LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Jeffrey Dame - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Jeffrey Dame

Jeffrey Dame (Джеффри Дам) - имя, которое хорошо известно в Парфюмерном Мире, и на то есть много причин. Настоящий ветеран индустрии, он долгие годы работал на Estée Lauder и Parlux, Long Lost Perfume и Tuvaché, был менеджером по маркетингу дома Caron, генеральным директором M.Micallef и президентом Hypoluxe.

Джеффри уже 33 года в парфюм-индустрии. Его карьера началась в 1980 году в Neiman Marcus, где он вступил в программу подготовки специалистов. К его удивлению, уже в первую неделю он оказался на вечеринке с Оскаром де ла Рента (Oscar De La Renta), запускающим новый аромат. И это было только начало.

Спустя несколько лет, Джеффри (под кодовым именем Perfumeo) появился как владелец и модератор Perfume Of Life (создан в 1999 году), ресурса, который наряду с Makeup Alley и Basenotes, был одним из первых тематических сайтов-форумов для парфюмерных критиков, поклонников парфюмерии и молодых парфюмеров. Именно на таких форумах формировались первые парфюмерные блоггеры. Джеффри описывает POL как "большую вечеринку, к которой могли присоединиться все желающие" - так оно и было (и так есть до сих пор, но по мере роста Facebook, многие парфюмерные ресурсы 'испытали' снижение посещаемости по сравнению с первыми годами существования социальной сети).

В те годы широкой публике стали известны такие имена как Denyse Beaulieu, автор The Perfume Lover и Grain de Musc (Carmencanada), Лука Турин (Luca Turin) и Таня Санчес (Tania Sanchez), авторы The Guide (некоторые люди рассматривают их как носителей высшей парфюмерной истины). Другой, известный автор - Elena Vosnaki (aka Helg, с ее Perfume Shrine). Alyssa Harad, автор Coming To My Senses также регулярно писала на POL свои рецензии. Довольно частым посетителем был и Энди Тауэр (Andy Tauer), который интересовался мнением товарищей-энтузиастов о своих "опытах". На POL любители парфюмерии открывали для себя старое, новое, экзотическое и эзотерическое, делились информацией, обменивались мнениями и много спорили; в конце концов, мы всего лишь люди.

Это был подарок Джеффри для всех. И это также помогло ему держать руку на пульсе парфюм-сообщества; это было нечто, сделанное с любовью.

Все это весьма захватывающая возможность посмотреть на жизнь Джеффри в парфюмерном мире в исторической перспективе: он стал свидетелем развития индустрии от золотой эры ароматов парфюм-домов до эры ароматов знаменитостей в 2001-2002 гг., когда личность парфюмера стала выходить на первый план и "за рамки бренда". Ароматы M. Micallef, к примеру, (которые от представлял) были "нишей" в 1990-х - с декором ручной работы, ручной росписью коробок, маленьким "ареалом" распространения в то время. Через "призму" biehl.parfumkunstwerke он наблюдал дальнейшее развитие парфюмерии как вида искусства, как прекрасной конструкции, если хотите.

Джеффри говорит, что духи - это нечто больше, чем просто "отличная упаковка и хороший маркетинг". Он хочет, чтобы конечный результат - то, что внутри флакона - доставляло удовольствие и было отличного качества. С этой целью он "лет 30" работал вместе с парфюмером Хью Спенсером (Hugh Spencer), который много лет сотрудничал с Florascent, а сейчас имеет собственный дом - Spenarome.

Просто чтобы намекнуть вам на возможности Спенсера: Giorgio Beverly Hills, Judith Lieber Topaz, Nanette Lepore, Kanøn, Revlon Flex Balsam и Protein Shampoo, Vicky Tiel, Wrangler, Animale Animale, Bijan Wicked, Todd Oldham, Bill Blass, Royal Secret, Pavlova, Royal Copenhagen Musk и т.д.

Хью и Джеффри уже сотрудничали в рамках Long Lost Perfumes. Когда они исследовали исходные формулы винтажных ароматов, то обнаружили, что было несколько оригинальных формул, которые "варьировались от одного десятилетия к другому, в зависимости от компании, которая выпускала духи". Джеффри приводит Réplique как классический пример: в 1960 году это был действительно шипровый аромат, а к 1974 году он уже имел ярко выраженный зеленый характер. Аромат прошел множество рук и стал настоящим вызовом с точки зрения "восстановления". (Большинство любителей ароматов очень хорошо понимают правила IFRA, касающиеся того, что допустимо в парфюмерии. Это объясняет потерю некоторых ароматов, для которых замена ингредиентов не является вполне приемлемой.)

Каково будущее Джеффри Дама и Хью Спенсера?

Новые проекты Джеффри - Dame Perfumery Scottsdale и JD Jeffrey Dame (бывший Parfums Rétro).
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.37794.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов