LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Перец кубеба - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Перец кубеба

Перец кубе́ба (Piper cubeba L.f.) —растение семейства перечных (Piperaceae).

Вьющийсякустарник родом с БольшихЗондских островов (Индонезия) — Явы, Суматры и Борнео.Самый ароматный из всех существующих перцев. Наверное, поэтому он сегодня и непользуется большой любовью в европейской кухне. Верны ему остались тольконароды, живущие в более тёплых климатических условиях, которые используют егонаряду с чёрным перцем.

Перец кубеба до сих порвыращивают в Индонезии, прежде всего на Яве. В прошлом он очень высоко ценилсяи пользовался большим спросом. Ещё до начала нашей эры древние индийцыприменяли его в народной медицине. От них о нём узнали арабы и стали называтьего индийской пряностью. А Европа познакомилась с этой специей благодарявенецианским купцам. В течение столетий перец кубеба был ходовым товаром. В XIX веке английские офицеры, жившие на Яве,узнали, что местные жители используют растение для лечения различных воспалениймочевых путей, и вскоре перец кубеба вошёл и в европейскую фармацевтику.

Остро-жгучийвкус этой специи даёт не пиперин,который содержится в чёрном перце, а кубебин и большое количество эссенции (в перцекубеба её 12 %, а в чёрном — максимально 4 %). Специфическийсостав эссенции и содержащиеся в перце кубеба смолы придают ему своеобразный,напоминающий камфору аромат.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов