LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dihydromyrcenol - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Dihydromyrcenol

Дигидромирценол является органическим соединением из группы ациклических терпеноидных спиртов.

Синонимы: dihydro myrcenol (RIFM, IFF, BBA), dimyrcetol (IFF, BBA), limolene (IFF)

Запах: свежий, мягкий, одеколонистый, сладко-цитрусовый, цветочно-цитрусовый, с оттенками запаха лаванды.

Внешний вид: прозрачная, бесцветная, или слегка желтоватая, или зеленоватая жидкость.

Нота в парфюмерии: верхняя.

Качественные характеристики:
Направленность: цветочно-цитрусовый

Сила: средняя интенсивность

Устойчивость: стойкий

Температура кипения: 77- 79 °C

Промышленные способы производства основаны или на гидрохлорировании мирценола или дигидромирцена (обоих производных скипидара), получаемого пиролизом пинана, и последующим омылении, или на образовании формиатов (ацетатов) и их гидролизе.

Растворимость: этанол, в воде не растворяется.

Рекомендуемая дозировка: в парфюмерии и отдушках до 20%.

Дополнительные сведения: лавандовая молекула - дигидромирценол, очень популярный компонент среди творцов ароматов и сегодня активно используется в парфюмерных композициях и для ароматизации мыла.

Используется также как сырье для получения других органических соединений, таких как тетрагидромирценол, мирцетол и дигидромирценилацетат.

Это душистое вещество стало искусственным аналогом запаха лайма, поэтому занимает важное место в цитрусовых парфюмах и современных мужских спортивных ароматах.

Часто присутствует и в ориентальных композициях, где усиливает звучание анималистических нот – мускуса, амбры, или же оттеняет древесные аккорды.

Придаёт композиции особую бодрящую свежесть. Чаще всего располагается в верхней границе пирамиды аромата и великолепно сочетается со всеми фруктовыми и цветочными нотами.

Дигидромирценол был одним из первых компонентов с "мыльно-чистым" запахом, использованных в Azzaro (Couturier - 1975). В настоящее время его можно найти почти в каждом мужском аромате. Дигидромирценол присутствует в ароматах: Drakkar Noir (1982) - 10%, Asgharali Mouj Al Azraq (Asgharali), Cool Water (Davidoff 1988) - 20%, Pleasures for Men (Lauder 1997) - 3,5%, Good Life (Davidoff 1998) - 8,5%, Rain & Angelica (Jo Malone), DKNY Sweet Delicious Tart Key Lime (DKNY), Lime (Demeter Fragrance Library ), Just Play (AVON), Chevignon Che (Chevignon), а также в Aqua Allegoria Pamplelune (Guerlain 1999) и L'Eau de Kenzo Masc (Kenzo 1999).

Токсичен при приёме внутрь. Ограничений IFRA нет.

Химическое вещество дигидромирценол является ненасыщенным спиртом, который обладает специфическим цитрусовым ароматом. Это свойство широко используют в парфюмерии, применяя его в качестве ароматизатора. Дигидромирценол является хорошим аналогом аромата лайма, который входит в состав многих цитрусовых парфюмов, вставляя свежую нотку цитруса.

В парфюмерии существует популярное направление парфюмерных ароматов — цитрусовые. Этот вкусный запах привлекает и дарит обладателю этих духов свежесть и заряд бодрости. Но на всех натурального экстракта или масла лайма не хватит, к тому же он довольно нестойкий, как и практически все натуральные ароматические компоненты. Поэтому в современной парфюмерии применяют синтетические аналоги натуральных ароматических компонентов. В частности, дигидромирценол успешно заменяет аромат лайма.

Цитрусовые парфюмы помимо вышеуказанного синтетического заменителя аромата лайма, содержат массу других компонентов-аналогов: гедион, ванилин, бензальдегид, ментол, гераниол и очень-очень много других химических заменителей. Тем не менее, такие духи абсолютно не хуже натуральных, сделанных на основе природного материала.

Цитрусовый аромат лайма в формате отдушки дигидромирценол удачно дополняет и вплетается в парфюмерный букет, в котором содержатся мускусные и ванильные ноты, а также других цитрусовых ароматов.

Дигидромирценол по своим химическим свойствам подходит для использования как в парфюмерии, так и в ароматизации косметических средств, мыла, средств личной гигиены. Он не токсичен, однако, чтобы им отравиться, нужно выпить определенное количество, чего, как правило, не делают нормальные люди. А в парфюмерии применяется настолько малая его часть, что на человека совершенно не оказывается токсическое действие. Тем более, при испытаниях выявлено, что это вещество не оказывает ни мутагенного, ни канцерогенного действий. Однако при использовании дигидромирценола для самостоятельного составления парфюмерной композиции, необходимо соблюдать определенные правила безопасности – надевать перчатки и защитные очки. При попадании на кожу и слизистые вызывает раздражение и опасно для глаз.

Исследование, проведенное по заказу Европейской комиссии, оценило, что рынок этого продукта в Европейском Союзе составляет более 4400 тонн / год (период с 1 октября 2005 г. по 30 сентября 2006 г.). В Европе в основном производится в Испании. Существует также важный импорт из Индии, против которого Европейская Комиссия ввела антидемпинговые пошлины.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12.jpg

0 отзывов