LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Rajiv Sheth - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Rajiv Sheth

Индийский парфюмер Rajiv Sheth и креативный директор нового бренда All Good Scents обладает 16-летним опытом работы в Грассе и Париже, из них 3 года – в качестве специалиста по продвижению Дома Guerlain.

Обладая более чем 16-летним опытом работы в парфюмерии в Грассе и Париже; Раджив был удостоен 2-й премии Prix de Jeune Parfumeur в 2000 году в Париже. Он также является членом Société Française des Parfumeurs с 1998 года. Он имеет степень Global Executive MBA бизнес-школы IESE в Барселоне.

В 2009 году Раджив решил вернуться в Индию и провел несколько лет, наблюдая за сложностями рынка, прежде чем в 2013 году открыл собственный парфюмерный дом All Good Scents.

Раджив находит вдохновение во всех аспектах современной французской парфюмерии и мультикультурного опыта.

All Good Scents стремится обеспечить Индию роскошью устойчивых, но доступных духов и ароматов для повседневного ношения, которые настолько индийские, насколько это возможно.

Наряду с созданием прекрасных ароматов Раджив твердо верит в то, что он делится своими знаниями и опытом в мире обоняния.

"Мне показалось странным, что, с одной стороны, Индия была страной обоняния, и тем не менее, нет современных индийских духов, которые могли бы противостоять брендовой парфюмерной индустрии на Западе, особенно во Франции. Для меня именно этот пробел побудил меня вернуться в Индию с миссией построить современный парфюмерный дом в Индии. Именно так был создан All Good Scents с целью соединить наше парфюмерное наследие с современными ощущениями; отечественные предпочтения ароматов. Предоставить людям доступ к прекрасному аромату по доступной цене, чтобы они могли наслаждаться ароматами и носить их каждый день, а не только по особым случаям" - Раджив Шет, мастер-парфюмер.

МАСТЕР-ПАРФЮМЕР РАДЖИВ ШЕТ РАССКАЗЫВАЕТ О СВОЕМ ПУТЕШЕСТВИИ, ЛЮБИМОМ ПАРФЮМЕ И БУДУЩЕМ ПАРФЮМЕРИИ.

Какое самое раннее воспоминание о запахе или аромате?

Одно из моих самых ранних воспоминаний — это запах цветущего ночью жасмина («Раат ки рани» или «королева ночи») в доме бабушки и дедушки по материнской линии. На самом деле, в детстве я с нетерпением ждал встречи с мамой, чтобы почувствовать этот аромат ночью. Запах этого цветка жасмина теперь почти ассоциируется с этим местом.

Точно так же мой дедушка ел измельченный табак, аромат которого у меня ассоциировался с пачули. И жасмин, и пачули часто используются в моих творениях.

Что побудило вас стать парфюмером? Как вы выбрали такую ​​необычную, нетрадиционную и крутую карьеру, как эта?

Мой дедушка начал бизнес по экспорту эфирных масел из Индии в Африку и Европу. В Африке эти масла специально смешивали для нанесения хны, ароматов сандалового дерева и других местных ритуалов. В Европе это были в основном эфирные масла. В школьные годы я проводил много времени, особенно во время каникул, часами нюхая с дедушкой различное сырье. Это побудило меня узнать больше о современной парфюмерии и о профессии парфюмера. С тех пор стало ясно, что я хочу стать парфюмером.

Какой путь вы выбрали, чтобы стать парфюмером? Вы учились и/или проходили стажировку?

Когда я учился в колледже в Мумбаи, я часами пытался найти институт, где я мог бы официально изучить искусство парфюмерии. После 2 лет поисков я узнал о школе во Франции под названием ISIPCA, эксклюзивной школе, основанной в 1970 году Жаном Жаком Герленом, где обучают парфюмерии, косметике и пищевым ароматизаторам. Тем не менее, весь курс преподавался на французском языке, и мне пришлось выучить французский язык и дать телефонное интервью на французском языке, прежде чем меня приняли в эту школу. Я был первым индийцем, поступившим в эту школу после выпуска. Таким образом, я открыл и изучил очень скрытную престижную парфюмерию, признанную во всем мире, не только за красивые флаконы для духов и их ароматы, но и за их глубокие знания о сырье, процессах экстракции, технологиях производства, дизайне упаковки и их мастерстве.

