LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Josephine Catapano - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Josephine Catapano

Жозефина Катапано или «Jo», как ее называли близкие друзья, была одной из первых американских женщин, работающих в области парфюмерии. Жозефина родилась в 1918 году. Когда она начинала строить свою карьеру, о парфюмерах ещё не так много писали в прессе, поэтому часто её заслуги оставались в тени. Несмотря на то, что в парфюмерной индустрии того времени преобладали мужчины, благодаря своему профессионализму Жозефина смогла занять достойное место среди них. Впоследствии она помогала другим женщинам построить карьеру в данной области. Она создала такие легендарные бестселлеры, как Norell by Norell, Cinnabar, Youth-Dew и JHL для Estée Lauder, Fidji для Guy Laroche, а также Zen в черном флаконе для Shiseido.

В то время как названия творений Жозефины Катапано обладали международным признанием, имя их автора было известно лишь узкому кругу специалистов. Ведь Жозефина Катапано принадлежала той эпохе, в которой профессионализм и «нос» ценились больше, чем авторство, а в отрасли доминировали парфюмеры - мужчины.

Так как поле деятельности для женщин было ограничено, такие духи как Norell и Youth-Dew были созданы Катапано в сотрудничестве с Эрнестом Шифтаном, а Cinnabar вместе с Бернаром Чантом. Norell были первыми духами от дизайнера, любимым детищем самой Жозефины Катапано и культовым ароматом среди гурманов и специалистов.

Талант первой женщины-парфюмера был отмечен в 1980 году премией Cosmetic Career Women's Award, а в 1993 - премией Lifetime Achievement Award. Ею было создано много женственных, нежных и романтических духов, взгляд на форму красоты которых очень отличался от парижского стиля.

В возрасте девяноста трех лет в 2012 году Жозефина Катапано умерла. Это стало большой потерей для её родных и близких, коллег и учеников. Она была не только любящей матерью троих детей, но и заботливой сестрой и тетей для своих многочисленных племянников.

Парфюмер - Жозефин Катапано (Josephine Catapano) - гениальный парфюмер-самоучка, создательница легендарных Fidji, Youth-Dew и учитель Софии Гройсман.

"Она была для меня идеалом. Простая женщина из семьи итальянских эмигрантов; за ее плечами лишь средняя школа - вот и все образование… Все, что она делала в парфюмерии, получалось инстинктивно. Но ее работы великолепны". (София Гройсман)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 13.png

1 отзыв

Cinnabar Estée Lauder - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные пряные. Cinnabar выпущен в 1978. Верхние ноты: Специи, Персик, Гвоздика, Бергамот, Тангерин и Апельсиновый цвет; ноты сердца: Гвоздика, Корица, Жасмин, иланг-иланг, роза, Ландыш и Белая лилия; ноты базы: Толу бальзам, Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Бензоин, Ваниль, Ветивер и Ладан.
0
Страница 1 из 1