LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Angela Ciampagna - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Angela Ciampagna

В затерянной среди гор Абруццо деревне в сердце Италии, где природа так близка и вещи видятся в подлинном свете, работает небольшая фабрика бренда Angela Ciampagna. В творческой мастерской рождаются удивительно яркие, художественно исполненные ароматы, которые в этом году впервые представлены на суд пользователей. Представляем дебютную коллекцию компании из семи композиций под названиями Nox, Aer, Liquo, Rosarium, Ducalis, Kanat и Hatria.
В небольших семейных мастерских кустарей рождается таинство, уникальным образом связанное в непрерывную цепочку, идущее от самой земли. Местные традиции, ритуальные обряды, сохранившиеся с языческих времен, создают ощущение подлинности в выражении природной сути. Сырье собирается здесь же, в окрестных горах, что очень удобно в проведении экспериментальных исследований для отбора лучшего из натуральных ингредиентов. Внимательный глаз может заметить в нескольких ароматах повторение сочетания компонентов с добавлением разных акцентов: вероятно, эта смесь наиболее удачная находка парфюмера. Духи прекрасны, и иначе быть не может, ведь за процессом их создания наблюдали все окрестные божества, а в композициях прослеживается величественная связь растительных нот с космическим пространством…
Языческое изображение Солнца присутствует в атрибутике и логотипе нового бренда, символизируя прикосновение к божественной сути природы. Парфюмеры не раскрыли пока образы, которые вдохновляли их на создание ароматов.
Все ароматы упаковываются вручную и выпускаются маленькими партиями.
Ароматы дебютной коллекции бренда Angela Ciampagna доступны в концентрации парфюмированной воды, в флаконах объемом 50 и 100 мл.

от: Valery Mihalitsyn
"«Мы – гордые люди. Ремесленники по натуре, унаследовавшие дворянскую кровь. На языческих истоках зиждется наше христианское воспитание. С одинаковым благоговением мы почитаем огонь Священного Сердца и огонь, питающий домашние очаги и костры. Мы живем средь молебнов и деревенских ритуалов, монашеских мистерий и семейных поверий». Возможно ли было не плениться этими несколькими предложениями, их мягким вызовом, открытостью и искренностью, приглашающих познакомиться со старинными легендами? Возможно ли любителю мистерий и тайн пройти мимо практически мифического сюжета? Нет. И я не прошел.
Angela Ciampagna - новый парфюмерный бренд из Италии, представленный на седьмой ежегодной выставке Esxence: The Scent of Excellence в Милане. Несмотря на то, что саму выставку мне посетить не удалось, уже через пару дней после ее начала ко мне в руки попало порядка шестидесяти образцов различных парфюмерных новинок. Среди них я, конечно, обнаружил коллекцию Hatria от Angela Ciampagna, о которой слышал раньше. Лаборатория марки находится в крошечном итальянской деревне, затерявшейся в регионе Абруццо, в центральной Италии. Бренд возглавляют супруги Анджела Чампанья и Энрико Мараффино, которые лично контролируют процесс на всех стадиях производства.
Парфюмерия Angela Ciampagna - это синтез научных исследований и разработок в области сбора и обработки сырья, труда заботливых рук, доводящих каждый флакон с драгоценным содержимым до совершенства, уважения к природе и ее дарам и страстной любови к красоте и искусству благоуханности, которое, как водится, способно непринужденно соединять в себе несколько сфер человеческого опыта и знаний. Ключевой темой коллекции Hatria стал небольшой средневековый городок Атри, природа и жизнь, наполняющие его. Простая, лишенная изысков и излишеств, но пронизанная гармонией и постоянным взаимодействием с природой, жизнь в Атри – основа ольфакторного текста, заложенного в коллекции Angela Ciampagna.
Авторы отмечают, что во всех формулах присутствует определенный набор базовых ингредиентов, создающих у человека ощущение старины, дыхания минувших веков, близости к земле и работе на ней. На темные, смолисто-древесные базы аккуратно уложены цветочные и травяные аккорды, а нарочитое несовершенство композиций призвано напомнить нам, как должна была выглядеть парфюмерия тех времен. Все ароматы объединяет природность звучания с множеством нюансов и обертонов, которые не были приглажены и отполированы, как, например, в сверкающей, прозрачной La Collection Croisiere от Пьера Гийома (Pierre Guillaume).
Оформление флаконов завораживает. Я был лишен возможности пообщаться с авторами в Милане, поэтому крепко задумался над символикой и значением кованого колеса, увенчивающего колпачок красивого в своей геометрической простоте флакона.
Версии были самые разные: колесо, как символ ручного труда в полях и в мастерских; колесо, как языческий символ времени и смены его сезонов, от которых зависит жизнь в сельской местности; и еще несколько других версий, своею абсурдностью превосходящих одна другую. Тогда я решил найти и изучить несколько фотографий Атри, и первая же из них дала ответ на мой вопрос. Колесо на колпачке является стилизацией готической розы, расположенной над входом в кафедральный собор Санта Мария Ассунта, являющийся национальным памятником и одним из символов Атри. Готическая роза символизирует сакральный дуализм - отношения между святостью и порочностью, представителями благородной крови и простыми людьми, взаимодействие древних традиций и современности, сопоставление духовного и материального.
«Постоянное соприкосновение с ежедневной рутиной и приземленностью, звуки жизни, наполняющие деревню, запах её природы, изначальное присутствие и влияние всего, что нас окружает, - это элементы, объясняющие идею контраста, вложенную в коллекцию: традиции, святость, страсти и наследие, которые мы рассматриваем глазами язычников, чтобы осознать заложенную в ней суть». Символ кафедрального собора, вознесшийся над мятущимся, неистовым языческим духом. Это, пожалуй, действительно интригует. И я предлагаю разобраться с тем, что представляет собою каждый аромат, и какое место работы марки смогут занять на современном рынке нишевой парфюмерии и на полках коллекционеров.

На мой взгляд, работы первой коллекции Angela Ciampagna придутся по вкусу ценителям природного звучания натуральной парфюмерии, любителям средиземноморской тематики в парфюмерном искусстве, а также тем, кто ценит качественно составленные, но не очень сложные композиции, комфортные для носки. Особенного откровения в работах марки нет, а с некоторыми из них мы уже примерно знакомились у других производителей. Концепции нужно отдать должное – она выдержана идеально, ароматы интригуют, и знакомиться с ними интересно, а свежее, небанальное звучание не утомляет.
Довольно трудно сказать точно, насколько большой успех ждет марку в северных городах и городах средней полосы России, но в теплом климате, особенно, где нет поблизости моря, её могут воспринять весьма радушно. Особенно ценной мне показалась возможность изучить особенности истории, природы и климата далекого итальянского городка Атри на побережье Адриатического моря и, думаю, в собрании каждого коллекционера должен быть один из флаконов коллекции Hatria, как образец красивой пейзажной парфюмерии. Больше прочих лично мне приглянулись Hatria и Aer."
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12__upload_from_email_85c_85c1b459d1192b84f92a98bc8e24eeb9.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12__upload_from_email_f79_f79e1b6b60ed616095834a3153a5bce2 (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: 18.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.32235.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.32118.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.32236.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.32234.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.32242.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200601_172456.jpg

1 отзыв

Я сражена ароматами марки! Понимаю, что это уже не парфюмерия как таковая. Это некий новый вид искусства, когда создаются ароматные картины. Aer, Liquo, Nox, Rosarium - это все картины, которые волшебница Анжела пишет в нашем мозгу не красками, но запахами. Например, Rosarium- это старый престарый дом где-то в Италии… немного старого дерева, штукатурки, старая изъеденная жучками-древоточцами мебель и много-много старых книг, их страницы высохли и пожелтели, они уютно пахнут пылью… Все есть в этом аромате! Вдыхая другие ароматы, можно попутешествовать в прошлое, в лес, на берег моря или лесного озера… включайте фантазию и не забудьте побрызгаться ароматами марки!
5
Страница 1 из 1