В ISIPCA подход был очень практичным по отношению к отрасли. Программа была структурирована с чередованием 2 месяцев между компанией и школой. То, чему мы научились в школе, мы получили возможность применить и в профессиональной среде. Индустрия косметики, парфюмерии и ароматизаторов очень тесно связана с ISIPCA, поэтому у меня появилась возможность учиться, работать и встречаться с некоторыми из самых талантливых и опытных людей в этой отрасли из разных уголков мира.

Кто больше всего вдохновил вашу карьеру?

В то время как мой дедушка вдохновил меня заняться парфюмерией, настоящим источником вдохновения для меня был мастер-парфюмер Морис Морин из Парижа. Мне посчастливилось работать под его началом, и я прошел обучение традиционной французской парфюмерии.

Что вам больше всего нравится в работе парфюмера?

Мои любимые части — ольфакторное изучение обширной палитры ингредиентов, доступных парфюмеру для создания композиции, и безграничное воображение. Постоянно совершенствуются технологии обработки парфюмерного сырья. Это позволяет одному и тому же ингредиенту пахнуть по-разному. Например, одно и то же сырье, перегоняемое паром, экстрагируемое нефтью или экстрагируемое CO2, будет пахнуть по-разному. Манипулирование этими материалами с личным или вдохновленным творчеством добавляет мне много воображения и жизни. Столько историй создано.

Основав свой собственный бренд All Good Scents несколько лет назад, теперь я больше парфюмер-предприниматель, и, к сожалению, у меня не так много времени, чтобы нюхать, оценивать и создавать!

Какой твой любимый аромат всех времен? Какой ваш любимый аромат, который вы разработали? Не могли бы вы рассказать нам немного об этом?

Одна из моих любимых ароматных нот — масло пачули. Пачули — кустистая трава, принадлежащая к семейству мятных. Его перегоняют из сушеных листьев в Индонезии, Китае, Индии и некоторых других тропических регионах Азии. Масло обладает удивительным теплым, влажным, землистым, древесным запахом с пряными и кожаными нотами. Еще один аромат, который мне очень нравится, это Vetiver от Guerlain.

Аромат Blossom 2000, который я создал для конкурса в Париже и который принес мне 2-е место в номинации «Лучший международный молодой парфюмер», организованной Французским парфюмерным обществом в Париже, является одним из моих фаворитов. Тема — 2000 цветов к тысячелетию. Я использовал уд для этого творения задолго до того, как он стал таким популярным и модным ингредиентом. В наши дни вы найдете Уд в большинстве творений!

Какой совет вы можете дать людям, стремящимся стать парфюмерами?

Нужно быть очень терпеливым и настойчивым. Это метод проб и ошибок, чтобы стать парфюмером. Очень долгий путь, чтобы получить удовлетворение, если вообще! В то же время я чувствую, что нужно быть открытым, чтобы постоянно узнавать новое и применять свою работу везде, где это возможно. Эта профессия требует целеустремленных черт личности, так как на поле будет немало неудач.
Поэтому, чтобы подвести итог, верьте в себя. Делайте все возможное. Не позволяйте неудачам или неудачам влиять на вас. Это часть жизни, и лучше всего учиться на ошибках и продолжать идти вперед. Самое главное, любите свою работу.

Каким вы видите будущее парфюмерии? Как насчет парфюмерии в Азии?

Слишком много новинок за год! Поскольку компании стремятся к постепенному росту и расширению ассортимента, на рынке можно увидеть множество продуктов. Отсюда замешательство среди потребителей и своего рода «стандартизация» парфюмерии. С другой стороны, мы видим рост нишевых парфюмерных брендов, которые, как и в прежние времена, являются чистыми парфюмерными домами и осмеливаются быть разными и креативными. И, конечно же, Интернет и электронная коммерция сильно изменили покупательские привычки. Я вижу большую консолидацию в будущем среди престижных и нишевых брендов и увижу намного больше поляризованных запусков ароматов.
«Азиатский потребитель» охватывает весь спектр богатства, утонченности, образа жизни и ожиданий. Бренды из региона лучше понимают и анализируют эти нюансы, чем бренды извне. Вероятно, в ближайшие несколько лет в Азии появятся новые парфюмерные бренды с местным духом и глобальной привлекательностью.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 8-inside-image-576-x-720-vertical.jpg
  • Прикрепленное изображение: rajiv_sheth_ceo_and_creative_director_2_.jpg
  • Прикрепленное изображение: allgoodscents_rajiv-sheth_iammr.jpeg
  • Прикрепленное изображение: ags-the-perfumer-banner-01_720x.jpg
  • Прикрепленное изображение: Rajiv_Sheth_in_the_Lab_large.jpg

0 отзывов