чуток.
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Нанесла на себя именно в жару, много нанесла)
Это было в обеденное время. Аромат слышу до сих пор. Очень нравится, хочу полноценный флакон. НО!
Где же здесь лилия??? Жасмн? Ладан? Тем более - где металл???
На самом деле - красное яблоко и спелая груша. И даже нет - грушево-яблочная газировка. Немножко пьяненькая)))
6
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Для меня это все таки лилия!Но не только что срезанная и душистая, а лилия в вазе, которая уже пропиталась водой.Согласна, что иногда слышится аромат яблочка, но он как-то мгновенно исчезает.Металла и ладана не услышала вообще.Понравился!!!
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   

Очень интересный аромат. Правда металла не прочувствовала . Первый раз мне понравился парфюм с цветком Лилии . Сначала Лилия , потом Красивая груша с алкоголем . К базе засластился . Я думаю зимой будет уместен .
1
Лилия?.. Металл?.. Однако.. :blink:
Протестировала сегодня в магазине и удивилась- обычно ароматы SL мне не по душе, а тут чем-то зацепил. И аромат-то такой знакомый, прямо заклинило что-то в голове. Нанесла на себя, пошла гулять и вспоминать, чем же пахнет-то, что же он так напоминает.
И-таки осенило: яблоки! И- да! Как уже писал PM- яблоки именно красные, не зеленые. Значит, не почудилось мне. Вернее, если и чудится, то не мне одной :giggle:
Пришла домой, полезла читать пирамиду и отзывы.. И ведь народ чувствует заявленные лилию и металл.. :lol: Нет, ну серьезно?)
А если бы там написали "фиалка и хлопок"- их бы тоде все повально чувствовали?.. Вот сила-то самовнушения.. Дать бы им его до прочтения пирамиды - что бы они тогда сказали?. А сказали бы - красные яблоки (ну или груши- тоже что-то есть - видела, кстати, такой отзыв).
Все-таки лучше пирамиду смотреть после сложившегося впечатления об аромате. А то ведь, действительно, начинаешь чувствовать заявленное) Но это не совсем корректно.
В общем, поскольку отзывов здесь так мало, то советую тем, кому протестировать негде, на пирамиду все же не ориентироваться.
Это красные яблоки. Благо, я не в одиночестве в таком восприятии. :rolleyes:
8
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Не стоит даже пробовать в жару. Только в холода.
Я пробовала из пробирки в холод. Аромат дивной красоты, сложный, нежный, холодный, как первый снег или талая вода.
Но на жаре он угасает с тихим писком, он не благоухает, а слегка пахнет... какими-то цветами.
7
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2