LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Yuri Gutsatz - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Yuri Gutsatz

Yuri Gutsatz родился в Санкт-Петербурге в 1914 году. Его отец был квалифицированным химиком, он в 1924 году перевез свою семью в Германию. В 1933 году Юрий начал работать и узнал все тонкости творения ароматов в лаборатории.
Его призвание к парфюмерии было признано Louis Amic, который пригласил Юрия работать парфюмером в Roure. Здесь он проработал 31 год. Юрий начал работать с 1933 года. Он много путешествовал, был в Индии, подолгу жил в Марселе и Париже. Большую часть своей карьеры Юрий Гутсатц посвятил анонимному созданию ароматов в своей лаборатории. В связи с этим он решил основать свой бренд и выпустить собственную коллекцию ароматов.В середине 1970-х годов Yuri Gutsatz оставил Roure и начал свой семейный бизнес. Творения Le Jardin Retrouve были созданы с восхищением природой и навыками талантливого парфюмера, который доказывал, что каждый цветок разделяет различные секреты с теми, кто может услышать его. Все духи линии были созданы Yuri Gutsatz.
Юрий Гутсатц – парфюмер, создававший ароматы для престижных французских компаний и основавший в 1975 году парфюмерный бренд Le Jardin Retrouvé. Юрий выпускал свою продукцию ограниченным тиражом. Таким образом, он хотел вернуться в прошлое, где парфюмерия была искусством и где ароматы создавались с любовью и терпением.

Сегодня дела Le Jardin Retrouvé ведёт его сын, Денис Гутсатц, который сохраняет рецепты и композиции неизменными.

Биография
Юрий Гуцац (родился 6 июля 1914 года в Санкт-Петербурге, Россия, умер 7 апреля 2005 года в Париже, Франция) был парфюмером. Он эмигрировал в Берлин в 1924 году, а затем в Париж в 1933 году, где работал в парфюмерной компании Parfums de Mury. После Второй мировой войны его нанял Луи Амик в компании Roure Bertrand Fils и Justin Dupont (позже слившиеся с Givaudan). Как парфюмер он создал множество ароматов, таких как Carven Chasse Gardée в 1950 году и премьер-министр Мэри Квант. Он участвовал в парфюмерных проектах для Ungaro и Estee Lauder, а также для Cartier, Dior и Van Cleef & Arpels.12 декабря 1975 года он зарегистрировал торговую марку Le Jardin Retrouve и основал первый нишевый парфюмерный дом, за несколько месяцев до I'Artisan Partemporel (1976). Юрий Гуцац также был парфюмерным критиком и вице-президентом Французского общества парфюмеров, а также одним из основателей Osmothèque — парфюмерной консерватории — в 1990 году вместе с Жаном Керлео.

Спасаясь от русской революции 1917 года, Юрий Гуцац уехал из Санкт-Петербурга в Берлин в 1924 году, а затем эмигрировал в Париж в 1933 году, где присоединился к Parfums de Mury. Эта компания купила духи, созданные Полем Пуаре. Они попросили Юрия Гуцаца модернизировать 40 ароматов бренда, но когда началась Вторая мировая война, Юрий вступил в Иностранный легион, и проект так и не увидел свет.
Три года спустя Юрий Гуцац работал в свободной зоне Французского парфюмерного общества в Марселе. Затем ему предложили обучение парфюмерии у Шириса в Грассе под руководством Эдуарда Аша.
В 1945 году он вернулся в Париж, где стал главным парфюмером Roure Bertrand Fils et Justin Dupont, работая с Луи Амиком, владельцем современной парфюмерии и владельцем компании.
Семь лет спустя, в 1952 году, Морис Леманн, тогдашний директор Парижской оперы, поручил ему наполнить театр ароматами во время третьего акта «Балета роз» Рамо. Опера три года шла в Париже.
В 1956 году Юрий Гуцац был отправлен своим работодателем в Бомбей для открытия завода по производству парфюмерных ингредиентов совместно с Tata Group для ее парфюмерного подразделения Industrial Perfumes. Он прожил в Бомбее шесть лет, после чего вернулся во Францию. В тот период он создавал духи для тогдашней дочерней компании бренда Lakmé, которую возглавляла Симоне Тата.
По возвращении он осознал основные изменения, произошедшие в парфюмерной индустрии 1960-х годов: парфюмер и его творчество были подавлены всемогущим маркетинговым аппаратом. Парфюмер как личность больше не признавался, в отличие от традиций создания парфюмерии, существовавших между 1920-ми и 1950-ми годами, в которых развивалась роль таких парфюмеров, как Эрнест Бо и Жермен Селье. Юрий опубликовал несколько статей на эту тему в «Бюллетене Société Technique des Perfumers de France» (который впоследствии стал La Société Française des Perfumers), среди них «Парфюмер, тебя зовут никто» и в различных других журналах.
Юрий Гуцац решил покинуть Roure и 12 декабря 1975 года зарегистрировал собственный бренд Le Jardin Retrouvé.Так родился самый первый нишевый парфюмерный дом. Он задумал это как выражение своей концепции парфюмерии, создавая качественные духи по доступным ценам, используя только лучшее доступное сырье. Среди предшественников нишевой парфюмерии был также Жан Лапорт, основавший в 1976 году бренд L'Artisan Partemporel. Юрий Гуцац был назначен редактором бюллетеня La Société Française des Perfumers в 1976 году. Он также был парфюмерным критиком – самым первым в профессии. В первом выпуске он написал статью под названием «Maison rêvee de la parfumerie» (парфюмерный дом мечты), что сделало его одним из создателей Осмотеки.
Юрий Гуцац занимал должность вице-президента Французского общества парфюмеров с 1978 по 1986 год. В 1990 году он участвовал в классификации духов и основании Осмотеки.
Он умер в Париже 7 апреля 2005 года.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2580.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2581.jpeg

0 отзывов