LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Робиния ложноакациевая - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: лжеакация, black locust, robinia pseudacacia, black robinia
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Робиния ложноакациевая

Роби́ния ложноака́циевая, или робиния лжеака́ция, или робиния псевдоака́ция, или робиния обыкнове́нная (лат. Robínia pseudoacácia) — быстрорастущее лесообразующее засухоустойчивое дерево, вид рода Робиния (Robinia) семейства Бобовые (Fabaceae).

Широко распространено ботанически ошибочное название «бе́лая ака́ция».Терминологическая путаница возникла, оттого, что слово «акация» с греческого переводится как "колючка".

Растение происходит из Северной Америки, натурализовалось во многих регионах планеты с умеренным климатом. Активно культивируется — и как декоративное растение, и как растение для укрепления песков и создания ветрозащитных полос.

Робиния названа так Карлом Линнеем в честь французских ботаников отца и сына Жана Робэна и Веспасиана Робэна.

Устоявшегося русского названия вида Robinia pseudoacacia нет, в литературе встречается множество вариантов — «робиния лжеакация», «робиния ложноакация», «робиния обыкновенная», «робиния псевдоакация».

Распространённый на Украине и в европейской части России кустарник «жёлтая акация» — тоже не акация, но и не робиния, а вид рода Карагана (Caragana), Карагана древовидная (Caragana arborescens).

Крупное дерево с раскидистой кроной и глубокой корневой системой. Листья светло-зелёные с серебристым оттенком, очерёдные, непарноперистые, длиной 10—25 (до 45) см. У основания листьев находятся парные шипы длиной до 2 см, которые являются видоизменёнными прилистниками и довольно легко отламываются.

Соцветие — многоцветковая (5—15 цветков), поникающая кисть длиной 10—25 см. Цветки сидят на опушённых цветоножках длиной 6—12 мм.
Цветение происходит, в зависимости от вида и региона, в мае — июне или июле.

Отличный медонос. Мёд относится к лучшим сортам, свежий акациевый мёд прозрачен, с тонким ароматом, долго не кристаллизуется. Одно дерево даёт до 14,7 кг мёда.

Семена и цветки содержат до 12 % эфирного масла и используются в парфюмерии.

В парфюмерии: В цветах обнаружен гликозиды (робинин, акациин, апигенин, роблениг и др.), эфирное масло, метилантранилат, сложные эфиры салициловой кислоты и таннины.

В листьях — флавоноиды и их гликозиды (акацетин, акациин, в меньшей степени робинин); в коре молодых побегов и отчасти и древесине — робинин, танины, жирные масла, фитостерин и стигмастерин.

В плодах содержание жирного масла достигает 15 %. Пектины и слизи присутствуют обычно в самых различных частях неповреждённых растений, являясь продуктами нормального метаболизма. Листья и молодые побеги содержат витамины A и C.

Эфирное масло содержит метиловый эфир антраниловой кислоты, индол, гелиотропин, бензиловый спирт, линалоол и α-терпинеол и представляет собой полужидкую массу светло-жёлтого цвета с приятным сильным сладким, белоцветочным запахом .
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 04f853df2b8cccce4ce5ed7d466032de.jpg

0 отзывов