LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Кора - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Кора

Кора́ (лат. cortex) — общее название совокупности тканей, расположенных снаружи от камбия. Имеется как в стеблях, так и в корнях, состоит из тканей различного строения и происхождения. В общей сложности в состав коры можно включить следующие растительные ткани: корка (ритидом), перидерма (пробка, феллоген, феллема), первичная кора, перицикл, вторичная кора (вторичная флоэма).
В быту корой обычно называется легко отделяющаяся наружная омертвевшая часть корней и стеблей древесных растений.

По характеру поверхности коры выделяют:
бороздчатую;
чешуйчатую;
волокнистую;
бородавчатую.

Строение
Изображение
Поперечный срез корня дуба.
cam — камбий
pr.ph — первичная флоэма
pr.x — первичная ксилема
se.ph — вторичная флоэма
se.x — вторичная ксилема
ep. — эпиблема
c — кора
P — сердцевина
sh — эндодерма
c.cam — корковый камбий (феллоген).

Различают первичную и вторичную кору. Первичная кора представляет собой наружную зону стебля или корня, располагающуюся под первичной покровной тканью (то есть эпидермой в стебле и эпиблемой в корне) Вторичная кора нарождается из камбия и, благодаря деятельности последнего, постепенно утолщается. Это — внутренняя часть коры, примыкающая снаружи к камбию, топографически она соответствует флоэме. Постепенно старая кора, уже не выполняющая проводящей функции, отделяется от остальных тканей слоями пробки и превращается в корку (ритидом), которая потом сбрасывается.

Первичная кора
Как говорилось выше, первичная кора располагается непосредственно под первичными покровными тканями. Состав входящих в неё тканей различается. В стеблях двудольных первичная кора обычно представлена колленхимой и паренхимой, внутренний слой которой функционирует как крахмалоносное влагалище. Часто, кроме этих тканей, в первичной коре встречается субэпидермальная хлоренхима (табак-махорка, некоторые зонтичные и др.). У однодольных колленхимы обычно нет, но у многих имеется склеренхима. В корнях первичная кора обычно паренхимная, однако у некоторых пальм в ней могут иметься склереиды или волокна. Внутренний слой первичной коры, прилегающий к центральному цилиндру, называется эндодермой, однако он не всегда бывает хорошо выражен.

Вторичная кора
Как упоминалось выше, под вторичной корой понимают совокупность гистологических элементов, образованных камбием в наружную (коровую) часть стебля (внутрь он откладывает вторичную ксилему, или вторичную древесину). Вторичная кора включает в себя участки вторичной флоэмы и разделяющие их сегменты или тяжи сердцевинных лучей. Гистологически лучи образованы паренхимными клетками, вторичная флоэма же — проводящая ткань и состоит из ситовидных трубок и других элементов.
Ссылки:
0

0 отзывов