LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Le Dieu Bleu, Astier de Villatte - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Le Dieu Bleu, Astier de Villatte

Le Dieu Bleu Astier de Villatte — это аромат для мужчин и женщин.
Le Dieu Bleu выпущен в 2022 году. Парфюмер: Dominique Ropion.

Французский бренд Astier de Villatte запустил коллекцию Trois Parfums Historiques, в которую вошли три исторических аромата, воссозданные парфюмером Домиником Ропионом: Artaban, Le Dieu Bleu и Les Nuits.

Le Dieu Bleu, новый аромат от Astier de Villatte, вдохновленный кифи, — самый чарующий аромат осени.

В древнем мире египтяне считались абсолютными мастерами парфюмерии. Среди их творений одним из самых известных является кифи, первоначально использовавшийся для окуривания в честь богов. Предполагается, что кифи влияет на настроение и поведение, а также считается первым аромакологическим ароматом, у которого существует несколько версий. Самый старый был найден на медицинском папирусе, датируемом 18-й династией, а также были обнаружены три других, выгравированных в виде иероглифов на храмах Гора в Эдфу и Хатхор в Дендере. Каждый из них уникален, все они имеют около десяти общих ингредиентов, которые составляют их основу: тигровый орех (травянистое растение), ягоды можжевельника, изюм, смола теребинта, душистый тростник, цветы ракитника, вино, мед и, наконец, мирра. . При виде этого списка мы уже можем представить себе благоухающую смесь ароматных трав.


Вдохновленные этими формулами, Иван Периколи и Бенуа Астье де Виллатт, основатели Astier de Villatte, объединились с Анник Ле Геран, историком, и Домиником Ропионом, одним из лучших парфюмеров своего поколения, чтобы воссоздать формулу кифи.
Руководствуясь сведениями и указанными историком пропорциями, Доминик Ропион представил Le Dieu Bleu, максимально приближенный к формуле того времени, но соблюдающий стандарты современной парфюмерии. Чтобы получить представление об аромате, представьте себе бальзамический, но очень живой, теплый и волнующий аромат. Глубокие ароматы дерева и медового ракитника смешиваются с дуновением зелени, вызывая запах трав и специй... Аромат, действительно отличный от всего, почти сказочный, который окутывает чувства, как священная вуаль.

Astier de Villatte Artaban, The Blue God и The Nights доступны во флаконах объемом 30 (155 евро) и 100 (265 евро) мл. В набор Trois Parfums Historiques Discovery входят все три аромата в объеме 10 мл, а также двуязычная книга, иллюстрированная художницей Евой Жоспен, 195 евро.Три стеклянных флакона по 10 мл более или менее янтарного цвета в зависимости от их ароматизированного контейнера закрыты черным колпачком с логотипом A.V.

от Viktoriya Wlasowa:
Благодаря погребальным обычаям древних египтян осталось довольно много свидетельств развитой культуры ухода за телом, в том числе и использования благовоний - об этом говорят не только тексты на папирусах и фрески, но также огромное количество всевозможных сосудов, имеющих удивительно узнаваемый внешний вид.
Попытки воссоздать их содержимое предпринимаются энтузиастами уже давно, однако все результаты экспериментов довольно условны: например, не всегда понятно, о каких растениях идет речь в древних записях или как выглядят технологии заготовки некоторых ингредиентов. Поэтому Le Dieu Bleu не претендует на абсолютную историческую точность, особенно учитывая, что парфюмерии на основе спирта в Древнем Египте попросту не существовало - она имела консистенцию густых мазей или сухого порошка.

И все же есть ощущение, что Ропьону удалось ухватить дух древнеегипетской парфюмерии: достоверности аромату придает отсутствие в его пирамиде того, что не росло в Северной Африке и ее ближайших окрестностях 3 тысячи лет назад (в частности, роз и жасмина).
За отправную точку был взят рецепт так называемого кифи - древнеегипетского ароматического средства широкого назначения. Кифи имел вид то ли порошка, то ли твердых комочков, которые нужно было сжигать на огне или добавлять в питье.

Существует мнение, что для изготовления кифи среди прочего использовалась конопля, но единого рецепта кифи не существовало, слишком уж долгим была его история: первые упоминания встречаются в 15 веке до нашей эры, при этом известно, что кифи продолжали использовать во времена Клеопатры, т.е. в 1 веке до нашей эры. Если искать современный аналог - церковный ладан, у которого тоже множество вариантов.
Анник Ле Гере находит, что аромат Le Dieu Bleu не имеет современных отсылок, но думаю, она имела в виду только современную парфюмерию. Действительно, ни в люксе, ни в масс-маркете сегодня такие ароматы невозможны - однако в нише мы видали и не такое. Ну и в обычной жизни с похожими запахами сталкивались многие: Le Dieu Bleu похож на какое-нибудь лекарственное средство из народной, может даже восточной, медицины: то ли травяная настойка от кашля, то ли вьетнамская мазь-бальзам с ментоловым холодком.

Нельзя сказать, что это неприятный запах, и все же мало кому сейчас придет в голову носить подобное в качестве духов - впрочем, все зависит от личных парфюмерных якорей.
Интересно, что вот этот лекарственный холодок с легким скипидарным оттенком дает вовсе не мята, а мастика - смола мастичного дерева, широко применяемая сейчас в кулинарии Греции и Ближнего Востока. В Le Dieu Bleu чувствуются также пряности с сильным кулинарным акцентом и тоже с региональной привязкой - зелень аниса и фенхеля, семена кориандра, лакрица. Официальное описание обещает также опопонакс, и действительно в аромате есть нечто бальзамическое с оттенком дыма.

Еще производитель упоминает ракитник, но мне эта желтоцветочная горьковато-медовая нота напоминает запах нильского голубого лотоса - главного цветка Древнего Египта. Собственно, название Le Dieu Bleu, "Синий (голубой) бог", намекает на бога Хапи - покровителя реки Нил, имевшего кожу синего цвета и украшавшего себя цветами лотоса. Но это все нюансы, а общее впечатление - кулинарно-лекарственное. Если кто-то ждал от Le Dieu Bleu запаха мумий и многовековой пыли из погребальных камер, то этого в сладковато-прохладном аромате точно нет.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 189216_f6a321c17c48331df0022882eab3e0de_le-dieu-bleu.jpg

0 отзывов